Купить PDF-версию
19:01 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
01:19 15.06.2017

Бюджет для гражданина

Много ли вам известно о бюджете Дагестана? Скажете, нет доступной информации? Вот и неправда. В процессе формирования, утверждения и принятия этого документа он всегда под пристальным вниманием СМИ. Ко всему итоговый документ публикуется в газете «Дагестанская правда». Вообще-то происходит это несколько раз в году, так как поправки к бюджету стали у нас делом привычным.

Ну а если и так, кто не успел прочесть и ознакомиться, на что идут расходы и из чего состоят доходы нашей республики, загляните на сайт Министерства финансов Дагестана. В разделе  «Бюджет для гражданина»  все выложено и можно доподлинно в режиме онлайн узнать, какие программы предусмотрены и какие субсидии с субвенциями прописаны.

Кстати, знаете, чем субсидии от субвенций отличаются? И та, и другая – это   финансовая помощь, выделяемая из федерального или регионального бюджетов  юридическому или физическому лицу. Субсидии, как правило, идут на долевое финансирование. Это целевые и безвозвратные средства. А вот субвенции  могут полностью покрывать расходы на реализацию проекта и использоваться без привлечения собственных средств. Помощь эта всегда выдаётся только в денежной форме, так как направляется для реализации определённых проектов. Помимо всего, субсидия  может быть выделена и в натуральной форме. Уголь сельским врачам в горных и предгорных муниципальных образованиях, книжки для младших классов и  прочее. 

Это я к тому, что бюджет читать, да и к правильному его пониманию прийти — не совсем одно и то же. Подготовка нужна.  Однако знать, куда  идут народные деньги, то есть средства налогоплательщика, конечно, и интересно, и полезно. В Дагестане, к примеру, все последние годы бюджет называют социально ориентированным. Почему? Потому что основные расходы республиканского бюджета – это социальная сфера. Образование и медицина – главные  пункты его расходной части.

Приведу цифры из бюджета 2017 года. Социально значимые расходы, которые включают заработную плату с отчислениями во внебюджетные фонды, пособия, различные социальные выплаты и первоочередные расходы (питание, медикаменты, коммунальные услуги, уплата налогов и др.), а также трансферты местным бюджетам составляют 77,7 млрд рублей, или 82 процента в общих расходах бюджета.

В структуре расходов консолидированного бюджета заработная плата с начислениями составляет 38,3 процента, или в абсолютной сумме 39,6 млрд рублей (2016 год — 38,4 млрд рублей). Предусмотрены дополнительные средства на доведение заработной платы низкооплачиваемым категориям бюджетных работников до величины МРОТ. Соответственно включены средства на реализацию майских указов Президента РФ – 15 млрд рублей, платежи на обязательное медицинское страхование неработающих граждан — 14,7 млрд рублей. Предусмотрены дополнительные средства на питание (в том числе в связи с необходимостью соблюдения денежных норм, исходя из натурального набора продуктов) в сумме 474 млн рублей, на медикаменты – 290 млн рублей.

Какова итоговая величина республиканского бюджета? Он на 2017 год сформирован с профицитом в размере 4,6 млрд рублей и связан с необходимостью погашения бюджетных (1,7 млрд рублей) и коммерческих (2,9 млрд рублей) кредитов в соответствии с условиями Соглашения с Минфином России. С учетом этого предельный размер государственного долга определен в объеме 10,9 млрд рублей при планируемых налоговых и неналоговых доходах в объеме 31,7 млрд рублей, или со снижением на 4,6 млрд рублей (против ожидаемой оценки на 1 января 2017 года – 15,5 млрд рублей). Общий объем расходов республиканского бюджета РД в 2017 году составляет 95 млрд рублей, или с ростом против первоначальных назначений 2016 года (83,6 млрд рублей) на 11,4 млрд рублей. Объём финансовой помощи из федерального бюджета республиканскому бюджету РД в 2017 году предусмотрен в сумме 67994,5 млн рублей.

Бюджетная и налоговая политика в республике на 2017 год целиком определяется структурными изменениями в бюджете РФ. Она направлена прежде всего на реализацию приоритетных проектов развития РД, оздоровление экономической ситуации в регионе, улучшение материального благосостояния граждан и выполнение социальных обязательств государства. Так  пишут составители «Бюджета для граждан»,  который размещен на сайте Министерства финансов РД.

Загляните и вы на ресурс. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Информация здесь может и не детальная, но картину  общую  обрисовывает, которая, увы,  констатирует нашу дотационную зависимость. По мне, так термин социально ориентированный бюджет звучит как приговор. Вот, к примеру, в 2017 году бюджетам муниципальных образований в виде дотаций, субсидий и субвенций будет выделено 28,4 млрд рублей. Нам бы, Дагестану, бюджет развития. Но не тянем пока. Живем на дотации. А надо бы на собственные доходы.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

5
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

238
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...