Купить PDF-версию
14:30 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
09:44 18.01.2022

Будущее садоводства – за современными технологиями

Садоводство для Дагестана было и остается важнейшим направлением народного хозяйства, влияющим как на экономический, так и на человеческий и этнокультурный потенциал. Поэтому различные идеи, тем более подкрепленные научным анализом, имеют большое значение для реализации мероприятий дальнейшего развития отрасли. Беседуем на эту тему с ученым секретарём Федерального аграрного научного центра РД, кандидатом экономических наук Луизой Велибековой.

– В настоящее время в сфере садоводства происходят значительные структурные трансформации, обусловленные новыми возможностями, – говорит собеседница. – Современное промышленное садоводство должно развиваться по модели интенсивного садоводства, что позволит создавать высококачественные плодовые культуры, снижать издержки и потери при производстве и уборке урожая.

Потенциальная продуктивность плодовых насаждений интенсивного типа составляет 350-400 ц/га, что может обеспечить прирост эффективности производства плодов по сравнению с традиционными технологиями. Однако, как показывает практический опыт, без современных знаний в области физиологии растений и новых технологических и биологических приемов такие насаждения не обеспечивают стабильной продуктивности и высокое качество плодов.

– Луиза Аликовна, на какие базовые моменты предлагаете ориентироваться в первую очередь?

– Необходимо совершенствовать технологии ведения садоводства таким образом, чтобы можно было полнее использовать природный потенциал тех или иных территорий. Промышленное садоводство должно быть максимально адаптивным и сконцентрировано в тех природных зонах, где можно наиболее эффективно использовать потенциальные возможности культивируемых растений и благоприятные факторы окружающей среды.

Проектные решения по закладке многолетних насаждений должны учитывать все долгосрочные технико-экономические аспекты организации системы ведения и формируемых агроценозов. К ним относят оптимальность структурных соотношений по возрастному, размерному, породному, сортовому составу насаждений в целях непрерывного производства с максимально ранним получением товарной продукции.

В то же время надо учитывать и мелкоконтурность дагестанского сельского хозяйства. Садоводство должно быть ориентировано на интеграцию садоводческих хозяйств, ведь без углубления кооперации между предприятиями трудно всесторонне решать задачи развития. Кооперация позволит создать благоприятные экономические условия для притока инвестиций. К примеру, интенсивное промышленное садоводство отличается высокой капиталоемкостью.

Развитие садоводства зависит также от состояния плодовых питомников, которые служат базой для закладки садов и ягодников чистосортным, сертифицированным и районированным посадочным материалом.

– В век информационных технологий необходимо опираться и на идеи, связанные с цифровизацией сельского хозяйства…

– Безусловно. Сегодня прорывы в сфере промышленного садоводства связаны с реализацией мер, направленных на внедрение передовых производственных технологий, в которых широко используются компьютерные, интеллектуальные, высокоточные и информационные компоненты, интегрированные с системой «умного» управления продукционными процессами в садоводстве. Их практическое применение позволит осуществить переход к интеллектуальному управлению технологическими процессами и продуктивностью садовых культур в промышленном садоводстве, повысить экологическую безопасность товарной продукции, превратить садоводство в высокотехнологичную и конкурентоспособную отрасль.

– На что следует обратить внимание в части повышения эффективности работы перерабатывающих предприятий?

– Организационно-экономические мероприятия следует направить в первую очередь на реконструкцию перерабатывающих предприятий, на развитие их производственных и экономических связей с поставщиками сельскохозяйственного сырья путем агропромышленной интеграции. В частности, считаем целесообразным создать снабженческо-сбытовые кооперативы на базе функционирующих перерабатывающих предприятий. На наш взгляд, они будут особенно актуальны в горной зоне, где почти вся сырьевая база консервной промышленности в настоящее время сосредоточена в личных подсобных хозяйствах населения.

Статьи из «Экономика»

«Прорывные» проекты республики

6
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...

Независимая оценка квалификации

16
Кадровый дефицит – одна из самых острых проблем для...

Ключевые задачи выполняются

14
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

27
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

Позитивная динамика

5
Министерство экономики и территориального развития РД подвело итоги за 2023 год и обозначило...

Цифровизация в республике активно развивается

23
На заседании коллегии Министерства...

Время строить по-новому

18
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...