Купить PDF-версию
08:54 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:38 18.09.2020

Азы аграрного бизнеса планируют прививать уже в школе

В последние годы в нашей республике наблюдается снижение числа абитуриентов, поступающих на аграрные специальности в учебные заведения, что объясняется отчасти недостаточным уровнем профориентационной работы среди учеников школ предвыпускных классов. В регионе, где отрасль АПК выступает локомотивом экономического развития, такое положение дел может послужить сдерживающим фактором.

С целью исправления ситуации в настоящее время по поручению Главы Дагестана Владимира Васильева Минсельхозпродом РД прорабатывается проект создания на базе общеобразовательных школ специализированных «агроклассов», которые помогут ученикам уже за школьной скамьей вникать в азы растениеводства, животноводства и других направлений аграрного бизнеса.

Проект «Агроклассы» должен стать инструментом взаимосвязи общего и специального образования, своего рода мостом между общеобразовательными школами и аграрными университетами и колледжами.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов провел первое организационное совещание по обсуждению пилотного проекта создания «агроклассов» в отдельных школах Дагестана. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова, первый проректор Дагестанского государственного аграрного университета Мукаил Мукаилов, руководители аграрных колледжей, начальники управлений образования ряда районов.

Абзагир Гусейнов, в частности, отметил, что в рамках реализуемой руководством Дагестана политики в республике наблюдается наращивание темпов развития отраслей АПК, реализуется множество перспективных инвестиционных проектов, создаются новые современные агропроизводства. Чтобы гарантировать дальнейшее поступательное развитие агросектора с достижением соответствующих производственных ориентиров, требуются подготовленные кадры, необходимо прививать молодежи желание заниматься аграрным бизнесом ещё в школе.

В «агроклассы» предполагается принимать учеников 8-11 классов. На первом этапе Минсельхозпрод РД совместно с Минобрнауки РД планирует в пилотном режиме формировать их в пяти школах республики с привлечением к преподаванию представителей аграрных учебных заведений и специалистов ведущих сельхозпредприятий. В простой и доступной форме детям будут рассказывать о перспективах сельскохозяйственного производства и прививать первоначальные знания в аграрной сфере.

Большое значение «агроклассов» в том, что уже в школе ученик может сформировать свое отношение к сельскому хозяйству, планировать профессиональное будущее и оценивать перспективы в плане трудоустройства.

Также для учащихся в ходе обу­чения будут организованы экскурсии на ведущие сельхозпредприятия, чтобы в условиях производства они могли ознакомиться с различными отраслями хозяйственной деятельности, в том числе в рамках создаваемых учебных производственных бригад. Планируется в пилотных школах возродить пришкольные опытные участки, где дети будут возделывать сельхозкультуры, закладывать сады, создавать мини-теплицы и т.д.

Подчеркнем, проект «Агроклассы» успешно реализуется в ряде регионов РФ, в некоторых даже сформировались специализированные «агрошколы». Опыт реализации проекта демонстрирует рост числа «агроклассников», поступающих на сельскохозяйственные специальности. Многие из них после окончания аграрных вузов и ссузов охотно возвращаются в сельскую местность и успешно работают на сельскохозяйственных работах.

В ходе совещания участники приняли решение: после дополнительного изучения наработанного опыта отдельных регионов сформировать модель запуска проекта «Агроклассы» в нашей республике.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

20
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...