Купить PDF-версию
20:14 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
09:54 10.10.2018

Бренд белого зерна

Более половины площадей, отведенных под возделывание риса в Дагестане, приходится на Кизлярский район. На минувшей неделе мне довелось побывать на производственных площадках этого района.

Флагманы рисоводства

Выращенный на Кизлярской земле рис стал одним из брендов Дагестана и высоко ценится за вкусовые качества далеко за пределами нашей республики. Как предполагают некоторые специалисты, отчасти созданию особых вкусовых качеств способствует и питание посевов водами мутной реки Терек, а точнее — речным илом с богатейшим полезным составом. Однако у этого обстоятельства есть и обратная сторона – оросительные каналы быстро заиливаются. И к без того значительным расходам на приобретение ГСМ, удобрений, средств защиты растений добавляются и затраты на обеспечение поливной водой и проведение восстановительных работ на рисовых чеках.

Начальник управления сельского хозяйства Кизлярского района Хайбула Хайбулаев отмечает, в текущем году в районе рис был посеян на 10,7 тыс. га. Из них по состоянию на начало октября убрано 4200 гектаров при средней урожайности 50 ц/га. Много хозяйств, обозначивших себя флагманами рисоводства в Дагестане, – ООО «Нива», СПК «Риск», СПК «Шарвили», ОАО «Мареновский» и другие. Ощутимые достижения наблюдаются и в АО «Кизлярагрокомплекс».

Серьезное производство

Стоит отметить, что АО «Кизлярагрокомплекс» ведет успешную производственную деятельность. В продвижении реализуемых здесь разнообразных проектов значительную помощь оказывает Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД, работа предприятия сопровождается различными мерами государственной поддержки.

На трех животноводческих комплексах содержится более шести тысяч голов крупного рогатого скота, преимущественно голштинской породы. Молочное стадо представлено 2500 высокопроизводительными коровами, процесс доения полностью автоматизирован благодаря внедренным современным системам управления. На базе хозяйства налажена и переработка животноводческой продукции, производят более 60 видов молочной и 20 видов мясной продукции. С 2016 года запущено также производство хлебобулочных изделий в турецкой печи, аналогов которой в Дагестане нет. Заметны успехи и в растениеводстве – на 3 тысячах гектаров пашни выращивают в основном кукурузу, люцерну и озимые зерновые культуры, ежегодно заготавливается десятки тысяч тонн силоса и сенажа.

Выгодная культура

Засев риса для этого животноводческого хозяйства выступает выгодным способом промывки почв от засоления и улучшения их плодородия. Рисовые чеки расположены на землях нескольких сельских поселений, уборочные работы подходят к концу.

Значительные массивы чеков расположены на землях Черняевской сельской администрации, здесь за посевами следит управляющий участком Ашурбек Махмудов. В среднем с гектара собирают от 50 до 60 центнеров риса сорта «Регул», хотя есть участки, где урожайность доходит и до 90 центнеров. Урожай отменного качества, и тому, как объяснили, способствует также введенная в нынешнем сезоне практика раздельной уборки. При этом способе рис скашивают в валки жатками, а обмолот проводят через 3-5 суток после скашивания при влажности зерна 15-16%. Тем самым сокращаются сроки уборки и увеличивается общий сбор зерна и соломы. Все работы – от пахоты до уборки урожая – ведутся с использованием новой спецтехники. В работе задействованы как собственный парк сельхозтехники, так и арендованные в других регионах высокопроизводительные комбайны иностранного производства.

Новый завод

Кизлярагрокомплекс в пробном режиме запустил рисоперерабатывающий завод. Как отметил заместитель генерального директора предприятия Мавлед Хизриев, предприятие оснащено современным оборудованием от ведущих мировых производителей, производственная мощность рассчитана на 150 тонн в сутки. Это первый в Дагестане завод по переработке риса-­сырца в крупу.

На перерабатывающей площадке чрезмерно шумно, рабочие в специальных наушниках для предохранения от возможных негативных последствий. Ответственный за производство Сулейман Арзумиев с удовольствием рассказал обо всех проводимых здесь технологических операциях по очистке зерна. Рис-сырец, прежде чем превратиться в крупу, проходит до десяти разных технологических обработок. Производство всех сортов рисовой крупы, от высшего до третьего, проходит в соответствии с требованиями ГОСТа. Фасуется крупа в мешки вместимостью от 5 до 25 кг. Есть также упаковочный станок, который фасует белое зерно в 800-граммовые пакеты.

Признание качества

Оборудование для завода поставлено известной турецкой фирмой, пуско-­наладочные работы контролирует сын хозяина фирмы-поставщика Огузхан Полатжан (на снимке). Такое ответственное отношение турецкий партнер объяснил тем, что это первый завод, возведенный их компанией на территории России. Вдобавок дополнил, что туркам приятно работать с близкими по духу дагестанцами, и поэтому отцом ему обозначена установка: пристально наблюдать за работой станков и следить за качеством выпускаемого товара, то есть отвечать за уровень поставленного технологического оборудования.

Завод оснащен лабораторией, где можно проверить качественные показатели белого зерна. Турецкие, а также краснодарские и другие отечественные специалисты дают хорошую оценку товарным качествам возделываемого в Дагестане риса.

Планы дальнейшего роста

Есть задумки по дальнейшему росту производства. Здесь намерены расширить мощности рисоперерабатывающего завода от нынешних 5 до 10 тонн в час. В планах на ближайшие годы также значительно расширить посевы риса, построить ангары мощностью до 20 тысяч тонн единовременного хранения зерна и завод по производству гранулированных кормов для скота.

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

219
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

124
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

15
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

34
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

36
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

33
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...