Купить PDF-версию
19:21 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
00:14 10.11.2016

АПК прибавил в эффективности

В выставочном зале Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова состоялось торжественное открытие XIV Дагестанской межрегиональной агропромышленной выставки-форума «Дагпродэкспо-2016». В ее рамках 9-10 ноября на территории, прилегающей к библиотеке, также пройдет традиционная межрегиональная продовольственная ярмарка.

Организаторы выставки — Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД, Республиканский выставочный центр «Дагестан-ЭКСПО» при участии и поддержке Администрации Главы и Правительства Республики, министерств и ведомств, администрации Махачкалы.

В экспозиции представлены сельскохозяйственные машины, оборудование и технологии для перерабатывающей промышленности, продукты питания, алкогольные и безалкогольные напитки, мясо-молочная продукция, крупяные и кондитерские изделия, семена, средства защиты растений. Целью является развитие и укрепление межрегиональных связей, продвижение продукции, товаров и услуг, повышение деловой активности и инвестиционной привлекательности агропромышленного сектора экономики республики.

Выставка привлекает большое количество участников последними достижениями в сфере сельскохозяйственного производства, в пищевой и перерабатывающей промышленности. Общепризнано, что ярмарка – это коммуникационная площадка для встречи ведущих специалистов отрасли агропромышленного комплекса, перерабатывающей и пищевой промышленности, представителей инновационных проектов для налаживания взаимовыгодных контактов.

На открытии выставки заместитель  министра сельского хозяйства и продовольствия республики Джамалутдин Магомедов, поприветствовав участников и гостей от имени Главы Дагестана, Народного Собрания и Правительства республики, сказал, что выставка – великолепная возможность для укрепления взаимовыгодных профессиональных связей между сельхозпроизводителями, укрепления продуктового потенциала и безопасности страны. На сегодняшний день Дагпродэкспо – хорошая площадка для налаживания деловых контактов, демонстрации своих достижений, обмена профессиональным опытом. Агропромышленный комплекс является важной частью экономики Дагестана. В рамках реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК» происходит модернизация всех ее отраслей и направлений, сказал заместитель министра. Он также отметил, что по ряду позиций агросектор республики демонстрирует устойчивый рост. Кроме того, наблюдается усиление конкурентных позиций в этой области.

От имени администрации Махачкалы собравшихся участников и гостей выставки приветствовал заместитель мэра города Абдулмуъмин Ибрагимов, который  отметил ведущую роль сектора сельского хозяйства в экономике страны и города и нынешний его подъем. Он также сказал, что проведение подобных мероприятий очень важно, особенно в период реализации в стране программы импортозамещения. Подобные форумы и выставки способствуют развитию агросектора республики, позволяют собрать на одной площадке предприятия АПК республики, продемонстрировать его достижения.

На церемонии открытия также выступили президент Торгово-промышленной палаты РД Бадрутдин Магомедов, ректор Дагестанского государственного аграрного университета имени М. Джамбулатова Зайдин Джамбулатов, генеральный директор АФКОД Магомед Абдурахманов. Общий смысл их высказываний отображал позитивную роль выставки и констатацию положения агропромышленного комплекса Дагестана как одного из ключевых и перспективных секторов экономики республики.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

232
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...