Купить PDF-версию
05:23 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
08:38 18.09.2020

Азы аграрного бизнеса планируют прививать уже в школе

В последние годы в нашей республике наблюдается снижение числа абитуриентов, поступающих на аграрные специальности в учебные заведения, что объясняется отчасти недостаточным уровнем профориентационной работы среди учеников школ предвыпускных классов. В регионе, где отрасль АПК выступает локомотивом экономического развития, такое положение дел может послужить сдерживающим фактором.

С целью исправления ситуации в настоящее время по поручению Главы Дагестана Владимира Васильева Минсельхозпродом РД прорабатывается проект создания на базе общеобразовательных школ специализированных «агроклассов», которые помогут ученикам уже за школьной скамьей вникать в азы растениеводства, животноводства и других направлений аграрного бизнеса.

Проект «Агроклассы» должен стать инструментом взаимосвязи общего и специального образования, своего рода мостом между общеобразовательными школами и аграрными университетами и колледжами.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов провел первое организационное совещание по обсуждению пилотного проекта создания «агроклассов» в отдельных школах Дагестана. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова, первый проректор Дагестанского государственного аграрного университета Мукаил Мукаилов, руководители аграрных колледжей, начальники управлений образования ряда районов.

Абзагир Гусейнов, в частности, отметил, что в рамках реализуемой руководством Дагестана политики в республике наблюдается наращивание темпов развития отраслей АПК, реализуется множество перспективных инвестиционных проектов, создаются новые современные агропроизводства. Чтобы гарантировать дальнейшее поступательное развитие агросектора с достижением соответствующих производственных ориентиров, требуются подготовленные кадры, необходимо прививать молодежи желание заниматься аграрным бизнесом ещё в школе.

В «агроклассы» предполагается принимать учеников 8-11 классов. На первом этапе Минсельхозпрод РД совместно с Минобрнауки РД планирует в пилотном режиме формировать их в пяти школах республики с привлечением к преподаванию представителей аграрных учебных заведений и специалистов ведущих сельхозпредприятий. В простой и доступной форме детям будут рассказывать о перспективах сельскохозяйственного производства и прививать первоначальные знания в аграрной сфере.

Большое значение «агроклассов» в том, что уже в школе ученик может сформировать свое отношение к сельскому хозяйству, планировать профессиональное будущее и оценивать перспективы в плане трудоустройства.

Также для учащихся в ходе обу­чения будут организованы экскурсии на ведущие сельхозпредприятия, чтобы в условиях производства они могли ознакомиться с различными отраслями хозяйственной деятельности, в том числе в рамках создаваемых учебных производственных бригад. Планируется в пилотных школах возродить пришкольные опытные участки, где дети будут возделывать сельхозкультуры, закладывать сады, создавать мини-теплицы и т.д.

Подчеркнем, проект «Агроклассы» успешно реализуется в ряде регионов РФ, в некоторых даже сформировались специализированные «агрошколы». Опыт реализации проекта демонстрирует рост числа «агроклассников», поступающих на сельскохозяйственные специальности. Многие из них после окончания аграрных вузов и ссузов охотно возвращаются в сельскую местность и успешно работают на сельскохозяйственных работах.

В ходе совещания участники приняли решение: после дополнительного изучения наработанного опыта отдельных регионов сформировать модель запуска проекта «Агроклассы» в нашей республике.

Статьи из «Экономика»

Независимая оценка квалификации

16
Кадровый дефицит – одна из самых острых проблем для...

Ключевые задачи выполняются

13
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

26
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

Позитивная динамика

5
Министерство экономики и территориального развития РД подвело итоги за 2023 год и обозначило...

Цифровизация в республике активно развивается

23
На заседании коллегии Министерства...

Время строить по-новому

18
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...