Купить PDF-версию
14:03 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
09:15 12.02.2019

Акценты аграрной политики

Еще десять лет назад в нашей стране актуальными были вопросы самообеспеченности по многим продовольственным позициям. Приняли закон развития сельского хозяйства и утвердили государственную программу поддержки сельхозпроизводства. Специалисты признают, что эти меры помощи сработали достаточно эффективно, и вопросы развития АПК сегодня уже рассматривают в призме наращивания его экспортного потенциала.

Задача экспорта требует производства сельхозпродуктов, соответствующих ожиданиям потребителей на целевых рынках сбыта, и предусматривает комплексный подход к развитию системы продвижения продукции АПК на внешних рынках, в том числе с помощью внедрения цифровых технологий.

Экспорт привязан к «Меркурию»

Механизмы реализации обозначенной выше идеи нашли отражение в работе выездного совещания Минсельхоза России. Напомним, на площадке Дагестанского госуниверситета народного хозяйства (ДГУНХ) заместитель министра сельского хозяйства России Максим Увайдов обсудил с представителями субъектов СКФО состояние эпизоотической ситуации и внедрения электронной ветеринарной сертификации.

Задачи наращивания экспорта животноводческой продукции и вопросы внедрения ФГИС «Меркурий» взаимосвязаны. Мероприятия по исполнению положений майских указов Президента РФ требуют от ветеринарной службы работать в русле актуальных вопросов. Как отметил замминистра РФ, поставляемая за рубеж продукция должна соответствовать требованиям стран-партнеров, и, чтобы ФГИС в полной мере начала функционировать, надо решать задачи вовлечения в нее хозяйствующих субъектов регионов.

Дагестанский оптимизм

– В условиях, когда республика активно участвует в реализации нацпроекта «Экспорт продукции АПК» в направлении поставок баранины и говядины за рубеж, слаженное и полноценное функционирование системы электронной ветеринарной сертификации обретает особое значение. К тому же это один из важных аспектов «обеления» экономики нашей республики, – проинформировал заместитель Председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, отметив, что в Дагестане в 2018 году по этому направлению была проделана существенная работа.

В настоящее время темпы внедрения электронной ветеринарно-сопроводительной документации (ВСД) в республике достаточно оптимистичны: за первый месяц текущего года в Дагестане было оформлено 73,3 тысячи электронных ВСД, в то время как за январь 2018 года выписали всего около 4,2 тысячи.

Вице-премьер Правительства РД заверил: «Задача государства – обеспечить здоровье и благополучие населения, поэтому вопросы внедрения электронной ветеринарной сертификации мы оцениваем через призму идеологии продовольственной безопасности. Важно также, чтобы экспортируемая продукция соответствовала всем международным сертификационным требованиям. Мы в курсе того, что в республике есть проблемы с внедрением электронных ВСД, сегодня есть понимание, в каком направлении необходимо работать и на чем акцентировать внимание».

Максим Увайдов отметил, что сегодня Дагестан выступает очень перспективным регионом страны в части производства и экспорта животноводческой продукции, и призвал совместными усилиями довести начатую работу по электронной сертификации до конца: «Мы видим перемены, которые происходят в Дагестане, кадровые перестановки и позитивно их оцениваем. Плодотворно работаем с новым составом регионального министерства, видим понимание наших задач со стороны руководства региона, будем надеяться, что озвученные задачи будут реализованы и это позволит нам получить дополнительные результаты в сельском хозяйстве».

Базовые факторы развития АПК

На площадке ДГУНХ победители кадрового проекта «Мой Дагестан» посещают лекции, в рамках которых изучают возможные пути развития республики. Примечательно, что они получили хорошую возможность услышать советы по вопросам развития АПК из уст экспертов федерального и регионального уровня.

Зампред Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов всегда настроен на дискуссию по вопросам реализации аграрной политики в Дагестане. Только открытый, ответственный и заинтересованный подход к делу, по его словам, поможет выполнить задачи, поставленные перед ним руководством Дагестана и Минсельхоза России.

В деле создания эффективного АПК, по мнению замминистра РФ Максима Увайдова, необходимо учитывать несколько ключевых факторов. Прежде всего это земельные ресурсы, которыми нужно распоряжаться в правильном направлении. Необходимо заниматься также привлечением инвестиций, снижать барьеры для частных вложений. Немаловажны и моменты, касающиеся привлечения эффективных управленцев в отрасль. Надо также активнее применять современные технологии, заниматься цифровизацией сельского хозяйства.

Беседа прошла содержательно, многие из резервистов хорошо осведомлены в вопросах развития сельского хозяйства, их волновали проблемы отгонного животноводства, расширения экспортного потенциала АПК, инженерного и социального благоустройства сельских территорий, ожидаемых новшеств в законодательстве РФ в сфере аграрной политики.

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

219
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

121
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

15
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

33
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

36
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

33
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...