Купить PDF-версию
14:43 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:39 26.01.2018

Будем ждать премьеры

Сразу после новогодних каникул Правительство РФ одобрило итоговый перечень проектов в рамках программы «Цифровая экономика». Сумма на эту программу выделяется немалая – 522 млрд рублей, и наиболее затратным может стать направление «Информационная инфраструктура». Дойдут ли эти деньги до Дагестана?

Пока не ясно, насколько интегрирован в федеральную программу проект паспорта приоритетной программы «Цифровой Дагестан», но мы об этом скоро расскажем. Однако сам факт, что Дагестан в теме, да еще и не в числе отстающих в «электронной гонке», определенно позитивен.

Актуальность «Цифровой экономики» и передовые позиции нашей страны в ней обозначил и первый день Экономического форума в Давосе. Как отмечает газета «Коммерсантъ», состоялось по существу что-то вроде рекламной презентации цифровой экономики РФ, которая создается прямо сейчас и может, по словам выступающих, стать частью глобальной конкурентоспособности России в мировой схеме специализаций в среднесрочной перспективе.

Найти подтверждение тому, что в России всерьез взялись за IT-технологии, достаточно просто. Прежде всего об этом свидетельствует стабильный рост экономики Рунета, которая, со слов директора РАЭК Сергея Плуготаренко, остается самым активным сегментом экономики страны и все больше влияет на другие отрасли. Объем экономики Рунета (контент и сервисы) по итогам 2015 г. составил 1355,38 млрд руб., а объем рынка электронных платежей – 588 млрд руб., что суммарно эквивалентно 2,4% ВВП России.

«Объем зависимых от Интернета рынков сопоставим с 19% ВВП России. На наших глазах экономика Рунета трансформируется во всеобъемлющую цифровую экономику, строительством которой будет заниматься интеллектуальная нация, – отметил С. Плуготаренко.

— Наша общая задача – показать первые реальные результаты того, что курс на цифровую экономику взят и активно реализуется на уровне государства, бизнеса и пользователей».

Сказанному можно верить. Один из трендов настоящего — в том, что вовлечение в цифровые технологии, помимо обычных граждан, имеющих возможность получать государственные муниципальные услуги в электронном виде, активно распространяется и на представителей предпринимательства. Целый ряд крупных компаний, таких как Сбербанк, Ростелеком, Корпорация развития МСП, предлагает на своих интернет-ресурсах готовые решения для широкого круга задач менеджмента, маркетинга, рекламы, по организации и ведению своего дела.

К примеру, совсем недавно в Махачкале начала действовать геомаркетинговая информационно-­аналитическая система «Навигатор малого и среднего предпринимательства». Навигатор действительно хорош и может быть очень полезен как начинающему предпринимателю, так и бизнесмену с опытом. Доступ к сервису можно получить через ПК или смартфон с помощью специального приложения.

Пользователи данного ресурса могут ознакомиться с примерными бизнес-планами для открытия своего дела в регионе. На сайте Навигатора представлены шаблоны, в которых можно самостоятельно расписать проект будущего бизнеса, есть база данных государственной, муниципальной, частной недвижимости, свободной от прав третьих лиц, которую можно приобрести или взять в аренду. Помимо этого, пользователям предоставлены результаты маркетинговых исследований платежеспособного спроса и текущего потребления товаров и услуг в столице республики. В общем бери и начинай свое дело.

Не менее привлекательны для бизнеса сегодня и интернет-ресурсы Сбербанка и Ростелекома. Банк сегодня предлагает для бизнеса бесплатно массу услуг: открытие и ведение счета, доступ к продуктам кредитования плюс рекламные бонусы. Что касается компании Ростелеком, то скажу: предложения здесь скорее для продвинутых бизнесменов. Видеоконференция, «облачные» сервисы, виртуальные АТС – только часть услуг компании, помогающих предпринимателю вести свой бизнес комфортно, используя самые современные технологии коммуникаций.

Это далеко не полный перечень услуг, предоставляемых ныне в пространстве Рунета частными фирмами и государственными компаниями. Их достаточно много. Почему же и на Шекспира не замахнуться? Так в Давосе российская делегация и поступила. Будем ждать премьеры.

Похожие

Небо без проводов,

65
Цифровизация лишь отчасти отвечает её популярному определению – виртуальная реальность....

«Ростелеком» поможет цифровой экономике

23
В рамках рабочей поездки в Москву Глава Дагестана...

На пороге нового мира

136
В мире идет смена очередного технологического уклада, которая уже коснулась всех сторон...

Общение с компьютерным миром

29
«Цифровая экономика» все больше проникает во все сферы жизни граждан страны. Программа...

Взгляд в цифровое будущее

21
Рабочая группа Правительства РД по реализации проекта региональной государственной...

На повестке – актуальные вопросы

18
Врио Председателя Правительства Дагестана Абдусамад...

Антенны на вершинах

51
В республике будет запущен еще один приоритетный проект развития Дагестана. Уже разработан...

Как построить цифровой Дагестан?

153
Задачи, поставленные в программе развития цифровой...

Как развиваться цифровой экономике

94
В Правительстве заместитель Руководителя...

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

236
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...