Купить PDF-версию
12:36 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:25 10.10.2017

А там хоть трава не расти…

После распада колхозов и совхозов земля в Дагестане словно осиротела. Сотни, тысячи гектаров, которые столетиями обрабатывались, кормили людей, оказались никому не нужными, их ­забросили.

Так долго продолжаться не могло, вот маятник качнулся в другую сторону. То тут, то там начали появляться новые сады, виноградники, бахчи. Многочисленные теплицы стали напоминать спустившиеся с небес куски облаков. И сельские труженики воспрянули духом, стали создавать личные подсобные, фермерские хозяйства. Результат не замедлил сказаться: объем продукции сельского хозяйства за минувший год превысил 112 млрд рублей, что почти на 13 млрд рублей больше, чем годом ранее. Это превышает 37 тыс. руб­лей в расчете на душу населения.

В 2016 году завершено строительство двух крупных овощехранилищ общей мощностью хранения 13 тыс. тонн плодов. Также в рамках реализации мероприятий по импортозамещению введены в эксплуатацию современные тепличные комплексы на площади 42 га, что в дальнейшем позволит существенно повысить обеспеченность дагестанцев в плодоовощной продукции собственного производства.

Да, о достижениях в сельском хозяйстве, чему способствовал и приоритетный проект развития республики «Эффективный АПК», можно много и с гордостью говорить. Но довольствоваться достигнутым рановато, нужно думать о дальнейшем развитии, о том, как повысить производительность нашего труда, как стать конкурентоспособными. А тут есть куда приложить и знания, и руки.

Вернемся к цифре: в расчете на душу населения произведено сельхозпродукции на 37 тысяч рублей. А много это или мало? Все познается в сравнении. В среднем по СКФО эта цифра составляет 46,4 тысячи рублей. Даже в целом по Российской Федерации этот показатель почти на полторы тысячи рублей больше. Самая южная республика страны может довольствоваться этим?

Сравнение показателей сельскохозяйственного производства среди субъектов СКФО показывает, что в 2016 году в Дагестане произведено продукции в 1,9 раза меньше, чем в Ставропольском крае, а по уровню налоговых поступлений показатели наших соседей в 34 раза больше. Удельный вес налоговых поступлений в объеме продукции сельского хозяйства у нас составляет 0,1% против 2% по Ставропольскому краю. (Эти и другие приводимые здесь данные взяты из заключения Счетной палаты Дагестана на годовой отчет об исполнении бюджета за 2016 год.)

На 1 января 2017 года Минимуществом РД заключено 1487 договоров о передаче в аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Дагестан, общей площадью почти 135 гектаров. Это всего полпроцента от общей площади земельных участков, находящихся в собственности республики. Возникает закономерный вопрос: а что с остальными гектарами, количество которых превышает 26 тысяч? Не нашлось желающих их арендовать?

Но и за сданные в аренду земельные участки за 2016 год поступило чуть больше 50 млн рублей, или 68,4% к бюджетным назначениям. На 1 января 2017 года задолженность по платежам за аренду земельных участков превысила 85 млн рублей, которая числится за 774 арендаторами. Из них задолженность более чем 300 тысяч рублей имеют 62 арендатора, более чем 500 тыс. рублей – 30, за 12 арендаторами числятся более 1 млн рублей.

В ходе выборочных проверок земель сельскохозяйственного назначения установлено, что на ряде арендуемых земельных участков сельскохозяйственные работы не ведутся, часть из них заросла бурьяном и другой сорной травой. На иных арендуемых земельных участках без соответствующих правоустанавливающих документов возводятся жилые дома и уже образованы населенные пункты. Кроме того, без соответствующего согласия собственника значительная часть земельных участков передана в субаренду третьим лицам для использования в коммерческих целях.

По сведениям, представленным ПСУ «Республиканское управление отгонного животноводства», на землях отгонного животноводства площадью 10348 га образовано более 170 населенных пунктов в Бабаюртовском, Хасавюртовском, Кумторкалинском, Кизилюртовском, Кизлярском, Карабудахкентском, Каякентском, Магарамкентском, Дербентском, Табасаранском, Тарумовском и Ногайском районах. Но они как бы повисли в воздухе, не имеют статусов населенных пунктов. В случае придания им соответствующего статуса ежегодное поступление доходов от земельного налога в консолидированный бюджет республики составило бы ориентировочно 80 млн рублей.

Общественность республики давно бьет тревогу, что земли сельскохозяйственного назначения, в том числе земли отгонного животноводства, используются недостаточно эффективно, значительная часть арендуемых земель не используется или используется не по назначению. Все это приводит не только к снижению качества и уменьшению количества земель сельскохозяйственного назначения (отгонного животноводства), но также к потере значительного объема доходов от их использования.

Наведение элементарного порядка в вопросе аренды земель позволило бы нам значительно приблизиться к средним по СКФО показателям, а то и превзойти их.

Тэги:
земля,

Похожие

Уникальный ресурс

89
Вспомним вывод академика Николая Вавилова, который в 1940 году писал: «В Дагестане можно...

Создаётся база земель

125
Эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения для Дагестана является приоритетом, поскольку они занимают 86 % территории республики.

Землю напоим водой

34
Чтобы овощи и фрукты были сочными, они должны черпать влагу из земли. А если её там нет или...

Почва для провокаций

69
Тему земельных отношений в Дагестане без привязки к национальным вопросам в нашем обществе...

Земля: использовать рационально

34
На состоявшейся в конце марта Республиканской конференции...

Земля требует внимания

71
В Махачкале на площадке ДГУНХ состоялась Республиканская конференция «Совершенствование...

Проблема, «загнанная в угол»

890
Нынешний Глава Дагестана Сергей Алимович Меликов...

Энергия из воздуха и воды

143
Пайзуллу Исаева знают многие в Дагестане. Статьи в СМИ, ролики о целебных свойствах талой...

Крестьянин или фермер?

156
О проблеме огромных площадей заброшенных садов, виноградников, засоленных и эродированных...

ГУПы: итоги работы и программа деятельности

42
15 и 16 августа в Махачкале проходило заседание...

ГУПы: перспективы развития

89
В среду, 15 августа, в ректорате ДГТУ в Махачкале состоялось заседание Правительственной...

В земельном контроле помогут ГИС-технологии

99
Более 86 процентов территории нашей...

Статьи из «АПК»

В переработку идут инвестиции

21
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

20
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

30
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13690
Дагестан выступает одним из ведущих...