Купить PDF-версию
07:23 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
00:33 15.11.2016

Цели и задачи нововведения

План мероприятий по реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективное государственное управление», как и оценка результативности деятельности муниципалитетов, предусматривает внедрение и развитие института оценки регулирующего воздействия (ОРВ) в нормотворческий процесс муниципальных образований республики.

Для муниципальных районов и городских округов Дагестана проведение ОРВ-проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов является обязательным. Это прежде всего требования федерального законодательства. Чтобы его адаптировать на республиканском уровене, в Министерстве экономики и территориального развития РД разработали проект изменений в Законе РД «О порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и порядке проведения экспертизы муниципальных нормативных правовых актов», затрагивающих прежде всего вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности. Указанный проект был одобрен Правительством республики и внесен в Народное Собрание РД на ­рассмотрение.

Пока же на местах не совсем ясно представляют цели и задачи нововведений. Однако очевидным является то, что закон крайне необходим, так как излишнее администрирование на местах в большей степени препятствует процессам развития, нежели помогает им. Особенно болезненно излишества администрирования отражаются на предпринимательстве. Бизнесу очень часто на местах не дают развернуться пресловутые инструкции и распоряжения чиновников. ОРВ нацелена с этим бороться, но вот как все должно работать согласно закону, многие еще не совсем в курсе.

 В целях разъяснения положений действующего законодательства об ОРВ и своевременного внедрения данного института в нормотворческий процесс муниципальных образований республики Минэкономразвития РД проводит разъяснительную работу. Проводятся обучающие семинары, на которых рассматриваются основные этапы и механизм внедрения института ОРВ, практические вопросы реализации оценки на примере административного центра республики, в котором ОРВ внедрено с 2015 года. Есть уже и результаты, но есть препятствия и проблемы проведения оценки регулирующего воздействия в муниципалитетах республики, которые периодически обсуждаются в Министерстве экономики и территориального развития РД.

Начальник Управления оценки регулирующего воздействия, цен и тарифов Минэкономразвития РД Светлана Абдулкадырова обращает внимание муниципалитетов на необходимость определиться с выбором модели проведения ОРВ в МО. Она рекомендует децентрализованную модель как  наиболее удобную, отмечая, что органам-разработчикам необходимо подготовить проект акта и проводить публичные консультации, а конечным результатом ОРВ должно быть заключение об оценке. Ответственность за подготовку проекта-заключения будет возложена на уполномоченный орган. Муниципальным образованиям рекомендовано до 1 января 2017 года привести действующее муниципальное законодательство об ОРВ в соответствие с федеральным и республиканским законодательством.

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

34
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

51
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

221
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

131
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...