Купить PDF-версию
16:39 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
21:56 13.06.2017

Без формализма

Межрегиональная с международным участием специализированная строительно-архитектурная выставка-форум «Дагстрой­ЭКСПО-2017» подошла к концу. Участие в ней приняли представители разных регионов страны. Было много интересного. Мне, к примеру, понравился керамический кирпич Аксаевского кирпичного завода, что под Ростовом. Недешево. Так ведь керамика! Это вам и экология, и эстетика в одном флаконе.

А накануне выставки прошел окружной этап конкурса профессионального мастерства российских строителей «Строймастер». Участников этого состязания на выставке строителей и наградили. Получилось не просто символично, а как и должно быть. Плюс ко всему в рамках форума прошли презентации, круглые столы, деловые встречи.  Предприниматели не скучали.

В этом ряду пленарное заседание форума- выставки «ДагстройЭКСПО», традиционно проходящее в живой, неформальной обстановке, конечно же, заслуживает особого внимания.

В конференц-зале Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова собрались  руководители строительной отрасли и строительных компаний Дагестана.  Вице-премьер  Гасан Идрисов и министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД  Ибрагим Казибеков рассказали на пленарном заседании об успехах строительной отрасли Дагестана. Заместитель министра Магомед Османов более детально обрисовал картину. Только несколько фактов, которые он привел в своем выступлении: в минувшем году построено 70 километров автомобильных дорог, 19 мостов, 14 общеобразовательных  и 12 дошкольных учреждений, 10 объектов здравоохранения. В отрасли отмечен рост на 4 процента объемов выполненных работ по виду деятельности «строительство», составивший в 2016 году 133,4 млрд рублей. Крупными и средними строительными организациями выполнено работ на 8841,6 млн рублей, что составило 121% от уровня 2015 года.

Да, рост очевиден, однако есть в строительстве и проблемные вопросы. Много задач на перспективу. Гости из Москвы, представители Национального объединения строителей России (НОСТРОЙ), придав статуса собранию, задали тон дальнейшей дискуссии. В стране продолжается реформа строительной отрасли, претерпело ряд изменений законодательство, которое в настоящем  жестко регламентирует профессиональный состав строительных компаний. Создан и с 1 июля 2017 года будет вестись Национальный реестр специалистов. Как предполагают законодатели его создания, реестр позволит сформировать базу квалифицированных специалистов по организации строительства. Но это лишь один фрагмент. Теперь строительные компании в составе своего  персонала должны иметь дипломированных инженеров с внушительным рабочим стажем. Государство решило положить конец ситуации, когда строительством занимаются все кому не лень. Планы  большие, но насколько готовы к этому сами строители? Судя по  выступлению первого заместителя исполнительного директора НОСТРОЙ Германа Хасханова, не очень.

Президент Ассоциации СРО Гильдии строителей СКФО Али Шабанов рассказал о ситуации с саморегулированием и реализацией новых требований законодательства в области строительства в Дагестане.  Призвал поторопиться коллег с регистрацией в Национальный реестр специалистов. Он также сказал, что идет регионализация СРО, то есть теперь фирма, компания должны вступать в СРО по месту ее  регистрации. Вместе с тем продолжается монополизация строительного  рынка. Если раньше при лицензировании в Дагестане  было более трех тысяч компаний, в настоящем зарегистрировано более 600. Возможно, их останется еще меньше, заключил он.

Как всегда острыми, злободневными были слова президента Корпорации промышленников и предпринимателей «Ватан» Гаджи Гаджиева, который скептически отнесся  к статистическим данным по вводу жилья в республике. «Если строительство вы оцениваете в 25 процентов от ВРП республики, то скажите, где налоги от этой деятельности? Все, выходит, в тени?» — задал он вопрос собравшимся.

За победными реляциями, со слов Гаджи Гаджиева, не видно реальной картины в строительстве. Много брака, отсутствует контроль качества материалов, бетона. Только официально в Махачкале выявлено 400 домов без разрешительных документов, то есть незаконные строения.  Он также  говорил о недоработках в новом законе. СРО никак не участвуют в проведении конкурентных процедур и тем более в процессе заключения договора строительного подряда. У члена СРО и у застройщика, с которым он заключает контракт, отсутствуют обязательства предоставлять в СРО информацию о заключенном договоре подряда. Но выходит так, что СРО несёт ответственность, но не имеет возможности, компетенций влиять на ситуацию.

Конечно, лекарства от всех бед на пленарном заседании форума-выставки  «ДагстройЭКСПО -2017» строителям не найти. Подобные встречи на выставочной  площадке позволяют всем участникам строительного рынка обменяться мнениями и выработать подходы к решению имеющихся проблем. А это, согласитесь, немало…  

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

14
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...