Купить PDF-версию
13:33 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
08:28 29.07.2021

Альтернативная энергетика в Ногайской степи

На фоне растущего дефицита электроэнергии в Дагестане подписание соглашений компанией «Солар Системс» и республикой о сотрудничестве по развитию возобновляемой энергетики – факт достаточно позитивный.

К строительству намечены новые генерирующие объекты в Дагестане. В рамках соглашения планируется строительство и ввод в эксплуатацию экологичных электростанций суммарной установленной мощностью 335 МВт к 2027 году, а также развитие партнерства в области возобновляемых источников энергии в республике.

Комментируя факт подписания соглашений, врио Главы РД Сергей Меликов отметил, что использование солнечной энергии, которой в нашем регионе в избытке, позволит обеспечить электричеством как граждан, так и объекты сельского хозяйства, промышленности и туризма. «Для Республики Дагестан эта отрасль очень важна. Мы рады, что компания «Солар Системс» заходит со своими проектами в наш регион», – добавил руководитель республики.

Гендиректор «Солар системс» Михаил Молчанов заявил, что подписание документа – это итог проведенных инженерных изысканий. В настоящем, с его слов, определены площадки строительства объектов на территории Дербентского и Ногайского районов. «Подписание соглашения – продолжение нашего диалога. Республика очень серьезно отнеслась к нашему предложению о сотрудничестве и проектам. Мы уже реализовали ряд проектов в семи регионах страны и имеем богатый опыт работы в этой сфере», – отметил он.

Сотрудничество с Дагестаном, как считает Молчанов, позволит получить региону не только доход с налога на добавленную стоимость, но и улучшить деловой климат и экологическую составляющую.

В свою очередь Сергей Меликов выразил надежду, что проекты компании в Дербентском и Ногайском районах станут якорными. «Мы надеемся, что эти два проекта будут являться не одиночными для Дагестана, а станут якорными. И в этом отношении перспектива как у Дагестана, так и у компании очень большая», – заключил врио Главы Дагестана.

Комментируя событие, в Министерстве энергетики и ЖКХ РД отметили, что проектным офисом при ведомстве в течение полутора лет велась работа по проработке потенциальных проектов. Были осмотрены потенциальные площадки, в результате чего диалог перешел в официальную и практическую плоскость по подготовке к реализации конкретных проектов и предполагает реализацию портфеля проектов ВИЭ мощностью 335 МВт. Это уже существенный объем зеленой генерации для нашей энергодефицитной республики.

В министерстве подчеркнули, что компании сектора ВИЭ, включая «Солар Системс», уделяют большое внимание вопросам социальной ответственности, что становится одним из конкурентных преимуществ для регионов, где реализуются ее проекты. Компания успешно завершила ряд проектов, имеет богатый опыт работы в этой сфере и намерена также взять на себя и социальную ответственность в Дагестане. Энергетики планируют участвовать в развитии муниципальных образований, в которых будут находиться объекты генерации, заниматься подготовкой квалифицированных кадров, создавать рабочие места.

Похожие

Энергия для развития энергетики

164
Наверное, не секрет, что для республиканского...

Деньги не на ветер

33
Вряд ли нужно объяснять, что значит в нашей жизни электричество. До недавних пор мы,...

Лиха беда начало

42
От полемики последних лет о не­обходимости наращивать в рес­публике выработку...

Где собака зарыта

58
Ненормативные потери в сетях в Дагестане всегда были высокие. В отдельные годы они достигали...

Свет в конце тоннеля

49
Подготовка субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ республики к текущему отопительному...

«Тёплые» новости в преддверии холодов

181
Вопросы энергетики и жилищно-коммунальных услуг...

Газ идёт в сёла

147
Наша газета продолжает серию публикаций под рубрикой «Энергетика». На этот раз вопросы...

Плата за свет

127
По сообщению филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы РД» (Дагестанское РДУ), электростанции Дагестана в 2020 году снизили...

Статьи из «Экономика»

«Прорывные» проекты республики

6
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...

Независимая оценка квалификации

16
Кадровый дефицит – одна из самых острых проблем для...

Ключевые задачи выполняются

14
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

26
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

Позитивная динамика

5
Министерство экономики и территориального развития РД подвело итоги за 2023 год и обозначило...

Цифровизация в республике активно развивается

23
На заседании коллегии Министерства...

Время строить по-новому

18
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...