Купить PDF-версию
09:38 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:30 13.04.2021

Большие проблемы маленьких сёл

Сразу после получения свидетельства о рождении записали ребенка в детский сад, а очередь всё никак не доходит... Знакомая история, не правда ли?

В городе еще ничего – здесь в качестве альтернативы государственным детсадам активно развивается (особенно в последние годы) частный сектор ДОУ. Конечно, это влечет за собой затраты и немалые, но вместе с тем у людей есть хотя бы выбор. Что же делать семьям, которые живут в глубинке, в сельской местности, не имея ни того, ни другого?

Жители с. Накитль Хунзахского района столкнулись как раз с такой проблемой. Начальная школа (до 5 класса), медицинский пункт, сельский клуб, мечеть, магазины – инфраструктура вроде бы имеется. Только вот дошколятам образовательную программу приходится осваивать в домашних условиях. Ближайший садик находится в Заибе, в семи километрах от Накитля и 30 минутах езды на машине по грунтовой дороге.

По словам местного активиста Гитинамагомеда Гитинамагомедова, накитлинцы сами, не дожидаясь помощи от государства, решают сегодня многие вопросы, связанные с жизнеобеспечением: ремонт дорог после ливневых дождей, благоустройство территорий, строительство спортплощадок и т.д.

– Что касается детского сада, то тут нам не справиться собственными силами. Женщины села не имеют возможности работать, потому что им негде оставить детей, – говорит молодой человек.

Будет участок, будет детсад

С коллективной просьбой помочь в решении затянувшегося вопроса по строительству детсада сельчане ранее обращались в Министерство образования и науки РД. В ведомстве констатировали, что при формировании перечня объектов, предлагаемых к включению в мероприятия Республиканской инвестиционной программы, приоритет имеют муниципалитеты с низким охватом детей дошкольным образованием (а в Хунзахском районе, согласно мониторингу, проведенному министерством, охвачено 93,1%) и приростом количества детей дошкольного возраста. К тому же перечень образовательных объектов на плановый период 2021 и 2022 годов по данной программе сформирован и утвержден постановлением Правительства Республики Дагестан от 28 января 2020 г. Как и перечень учреждений, строительство которых будет осуществляться в рамках реализации госпрограммы РФ «Развитие образования» до 2023 года.

Участок выделен, заявка в Дагтехкадастр подана, затем предстоит подготовить проектно-сметную документацию, и так будем двигаться шаг за шагом

В региональном Минобрнауки также сообщили, что администрации МО необходимо представить документацию о наличии земельного участка с учетом соответствующих положений постановления Правительства РД от 13 ноября 2020 г. в Минстрой республики и Комитет по архитектуре и градостроительству.

Для сведения: речь идет о постановлении №250 («Об утверждении положения о порядке финансирования затрат на разработку проектной документации на объекты, строительство, расширение, реконструкция и техническое перевооружение которых предусматривается республиканскими и федеральными программами»). Таким образом, вопрос с детсадом в Накитле может быть рассмотрен в последующие годы и решен при наличии участка.

А что администрация?

Связаться с районной администрацией удалось не сразу – номера, указанные на официальном сайте Хунзахского района, почему-то либо постоянно заняты, либо вне зоны доступа. Но, в конце концов, мы дозвонились до главы муниципалитета Нурмагомеда Задиева.

– Да, вопрос с детсадом в этом населенном пункте действительно стоит на повестке, – подтвердил он. – Чтобы ускорить его решение, мы хотели отремонтировать старую школу и приспособить под детсад, но джамаат села не захотел, отказался. А в таких случаях нельзя не учитывать мнение местных жителей. Участок выделен, заявка в Дагтехкадастр подана, затем нам предстоит подготовить проектно-сметную документацию, и так будем двигаться шаг за шагом.

Однако ориентировочные сроки начала строительства, по словам нашего собеседника, назвать пока сложно.

– Это ведь не от нас зависит, а от того, какая очередь, каковы возможности республики. Там много разных нюансов и факторов, – поясняет Задиев.

Факт, что дело сдвинулось с мертвой точки, работа ведется. А стало быть, это вопрос будущего. Хочется верить, недалекого.

Накитлинцам же нужно набраться терпения и верить в лучшее. «Дагестанская правда» будет следить за развитием ситуации.

Похожие

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

236
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...