Купить PDF-версию
12:32 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
09:53 19.01.2022

Без противоречий и нарушений

Размер ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДВ по ЖКУ) гражданам, работающим и проживающим в сельской местности и посёлках городского типа, сейчас составляет 1175 рублей. Об этом «ДП» сообщили в Министерстве труда и социального развития РД, отвечая на письмо «Сельских учителей надо поддержать», опубликованное в нашей газете 22.10.2021.

Отметим, что педагогам на селе в местах проживания, где начисления за отопление производят по факту, сумма компенсационных выплат изменяется в зависимости от сезона. Если учитель живёт в доме без центрального отопления, то льготы предоставляются в виде компенсации стоимости топлива в размере, установленном региональным законодательством в пределах социальной нормы.

В указанном выше письме житель села Сумбатль Кулинского района Махмуд Алилов сетовал на то, что размер ЕДВ по ЖКУ учителям, работающим в сельской местности, составляет 1100 рублей в месяц (13 200 рублей в год). По его словам, исходя из того, что отопительный сезон в горах длится 6 месяцев, выделяемых денег не хватает на освещение и отопление. Вдобавок он привёл цифры, согласно которым одна тонна привозного угля стоит 10 500–12 000 рублей, за кубометр дров просят 4500–5000 рублей, а один баллон сжиженного газа обходится 1100 рублей.

На его письмо обратили внимание в Минтруде региона и сообщили, что согласно ст. 2 Федерального закона от 6 мая 2003 года № 52-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об основах федеральной жилищной политики» и другие законодательные акты РФ в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг» размер, условия и порядок возмещения расходов на предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг устанавливаются законодательными актами субъектов страны.

В этой связи Законом Республики Дагестан от 30 декабря 2004 года № 64 «О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в сельской местности и посёлках городского типа» установлено, что педагоги, работающие и проживающие в сельской местности и посёлках городского типа, имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Здесь было уточнено, что в соответствии с п. 15 Порядка постановления Правительства РД компенсация этих расходов педагогам осуществлялась в виде ежемесячной денежной выплаты при представлении ими документов, подтверждающих фактически произведённые расходы на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

В министерстве также отметили, что размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации один раз в год (с 1 апреля 2021 года), исходя из установленного Федеральным законом о федеральном бюджете прогнозного уровня инфляции на соответствующий финансовый год. Сейчас размер ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающих и проживающих в сельской местности и посёлках городского типа, составляет 1175 рублей. Таким образом, вышеуказанный Закон Республики Дагестан от 30 декабря 2004 года, определяющий предоставление компенсации расходов отдельным категориям граждан в виде ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в порядке и размере, установленных Правительством Республики Дагестан от 28 января 2011 года, не противоречит федеральному и республиканскому законодательству и не нарушает права отдельных категорий граждан.

Статьи из «Экономика»

«Прорывные» проекты республики

6
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...

Независимая оценка квалификации

16
Кадровый дефицит – одна из самых острых проблем для...

Ключевые задачи выполняются

14
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

26
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

Позитивная динамика

5
Министерство экономики и территориального развития РД подвело итоги за 2023 год и обозначило...

Цифровизация в республике активно развивается

23
На заседании коллегии Министерства...

Время строить по-новому

18
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...