Купить PDF-версию
17:31 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
00:09 29.04.2018

Бизнес с уверенной поступью

Целый ряд последних встреч Председателя Правительства Дагестана Артёма Здунова с представителями бизнес-сообщества обозначили алгоритмы действий новой власти, которая детерминирует процессы как на активизацию деловой активности, так и на приведение ее в правовое поле. Шансы выжить «в тени» у предприятий сегодня как никогда ничтожны, тогда как у компаний, работающих открыто, напротив, возможности для успешного бизнеса растут.

Государство в настоящем усиливает финансовую поддержку проектам компаний, которые имеют хорошую репутацию, платят налоги и прилагают усилия для внедрения в свои производства современных технологий. Свидетельство тому – пять одобренных Корпорацией МСП инвестиционных проектов дагестанских предпринимателей.

На недавней встрече с бизнес-сообществом Дагестана Артём Здунов рассказал о поддержке предпринимателей, инвестициях и налоговых преференциях для открытого бизнеса. В республике позаботятся и о подготовке квалифицированных кадров. Правительство планирует включить в программу высшего, среднего и начального образования проект «Начинающий предприниматель». Этот шаг поможет выстроить систему прогнозирования потребностей в кадрах и профобразования специалистов.

Растет и эффективность деятельности Центра поддержки предпринимательства РД, на площадке которого сегодня зарождается все больше успешных и интересных идей, получающих в дальнейшем бурное развитие. Завод «Мушарака», завод сепараторов, мясокомбинат «Урицкий», компания «Артман» – только несколько примеров успешного сотрудничества. Благородя тесным контактам практиков и специалистов центра здесь создаются новые производственные площадки и запускаются технологические линии.

Предприниматели в настоящем осознают роль специальных знаний. Директор Центра поддержки предпринимательства РД Загиди Махмудов это подтверждает. «Без сомнений, стало больше обращений в центр, – говорит он. – Возможно, потому, что мы стали активнее и последовательно проводим работу на популяризацию предпринимательства и разнообразных форм государственной поддержки. Только в 2017 году нами было проведено 10 семинаров, 3 круглых стола и 5 мастер-классов.

Генеральный директор компании «ПП Лакокраска» Абдул-Муталим Галбацов считает обучение грамоте ведения бизнеса залогом успеха в собственном деле. Ряд последних лет он тесно сотрудничает с Центром поддержки предпринимательства РД и не сожалеет об этом. Сотрудники его компании участвуют в различных вебинарах и круглых столах, проводимых в центре. Была проведена услуга от Регионального центра инжиниринга «Антикризисный консалтинг, выявление текущих потребностей и проблем предприятия, влияющих на их конкурентоспособность». Работа эта велась по методике, разработанной НП «Международный центр инжиниринга и инноваций».

Мониторинг предприятия, который ведут специалисты центра, позволяет прослеживать реальный уровень его внутреннего развития и потенциала роста. В результате антикризис­ного консалтинга предприятие получает информацию о точках роста и возможных барьерах, приоритетных направлениях поддержки и организациях, осуществляющих ее. Основным видом деятельности компании является производство красок, в том числе и полиграфических лаков, мастик.

Это дагестанское предприятие хорошо зарекомендовало себя, но, конечно же, для уверенной поступи на столь конкурентном рынке квалифицированное сопровождение фирмы специалистами центра неоценимо.

Статьи из «Бизнес»

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Бизнес не подвёл

13
Минувший хозяйственный год только подводит итоги, однако уже ясно, что негативного сценария...

Помоги себе сам

16
Еще в 2019 году Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию дал...

Органы власти открыты бизнесу

10
Единый день консультаций предпринимателей прошёл в Историческом парке «Россия – Моя...

Зонты для малого бизнеса

19
Центробанк РФ в очередной раз поднял ключевую ставку. С июля она выросла с 8,5 до 15 процентов....

Не привыкли жаловаться

11
Согласно данным, которые приводит Уполномоченный по защите прав предпринимателей РФ, главной проблемой для своего бизнеса деловые люди считают взаимоотношения с...

Дело за бизнесом

30
Индекс административного давления, отражающий степень воздействия на бизнес со стороны...

И помогут, и научат

70
День предпринимателя – праздник новой России, он отмечается 26 мая. Важность среднего и...