Купить PDF-версию
15:47 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:18 05.02.2019

Аграрные ученые определились с планами на 2019 год

В последнее время в нашей республике растет интерес власти и общества к разработкам аграрной науки, к базовым вопросам научного обеспечения для эффективного функционирования сельского хозяйства в условиях рыночной экономики.

На различных совещаниях, проходящих под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева, Председателя Правительства республики Артёма Здунова, вице-премьера РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, а также на других, ориентированных на аграрную политику дискуссионных площадках, предложения ученых Федерального аграрного научного центра (ФАНЦ) РД все чаще находят понимание.

И это не удивительно: в отделах и лабораториях Центра работают более сотни научных сотрудников, большая часть из них доктора и кандидаты наук, за плечами которых богатый опыт научной работы.

Одним из приоритетов является совершенствование системы семеноводства основных сельскохозяйственных культур. В ФАНЦ РД разработана программа восстановления на базе ФГБУ «Опытная станция им. Кирова» региональной системы промышленного семеноводства, позволяющая обеспечить республику семенами высших репродукций по 5 культурам и 10 сортам. Также за предшествующие годы подготовлен солидный фундамент для рассмотрения вопроса о создании базы семеноводства картофеля в предгорной и горной зонах республики для производства 300 тонн посевного материала.

Выполняется значительная работа в области селекционно-племенной работы с районированными в республике породами КРС, овец и коз: красной степной породы в равнинной зоне, кавказской бурой породы в горной зоне, созданию нового типа мясного скота, совершенствованию дагестанской горной породы овец, молочных коз, созданию мериносового типа овец. В частности, заслуживает внимания работа ученых по созданию мериносовой породы овец для горно-отгонного разведения в предгорной зоне республики – «артлухского мериноса». Весомая работа проводится филиалом Центра – Институтом ветеринарии по разработке методов профилактики и борьбы с наиболее распространенными и опасными хроническими инфекционными заболеваниями животных. Также в рамках программы по восстановлению природно-ресурсного потенциала деградированных пастбищ Западного Прикаспия учеными выведены три новых сорта аридных кормовых культур, защищенных патентами Российской Федерации. В целом по результатам завершенных научно-технических программ учеными Центра предложено около 40 инновационных проектов.

На днях состоялось заседание Ученого совета ФАНЦ РД, в рамках которого ученые в очередной раз изъявили намерения продолжить исследования и разработки по приоритетным направлениям развития АПК.

Под руководством директора Центра, кандидата экономических наук Гасана Догеева сотрудники обозначили планы научной работы на 2019 год и другие организационные вопросы. Государственное задание на текущий год предполагает работу по трем основным направлениям – подготовка кадров, выполнение программы научно-исследовательских работ, а также исполнение заданий по публикациям в научных журналах.

По части выполнения программы научно-исследовательских работ госзаданием утверждено более трех десятков тем, в том числе есть темы по научной работе ветеринарного института и селекционно-опытной станции. Было заявлено, что на уровне Президента РФ обращено внимание на усиление технологического потенциала экономики. Стратегия научно-технического развития РФ на 2018-2025 годы определила основные меры по снижению зависимости от импорта, увеличению выпуска отечественных семян и саженцев, развитию племенного дела, других технологий, обеспечивающих экономическую эффективность АПК и продовольственную безопасность страны. В связи с этим было отмечено, что задача сотрудников Центра – обеспечить качественное выполнение параметров обозначенной в госзадании программы научно-исследовательских работ. Определены и планы по защите патентов, приоритет, авторство и исключительное право на изобретения намечено защитить в 2019 году по двум проектам.

Обозначены и планы по проведению научно-организационных мероприятий в текущем году. В частности, в июне 2019 года намечено проведение всероссийской научно-практической конференции, посвященной селекционно-генетическим аспектам развития молочного скотоводства. В сентябре в рамках республиканской научно-практической конференции обсудят проблемы ветеринарной науки и пути их решения. Кроме того, намечено ответственно подойти к выставке научных достижений ФАНЦ РД как на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», так и на выставочных площадках межрегионального и республиканского значения.

В ходе мероприятия обсудили также вопросы развития ветеринарной медицины, внедрения цифровых технологий в сельском хозяйстве и много других моментов. В завершение директор ФАНЦ РД Гасан Догеев призвал ученых работать в русле современных требований, использовать потенциал Центра и активнее инвестировать научные знания и разработки в сельхозпроизводство Дагестана.

Статьи из «АПК»

В переработку идут инвестиции

12
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

17
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

29
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13688
Дагестан выступает одним из ведущих...