Купить PDF-версию
09:23 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:52 14.09.2021

Богатства дагестанского агропрома

Прошедшая в минувшую субботу Республиканская сельскохозяйственная ярмарка в очередной раз продемонстрировала богатство дагестанского агропрома. Около двухсот машин, груженных разнообразной сельхозпродукцией, прибыло в столицу республики. Минсельхозпрод РД заблаговременно позаботился о широком оповещении населения, и людей на ярмарку пришло много.

Среди тех, кто привез плоды своего труда, – фермер Магомед Алмасханов из Казбековского района. Выпускник ДагГАУ, он пошел по стопам отца – занимается разведением крупного рогатого скота, а еще овец и коз. На ярмарку привез 100 кг сыра и практически за час почти полностью его реализовал.

Сажудин Курбанов из Левашинского района – признанный в республике пчеловод. Ему помогает сын Магомед, который знает о пчелах практически все. В хозяйстве около 100 пчелосемей, разводят породу «Карника», которая отличается хорошей продуктивностью. Ежегодно медосбор начинается в Кизлярском районе, где собирают майский мед. С началом лета пасеку перевозят в Ногайский район, здесь, в степи, получают востребованный молочайный мед. С августа настает пора горного меда, пасеку перемещают на субальпийские и альпийские луга с их разнотравьем.

Садоводство и виноградарство – семейное дело КФХ «Курбалиева Э.М.» из Сулейман-Стальского района. В текущем году их сады порадовали хорошим урожаем. Яблоки, груши, айву, виноград продавали по доступной оптовой цене. Более того, намерены в Махачкале открыть свою торговую точку, где могли бы реализовывать свою продукцию постоянно.

СПК «Тебекмахинский», «Красный партизан», «Уйташский», фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств Акушинского района привезли говядину, баранину, различные овощи и мёд. Акушинских аграриев концертной программой поддержал коллектив художественной самодеятельности района.

В этот день жители и гости столицы могли приобрести на ярмарке разнообразную сельскохозяйственную продукцию, производимую во всех районах нашей республики

Как всегда, на ярмарку прибыли и товаропроизводители Ногайского района. Здесь давно доказали, что умеют производить хорошую мясо-молочную продукцию и искусно возделывать бахчевые культуры. А в последние годы все более активно занимаются садами. СПК «ДАД» торговал сыром, КФХ «Кокшеев» – бараниной, КФХ «Назира» – арбузами и яблоками. Отмечу, арбузы отпускались по цене 5 рублей за килограмм, а пожилым махачкалинцам и вовсе отдавали в подарок.

Из Карабудахкентского района на шести машинах фермеры привезли молочную продукцию, мясо птицы, арбузы, дыни, виноград, яблоки, тепличные помидоры. «Надо было привезти еще больше продукции, вся она оказалась очень востребованной. За утренние часы практически все продали», – отметили участники ярмарки.

Масштабно приехали аграрии Лакского района: привезли яблоки, груши, арбузы, тыкву, топленое масло, сыр. Была представлена продукция пяти СПК и КФХ, в том числе обладателя государственного гранта «Семейная ферма».

В этот день жители и гости столицы могли приобрести на ярмарке разнообразную сельскохозяйственную продукцию, производимую во всех районах нашей республики. Кстати, на этот раз участвовали и профессионалы рыбного промысла. Цены в среднем были на 10-15 % ниже рыночных.

Ярмарку посетили Первый заместитель Председателя Правительства РД Батыр Эмеев, зампред Правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, его заместитель Шарип Шарипов, председатель Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев и другие лица.

Абдулмуслим Абдулмуслимов, в частности, отметил, что проведение ярмарок позволяет сдержать рост цен на многие категории продовольственных товаров. Подобные торговые площадки уже организованы в некоторых районах республики и появятся в других городах республики.

«Цены здесь значительно ниже, чем на городских рынках. Мы будем проводить ярмарки и в других городах и районах в соответствии с указанием врио Главы Дагестана Сергея Алимовича Меликова», – сказал вице-премьер.

Баттал Батталов добавил, что республиканские ярмарки будут проводиться минимум два раза в месяц. «Мы проводим большую работу с главами районов, муниципальными органами управления АПК. Это дает результат – растет уровень организации ярмарок. Намерены совместно с Минпромторгом РД и администрацией Махачкалы и дальше совершенствовать их организацию», – заверил он.

Похожие

Объединяет всех любовь к родной земле

79
Становится уже традиционным общереспубликанское...

Дары щедрой осени

56
Осень – пора подведения итогов сельскохозяйственного года, время, когда аграрии собирают...

Первая весенняя ярмарка

402
Приход весны и тепла аграрии встречают за плугом и бороздой. Но в такую ответственную пору,...

Весенняя ярмарка

44
В минувшую субботу улица Пушкина в Махачкале была непривычно многолюдной и оживленной....

Ярмарочный марафон

30
В череде мер республиканской политики по стабилизации цен на продовольственные товары...

Ассортимент адаптирован под любые предпочтения

41
Очередная межрайонная ярмарка,...

Осенние подарки фермеров

47
Многое в истории Дагестана связано с этим славным городом, расположенным у живописных...

Лучше, вкуснее, качественнее

46
На территории нашей республики возделывается практически всё из продуктов «повседневной...

Оранжево-абрикосовый край

70
В эти июльские дни улицы наших городов окутаны тонким запахом спелых и сочных плодов: в...

Настоящий народный праздник

212
Место для ярмарки было выбрано не случайно, ведь через село пролегает республиканская...

Вкусы и мелодии осенней ярмарки

76
В агропромышленном комплексе республики в последнее время...

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

1
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

39
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

55
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

223
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...