Купить PDF-версию
03:25 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:45 15.03.2019

Чем больше практики, тем лучше результат

Магомед Аминов
Выпуск - 2019 №№ 61-62
40

На площадке РИА «Дагестан» с журналистами встретился директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех», руководитель регионального координационного центра WorldSkills в республике Шамиль Магомедов.

К ак сообщил Шамиль Магомедов, в этом году, по сравнению с прошлым, количество компетенций увеличилось на 15, с 28 до 43. Они включали в себя 21 основную компетенцию, 9 юниорских, 12 презентационных и одну компетенцию под названием «Навыки мудрых».

«В профессии «Навыки мудрых» участвуют специалисты старше 50 лет, соревнующиеся по стандартам WorldSkills. В этом году для старшего поколения мы выбрали направление «медицинский и социальный уход». Вообще же в чемпионате приняли участие свыше 200 конкурсантов. Но перед нами стоит задача не только увеличивать количество компетенций, участников, но и улучшать качество их подготовки. Однако, если говорить о межведомственном взаимодействии по подготовке к чемпионату, то скажу, что нам есть куда еще стремиться. А без этого, как показывает опыт успешных регионов, в плане подготовки участников чемпионата рабочих профессий больших высот в WorldSkills достичь сложно. Стоит отметить, что перед чемпионатом прошло совещание у Председателя Правительства РД Артёма Здунова, где, в частности, поднимался вопрос межведомственной работы и уровня подготовки конкурсантов. В этой связи Председателем Правительства РД были даны четкие указания, которые были внесены в протокол мероприятия, после чего активизировались министерства, ведомства и образовательные учреждения. Сейчас кого-то выделять или хвалить рано, но надеюсь, что подобный стиль работы продолжится. Если мы сообща будем выполнять пункты распоряжения, то и результат не заставит себя долго ждать», – сказал Шамиль Магомедов.

Затем директор Центра «Успех» подробно остановился на подготовке молодых специалистов. По его словам, результат зависит от потраченного на практические занятия времени и материально-технической базы. Одним из решений этой задачи мог стать специализированный центр компетенций (СЦК) – это центр развития профессий и профессиональных сообществ, ресурсный центр, обладающий современным оборудованием и технологиями, отвечающими требованиям WorldSkills, а также наличием экспертов для осуществления обучения и оценки соответствующей квалификации.

«К сожалению, ни в Дагестане, ни на Северном Кавказе подобного центра нет. Это, конечно, не повод опускать руки, и мы стараемся использовать имеющуюся в республике материально-техническую базу, но для побед в российском или мировом масштабе нужно нечто большее», – отметил Ш. Магомедов.

Журналисты спросили, насколько реально появление центров компетенций в Дагестане.

«Если каждое профильное министерство возьмется серьезно за дело, будет участвовать в конкурсах на гранты, то это вполне реально. Если же говорить о республиканских площадках, которые наиболее близки к требованиям подобных центров, то могу назвать в качестве примера Буйнакский сельскохозяйственный колледж им. Ш. Шихсаидова», – заключил Шамиль Магомедов.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...