Купить PDF-версию
02:40 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:20 27.02.2020

Цена денег

Почти 11,7 млрд рублей ипотечных кредитов получили жители Дагестана. Во вкладах же накоплено более 74 млрд рублей. Об этом «ДП» сообщили в Отделении-НБ Республика Дагестан Южного главного управления Банка России.

Дагестанцы стали чаще приобретать жилье в кредит. В прошедшем 2019 году в республике оформили 4532 ипотечных кредита, что на 616 сделок больше показателя 2018 года. Объем выданных ипотечных кредитов вырос в 1,2 раза и составил 11 679 млн рублей. Ипотечный кредитный портфель при этом возрос на 22% – до 27,6 млрд рублей. В общем объеме выданных физическим лицам кредитов в 2019 году на ипотечное кредитование приходилось 24%.

Активизацию кредитования в регионе стимулировало уменьшение стоимости заемных средств. Так, средняя ставка по ипотечным кредитам снизились за год на 0,4 процентного пункта и в декабре 2019 года составила 9,18%, обновив тем самым исторический минимум. Средневзвешенный срок ипотечного кредитования в рублях увеличился почти на два года: теперь этот показатель приравнивается к 20 годам.

Объем же привлеченных банками на территории республики средств клиентов увеличился за год на 20,4%, составив 103,7 млрд рублей на 1 января 2020 года (общероссийский показатель вырос на 5,7%, показатель по СКФО – на 9,3%). Основная доля привлеченных банками средств (71,7%) – вклады населения, которые достигли 74,4 млрд рублей. Рост к аналогичной дате прошлого года – на 17,7%.

— Рост вкладов обусловлен доверием населения к сбережениям как к надежному способу сохранения денежных средств, — комментирует управляющий Отделением — Национальным банком по Республике Дагестан Южного ГУ Банка России Владимир Черний. — Вклад в банке — самый простой и одновременно пассивный способ инвестирования, не требующий от клиента особых усилий. Благодаря удобству, а также надежной системе страхования депозиты остаются излюбленным способом для сохранения сбережений у дагестанцев.

Стоит также отметить, что на каждого жителя республики, по данным на 1 января 2020 года, приходилось 24 тыс. рублей сбережений, тогда как годом ранее — 20,4 тыс. рублей.

В общем и целом в сфере взаимоотношений банков с клиентами намечается кардинальный переход на использование электронных форм договоров. О планах до конца года начать подписывать документы о выдаче кредита, открытии счета, вклада или выпуске карты исключительно в виртуальном режиме уже заявили несколько кредитных организаций.

Подобная практика, по мнению экспертов, позволит ускорить обслуживание в офлайн режиме и устранит потребность лично посещать отделение. В то же время, учитывая, что финансовые организации обязаны доводить до потребителей исчерпывающую информацию об услугах, возникает риск, что клиенты регуляторов не будут детально читать свои договоры: по аналогии, например, с подписанием соглашения на обработку персональных данных в мобильных приложениях, полагают эксперты.

В Центральном Банке считают, что в целом цифровизация повышает доступность финансовых услуг и оперативность совершения сделок. Вместе с тем заключение договоров без личного присутствия сторон потребует усиленного внимания со стороны банка в идентификации клиентов.

Тэги:
банкинг,

Похожие

Чтобы кредиты стали историей

44
В прошлом году в России зафиксирован существенный рост количества дел о банкротстве...

«Бесплатных» денег меньше. Финансово грамотных – больше

59
Несмотря на бурный рост безналичных платежей, наличные – банкноты и монеты – остаются важной частью...

«Красных» зон стало меньше

64
Банки не относятся к первому кругу пострадавших от пандемии коронавируса отраслей, это...

Без купюр

62
В республике уделяют серьезное внимание вопросам развития банковской системы, доступа...

Выбивать долги уже невыгодно

38
Чтобы найти деньги на решение срочных бытовых вопросов, многие дагестанцы обращаются в микрофинансовые организации, получить в которых заём довольно просто:...

АПК и доступные кредиты

153
Дагестанский АПК нуждается в банковских кредитных средствах. Об этом свидетельствует то,...

Блокировка банковского счета. Как защититься?

49
Судя по эмоциональности и накалу дискуссии,...

Бесплатный сыр для интернет-мышеловки

33
В одном из номеров «Дагправда» рассказала о схемах,...

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...