Купить PDF-версию
14:31 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:32 13.04.2021

Будет яйцо, будет и омлет

С чего начинается утро обычного гражданина? С чашки ароматного кофе и пышного омлета из свежих яиц, только что поступивших из соседней птицефермы: и эта продукция пользуется неизменным успехом уже многие столетия. Поэтому в Дагестане есть энтузиасты, которые стараются восстанавливать промышленное производство в этой сфере. Среди них и фермеры Тетакаевы и Гаджимурзаевы из села Нижнее Казанище Буйнакского района.

За годы хозяйственной деятельности здесь созданы все необходимые технологические условия, позволяющие ежегодно поставлять на рынки республики несколько миллионов штук высококачественного товарного яйца. Фермеры стараются идти в ногу со временем, внедряют у себя лучший зарубежный и отечественный опыт.

Особенности нового цеха

С начала текущего года фермерская птицефабрика в два с лишним раза расширила мощности производства яйца. Полученный по линии Минсельхозпрода РД грант на развитие «Семейной животноводческой фермы» позволил возвести бетонный корпус площадью 1000 квадратных метров и складское помещение на 200 кв. м. В новом цеху смонтировано четырёхярусное современное оборудование итальянского производства, рассчитанное на содержание 35 тысяч кур-несушек. Это дает возможность получать в год дополнительно в пределах 10-11 млн штук яиц.

Большое значение для стабильного развития птицеводческого бизнеса имеют правильный подбор породы кур и обеспечение сбалансированного рациона. Данный кросс отличается хорошей яйценоскостью – более 300 яиц в год

Многоярусное клеточное оборудование из прочного металла предоставляет возможности для содержания птицы с высокой плотностью посадки. Оборудование оснащено автоматическими системами кормления, поения, уборки, сборки яйца, а также регулирования микроклимата (температура, влажность, вентиляция). В новом цеху первую партию несушек посадили в начале года и ежедневно получают порядка 30 тысяч штук яиц.

Большое значение для стабильного развития птицеводческого бизнеса имеют правильный подбор породы кур и обеспечение сбалансированного рациона. Цыплят кросса отечественной селекции получают у партнеров из Волгоградской области. Данный кросс отличается хорошей яйценоскостью – более 300 яиц в год, при этом масса яйца составляет более 70 граммов. Частично пшеницу для кормления птицы выращивают на арендованных полях, остальную часть зерна закупают в соседних регионах. В рацион также добавляют кукурузу, жмых, витаминные добавки и другие необходимые ингредиенты, что позволяет получать качественный продукт.

С должным вниманием

Алавутдин Султанахмедов из села Нижнее Казанище в свое время выучился на тракториста-машиниста. Сегодня в его обязанности входит контроль за своевременной подачей кормов, воды и другими технологическими операциями. «Когда птица здорова, то и фермеру хорошо. Это взаимовыгодный момент. Поэтому стараюсь, чтобы питомцы были обеспечены всем необходимым, – говорит он.

Мадина Ихласова из селения Нижний Дженгутай Буйнакского района уже много лет работает на птицефабрике. Она оператор по сбору яиц, ее задача – определять товарные качества и сортировка. По конвейерной линии яйца поступают к рабочему месту оператора, там их вручную складывают на картонные лотки вместимостью 30 штук. За рабочую смену Мадина успевает собирать более 800 лотков.

Что может быть общего между производством куриного яйца и электричеством? Оказывается, они тесно взаимосвязаны: когда яичное производство автоматизировано, бесперебойное энергоснабжение технологического оборудования выступает одним из основополагающих факторов ведения дел. Несколько лет на фермерской птицефабрике трудится 65-летний Далгат Джанхуватов (на снимке), электромонтер с многолетним опытом. Далгат Абзагирович – мастер на все руки: он владеет ещё навыками сварщика, умеет качественно выполнять разного рода строительные работы.

Сегодня с учетом возможностей нового цеха общие мощности птицефабрики возросли до 20 млн штук товарного яйца в год. Это самая крупная на сегодняшний день действующая птицефабрика яичного направления в нашей республике. Установленное современное импортное оборудование для промышленного птицеводства делает её единственной в Дагестане и в технологическом плане.

Ресурсы для роста здесь еще имеются. Прежде всего фермеры надеются на господдержку для технологической модернизации других цехов, это позволит значительно нарастить мощности. Второй момент: чтобы снизить риски производства, связанные с поставками кормов, немаловажно и наличие свободных земельных ресурсов в районе для расширения собственной кормовой базы.

Мнение эксперта

Начальник УСХ Буйнакского района Магомед Гаджимурзаев поясняет, сегодня тренд в мировом производстве куриного яйца направлен на минимизацию человеческого фактора и на автоматизацию всех производственных процессов. По его мнению, для развития промышленного птицеводства яичного направления Дагестану необходимо применять ту же тактику. Впервые в нашей республике на Нижнеказанищенской фабрике перешли на автоматизацию процессов яичного производства, и это позволяет существенно снизить себестоимость производства и увеличить выход продукции.

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

236
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

34
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

36
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

34
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...