Купить PDF-версию
09:26 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
08:18 01.07.2021

Акватории нужно лечение

Осенью прошлого года Каспийское море начало выбрасывать на дагестанское побережье сотни мертвых особей каспийской нерпы. Естественно, десятки видео попали в Интернет, прошли публикации в СМИ. Это вызвало общественный резонанс и вынудило ответственные службы провести расследование причин экологического бедствия.

Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии командировал в республику группу специалистов для выяснения обстоятельств дела. Всего, по данным ученых, была зафиксирована гибель порядка 7,5 тысячи особей. Тогда среди версий самыми популярными были: заражение тюленей собачьей чумкой; бесконтрольный вылов каспийской сельди и кильки – основного корма тюленей; упоминались варварские действия браконьеров; ну и, конечно же, версия заражения животных коронавирусом, ведь канализационные сбросы республики идут в море без очистки.

Вроде бы тогда разобрались, но в мае текущего года ситуация повторилась. Так что же реально убило такое количество каспийской нерпы? Ответить на этот вопрос нам помог главный научный сотрудник Прикаспийского института биологических ресурсов ДФИЦ РАН Магомедрасул Магомедов.

– Наиболее вероятной оказалась версия выброса метана со дна моря, – говорит собеседник. – Основная опасность этого природного газа при вдыхании – гипоксия и асфиксия, которые связаны с последствием окисления метана кислородом. Умирающие животные, вынырнув, вдыхают большую дозу, если над поверхностью находится метан, и задыхаются от нехватки кислорода. Все патологические изменения обнаружились у выброшенных на берег тюленей, так что мы удалили другие версии по результатам анализа.

Хотя ветры были очень активны в октябре, но именно в тот промежуток времени, когда произошел выброс метана, установилась штилевая погода. Метан тяжелее воздуха, поэтому сразу покрывает огромную площадь. Как раз в те дни рядом с центральным участком Каспия были эпицентры землетрясения. Нужно понимать, что имеются накопления метана в больших межпластовых резервуарах, которые могут вскрыться. Есть снимки выбросов пластовых флюидов, особенно часто это происходит в южной части Каспия.

– Но ведь проблемы на этом не закончились, в последнее время на Каспии гибнут не только тюлени.

– Верно, наблюдается массовая гибель птиц-рыбоедов – бакланов и чаек, поганок разных видов, много краснокнижных видов погибает, поэтому надо обязательно проводить токсикологические исследования рыб. В настоящее время наблюдается и массовая гибель кильки. Я думаю, что это последствия аккумуляции токсикантов в рыбе. Это не приводит сразу к массовой гибели, но очень сильно ослабляет иммунитет, способствует быстрому захвату болезней, даже простых, но приводящих к печальным результатам.

– Воды реки Волги каким-то образом могут оказывать влияние на акваторию Каспия?

– Безусловно. Волжский исток на 60% – в европейской части России, где сосредоточены промышленные и сельскохозяйственные производства. 45% населения и более 60% всего промышленного потенциала, в том числе тяжелой промышленности, лакокрасочных, автомобильных заводов, нефтехимии Татарстана, промышленность Москвы и Московской области в Волгу сбрасывают свои промышленные отходы. Саратовская и Новгородская области с мощнейшей промышленностью тоже вносят в этом плане свой негативный вклад. В Волгоградской области идет сброс остатков удобрений и ядохимикатов с сельскохозяйственных полей. Всё это потом попадает в Каспий, как в сточное ведро, где и накапливается всякая зараза.

Последние сто лет идет прогрессивное накопление токсичных веществ в море. Конечно, любой водоем имеет, как и любые водные экосистемы, определенные восстановительные функции, но при таком объеме накопления сбросов, когда их концентрация в воде прогрессивно увеличивается, Каспию уже не хватает ресурса работать как самовосстанавливающейся системе.

– Безнадежная складывается ситуация, или же все-таки есть выход?

– Теоретически Волгу можно промыть чистыми водами, но Каспий нельзя промыть, он не соединяется с океаном, чтобы можно было вывести все эти токсины.

Ситуация может усугубляться: идет массированное освоение углеводородных ресурсов Каспийского моря. Особенно активен в этом Казахстан, осваивающий мощнейшие залежи нефти. Начала осваивать газовые месторождения Туркмения.

Спасти Каспий можно, надо просто рассеивать промышленные предприятия по всей территории России, ведь есть столько рек, которые текут в Северный Ледовитый океан, но на них практически нет мощных заводов. Надо переносить производства из европейской части страны на север. А европейские реки пусть отдохнут и «полечатся». Природа имеет самовосстанавливающийся потенциал, и он будет работать. На Каспии он тоже работал когда-то, когда не было такого массированного давления. А теперь уже просто идет деградация.

P.S. Природа порой убивает своих детей, но крайне редко ставит под угрозу целую популяцию редких животных. На это способен лишь человек. И даже если его действия не направлены напрямую против тюленей, то экология Каспия, уничтожаемая нашим влиянием, отражается на всех его обитателях.

Из-за браконьеров в море почти не осталось красной рыбы, массово гибнут птицы, торговля песком загубила десятки километров пляжей с их экосистемами, потенциальные застройщики осушили уникальные рыбные заводи «Туралинские озера», служившие местом гнездовья редких перелетных птиц. Ак-Гёль: злоумышленники засыпали половину водоема ради гектаров новостроек. Талгинское ущелье с редчайшими видами птиц и насекомых превратили в каменный карьер. Уникальную естественную лагуну вблизи столицы, которую из-за обилия рыбы прозвали «муравейником», тоже приходится спасать…

Конечно, мы надеемся, что каспийская нерпа выживет и восстановит свою популяцию, но ни один вид в природе не живет сам по себе, в отрыве от остальных. И, кажется, только венец творения – человек, никак не поймет эту прописную истину…

Статьи из «Моя планета»