Купить PDF-версию
12:58 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:00 20.09.2017

Буйнакск спасут от жажды

Из-за отсутствия многие годы капитальных вложений в коммунальную инфраструктуру Буйнакска возникла острая нехватка воды в городе. Проблема эта, озвученная с самых разных трибун власти, ставшая пиар-темой предвыборных программ кандидатов, существует в городе и по нынешний день.

Однако то, что с приходом нового главы Буйнакска Исламудина Нургудаева в городской администрации состоялось выездное совещание Министерства природных ресурсов и экологии республики, свидетельствует – решение этой проблемы не за горами.

Подтверждением тому стали слова министра Набиюлы Карачаева, приехавшего в Буйнакск с целой группой проектировщиков, представителей Дагводсервиса: – Мы обследуем близлежащие источники, – сказал министр на совещании, – чтобы определить, где можно построить новый водозабор, чтобы обеспечить город качественной питьевой водой. Наши специалисты изучат местную гидрологию, проведут мониторинг и определят альтернативные источники водоснабжения. Поскольку проблема с водой в городе стоит очень остро, затягивать процесс строительства нового водовода мы не будем. Уже к концу этого года будет составлена проектно-сметная документация, а само строительство начнется в начале следующего года.

Исламудин Ахмедович, поблагодарив гостей, отметил, что более 25 лет горожане получают воду по часовому графику, да и то не ежедневно. На сегодняшний день буйнакцы получают воду из Эрпелинского и Манасаульского водозабора, нескольких скважин, а также из Чиркейского водохранилища. Если в первых двух случаях вода идет самотеком, то чиркейская вода нам обходится дорого, так как затрачивается еще и электрическая энергия. Чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды в город, нужно увеличить водопоток в два с половиной – три раза – до 35-40 тыс. кубометров. С помощью специалистов Минприроды мы надеемся найти для этого дополнительные возможности, – сказал он.

Похожие

Статьи из «ЖКХ»

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

К морозам готовы?

14
В 2021–2023 годах ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» приобрело 120 бригадных...

Работа будет продолжена

14
В рамках подготовки к зиме в 2023 году, помимо ремонта объектов коммунальной инфраструктуры, к ноябрю заменено 130 трансформаторов. Работа по модернизации объектов...

Деньги есть, но вы держитесь…

35
Не везде в Дагестанских Огнях есть канализационные сети, а имеющиеся находятся в ветхом...

Перезимуем без эксцессов?

23
Выводы из уроков предыдущей зимы, выдавшейся стрессовой для населения Дагестана, в ходе...

К зиме готовы?

34
По результатам мониторинга, проведённого Минстроем Дагестана, в городах и районах...

Ситуация под контролем

10
Прошедшее лето нельзя назвать аномально жарким – обычная южная жара. Но многие дагестанцы...

В ожидании светлого будущего

36
Пожалуй, только доисторические люди, жившие в своих пещерах, ощущали такую зависимость от погодных условий. Стоит температурному столбику качнуться в ту или иную...

Проверка готовности к холодам

35
В администрации Махачкалы состоялось совещание оперативного штаба, на котором обсуждался...

И предостережения, и штрафы

12
Мусор уже становится своего рода визитной карточкой Дагестана. О нём пишут туристы, местные...