Купить PDF-версию
07:43 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
12:13 22.07.2020

50 на 50: частные инвестиции плюс государственные субсидии

Дагестан – страна гор. Развивать экономику горных территорий непросто, и прежде всего потому, что там нет достаточно развитой инженерной и социальной инфраструктуры: всегда на эти цели недоставало капитальных вложений.

Однако, похоже, наступил перелом, экономика пойдет в горы. В 2020 году на программу «Горы» в бюджете предусмотрено 70 млн руб. Всего за период с 2019 по 2024 годы на реализацию программы планируется выделить из бюджета 500 млн руб. и привлечь в экономику горных территорий частных инвестиций на сумму 700 млн рублей.

На днях министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов провел пресс-конференцию о реализации государственной программы «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан».

По словам министра, программа заинтересовала предпринимателей. В прошлом году в конкурсе на получение субсидий с общим объемом инвестиций 65,5 млн рублей участвовали 24 предпринимателя. В результате отбора победителями были признаны 3 проекта: по созданию гибких современных мини-перерабатывающих производств и строительству малогабаритной теплицы ООО «Хлебный дом» и проекты ИП Патимат Шеховой и главы КФХ  Далгата Магомедова, которым, например, в 2019 году произведено 11 тонн огурцов и в настоящее время идет рекультивация теплицы под посадки томатов.

В этом году на реализацию программы «Горы» в республиканском бюджете предусмотрено 70 млн руб­лей. Однако это далеко не все финансовые вложения и не все меры господдержки, которой сегодня могут воспользоваться бизнес и жители горных районов. Гаджи Султанов подчеркнул, что в инвестиционной программе Дагестана на стадии реализации 103 проекта на общую сумму 5 миллиардов 63 миллиона рублей. Это по большей части социальные  и инфраструктурные объекты, строящиеся в муниципальных образованиях: 25 общеобразовательных учреждений и 11 дошкольных, 5 объектов здравоохранения, 1 – культуры, 3 – физической культуры и спорта и 2 административных здания. Проводятся мероприятия по газификации и водоснабжению населенных пунктов горных районов. В текущем году 59 объектов являются пусковыми.

Учитывая, что у нас, в том числе в горной зоне, насчитывалось большое количество аварийных и ветхих образовательных учреждений, в республике реализуется проект «100 школ». В 2018-2019 годах в рамках проекта в 25 муниципальных районах горной зоны отремонтировано 139 школ с общим объемом финансирования 378,1 млн рублей. В текущем году признаны победителями 76 школ 21 муниципального района горной зоны что составляет более 55 процентов от общего числа победителей.

Успешно реализуются в населенных пунктах и проекты, направленные на развитие общественной, социальной и инженерной инфраструктуры в рамках проекта «Местные инициативы»: в 2019 году в 16 горных районах было реализовано 49 проектов с общим объемом финансирования 170,1 млн рублей. Выделение субсидий в рамках указанного проекта предусматривается и в этом году, рассказал министр. Он напомнил о реализации ряда других программ, в том числе: «Формирование современной городской среды в Республике Дагестан», «Комплексное развитие сельских территорий», а также инвестиционных проектов.

Министр сообщил, что с учетом имеющихся проблем по развитию горной территории разработан и принят во втором чтении модельный закон СНГ «О развитии и охране горных территорий». Инициатива исходит от республики, и она поддержана.

Он отметил важность реализации программы «Горы» для снижения напряженности на рынке труда. Согласно статистике в горных территориях безработица в два раза выше, чем в низменных районах. Программа «Горы», с его слов, поможет также смягчить остроту миграционных и целого ряда социальных проблем горского населения.

Необходимым условием участия в конкурсном отборе является расположение инвестиционного проекта на высоте более 500 метров над уровнем моря. К таким территориям у нас отнесены более тысячи населенных пунктов 30 муниципальных районов.

Программа предусматривает целый ряд субсидий, главной особенностью которых является субсидирование 50 процентов (но не более 3 миллионов) затрат инвесторов на приобретение оборудования по производству пищевой продукции и напитков, на строительство логистических центров хранения продукции, на модернизацию предприятий по производству промышленной продукции, на покупку личными подсобными хозяйствами малогабаритной сельскохозяйственной техники.

Программа предусматривает выделение гранта на проведение научно-исследовательской работы «Анализ социально-экономической ситуации горных территорий Республики Дагестан и определение их экономического потенциала в разрезе основных базовых экономических комплексов». Особой статьей также проходит внесение в уставный капитал лизингодателя ОАО «Дагагроснаб» средств для приобретения техники и оборудования и транспортных средств производственного назначения.

Прием заявок для получения мер поддержки планируется в августе текущего года и продлится месяц.

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

245
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

133
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

35
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

38
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...