Купить PDF-версию
09:41 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:23 06.12.2018

Бизнес без бумаг

В Управлении Федеральной налоговой службы РФ по РД состоялось публичное обсуждение на тему «Обзор правоприменительной практики УФНС РФ по РД за III квартал 2018 года по вопросам применения контрольно-кассовой техники».

В ходе слушаний предпринимателей проинформировали о ходе проводимой работы, а также рассказали о последствиях в случае неприменения в своей деятельности контрольно-кассовой техники (ККТ). Мероприятие было проведено в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», учрежденной Правительством страны.

В публичном обсуждении заданной темы приняли участие заместитель руководителя УФНС РФ по РД Нурулла Хизриев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Мурад Далгатов, представители общественных организаций, предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории республики.

Так, Н. Хизриев отметил, что если у предпринимателей имеются вопросы по теме, а также возникает недопонимание с налоговыми органами, то они могут напрямую обращаться в УФНС либо к бизнес-омбудсмену, с которым у ведомства налажен прямой контакт. «Мы в свою очередь стараемся оперативно реагировать на поступающие сигналы и решать в правовом русле проблемы, с которыми сталкиваются налогоплательщики», – сказал заместитель руководителя УФНС.

Переходя к теме обсуждения, он напомнил, что с 2016 года были внесены изменения в Закон № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» и начиная с 1 июля 2017 года на территории страны начали функционировать онлайн-кассы. «Главный принцип их работы заключается в следующем: в течение нескольких минут в режиме онлайн информация о каждом выбитом чеке поступает на сервер налоговой службы. Благодаря этим нововведениям служба может оперативно наблюдать денежный оборот предпринимателя. Также онлайн-кассы позволяют покупателю и налогоплательщику сохранить у себя электронный чек ввиду того, что бумажные чеки имеют свойство со временем выцветать или быть утерянными.

Кроме того, ожидается, что благодаря разрабатываемому законопроекту налогоплательщики, применяющие в своей деятельности контрольно-кассовую технику, будут освобождены от отчета в налоговый орган. Иными словами, заполнять декларацию в бумажном виде просто отпадет необходимость. Все необходимые для нас данные мы будем получать в режиме онлайн с вашей контрольно-кассовой техники», – сообщил Н. Хизриев.

В ходе обсуждения было отмечено, что на сегодняшний день продолжают иметь место факты, когда бизнесмены применяют специальный режим налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, но при этом содержат людей по найму, которым выплачивают «серую» зарплату. «В этом случае получается, что де-юре индивидуальный предприниматель один, а де-факто – имеются люди по найму. Такого быть не должно», – подчеркнул Хизриев.

На мероприятии упомянули одну интересную деталь: налогоплательщики, имеющие работников по найму и установившие у себя контрольно-кассовую технику до 1 июля 2018 года получат вычет в сумме 18 тысяч рублей. Отметим, что обозначенная сумма представляет собой минимальную стоимость контрольно-кассовой техники. «Таким образом для предпринимателя будут уплачены налоги на эту сумму. Но не все нас услышали… Так, несколько тысяч контрольно-кассовых аппаратов было установлено после 1 июля текущего года, соответственно налогоплательщики были лишены права на вычет. При этом необходимо отметить, что налогоплательщики, не имеющие работников по найму и установившие контрольно-кассовую технику до 1 июля 2019 года, получат право на уменьшение суммы налога на 18 тысяч рублей», – сообщил Нурулла Хизриев.

Он также добавил, что главная задача налоговой службы заключается не в применении штрафных санкций за неустановку контрольно-кассовой техники, а в отслеживании процесса осознанной и добровольной установки ККТ. По его словам, за 9 месяцев текущего года в налоговую службу поступило 571 обращение от граждан, в которых говорилось о неприменении контрольно-кассовых аппаратов в различных точках продаж. Из них подтвердились 474 жалобы, вследствие чего были наложены штрафные санкции на сумму более 5 млн рублей.

В свою очередь Мурад Далгатов сообщил, что более 80 процентов налогоплательщиков, занимающихся бизнесом в сфере общественного питания, не знают о том, что существуют так называемые чек-листы для самоконтроля, принятые Роспотребнадзором России. «В то же время 90 процентов предпринимателей, которых мы обошли в ходе мероприятий по санитарно-эпидемиологическому надзору, не знают о существовании системы «Меркурий», предназначенной для электронной сертификации и перемещения продуктов животного происхождения по территории России.

В завершение мероприятия присутствующие предприниматели задали Нурулле Хизриеву и Мураду Далгатову ряд вопросов по обсуждаемой теме, на которые получили исчерпывающие ответы.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

21
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...