Купить PDF-версию
09:38 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
09:39 24.05.2018

Честный бизнес поддержим

Сабина Исрапилова
Выпуск - 2018 №№ 139-140
33

Помочь людям в возникающих в процессе становления бизнеса вопросах, а также встать на защиту их прав призван Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Мурад Далгатов.

Кто-то всерьёз, а кто-то не очень, но каждый из нас хоть раз да задумывался о создании собственного бизнеса, фантазируя, каким он будет и какой доход станет приносить. А сделать шаг к мечте решаются далеко не все. Чаще всего мешает страх потерпеть неудачу, останавливают сомнения: а вдруг это не моё? Плюс неуверенность в том, что тебе удастся работать и прилично зарабатывать в правовом поле.

– Мурад Далгатович, каков он, среднестатистический дагестанский предприниматель?

– Мы проводили опрос, чтобы это выяснить, и вот какой сложился образ: средний возраст бизнесмена – 44 года, занят в сфере оптовой или розничной торговли. У него среднее материальное положение. Он знает о существовании нашего правозащитного института, но не может ничего сказать о его деятельности, поскольку ни разу к нам не обращался. Ведению и развитию его бизнеса мешает высокий уровень налогообложения. Власти города не помогают, но и не мешают ему. При этом ему сложно взять в аренду землю в своем городе (районе). Считает, что в республике не уделяется достаточного внимания развитию бизнеса. Он обращался в МФЦ за получением государственных и муниципальных услуг, но никогда не пользовался мерами господдержки из-за большого объема и сложности оформления документации, требуемой для ее получения. Наш предприниматель иногда сталкивается с коррупцией при осуществлении своей деятельности, однако ее уровень, по его мнению, снижается. Он затрудняется ответить, какие именно направления наиболее коррумпированы, не принимает участия в государственных и муниципальных закупках из-за недостатка информации в данной сфере.

– Не очень радужный образ. Какие меры предпринимаются для того, чтобы повысить их бизнес-грамотность?

– За прошлый год проведено 5 семинаров-совещаний, направленных на повышение уровня правовых знаний, обмен опытом и совершенствование взаимодействия. В апреле 2017 года в формате семинара-совещания мы провели встречу с общественными помощниками, на котором присутствовали 52 представителя из 21 муниципального образования. Провели также обучающий семинар и для общественных помощников в целях повышения уровня правовой грамотности в ходе проверок контрольно-надзорными органами и доведения полученной информации до предпринимателей в муниципалитетах; рабочие встречи с общественными помощниками Махачкалы и Каспийска, где были обсуждены вопросы проверок текстильной продукции предпринимателей со стороны контрольных надзорных органов, а также вопросы взаимодействия аппарата Уполномоченного с предпринимателями и их объединениями, ассоциациями.

Кроме того, совместно с прокурором республики провели выездные мобильные приемы граждан и предпринимателей в Гергебильском, Чародинском, Новолакском, Ахтынском, Рутульском районах и Каспийске.

– Результаты есть?

– Судите сами. Если за первый квартал прошлого года в наш аппарат письменно обратились 27 предпринимателей (а за устной помощью – 112), то за аналогичный период этого года письменно обратились 60 предпринимателей, за получением устной консультации —  147.

Текущая динамика показывает рост обращений более чем в два раза по сравнению с 2017 годом, что свидетельствует о росте уровня доверия к институту Уполномоченного.

– С какими жалобами обращаются чаще всего?

– По итогам опять-таки прошлого календарного цикла в топ-5 проблем, по которым предприниматели обращались письменно (жалоба на имя Уполномоченного), вошли розничная торговля, земельно-имущественные отношения, сфера оказания услуг, господдержка, консультации общего характера. Наиболее частыми вопросами при получении устных консультаций были налоги и страховые взносы,­ проверки и деятельность контрольно-надзорных органов, субсидии, регистрация ИП и КФХ, вопросы ЖКХ.

– Критерии хорошей работы для вас – количество жалоб и обращений?

– Скорее, истории успеха, когда права и законные интересы обратившихся предпринимателей удалось восстановить. К примеру, Арбитражный суд РД удовлетворил наши требования перенести дорожные знаки, вследствие чего обеспечен свободный доступ к землям фермеров. Благодаря нашему вмешательству снижена страховая задолженность предпринимателя, а также сохранено право на продление договора о размещении нестационарного торгового объекта. Также при нашем содействии удалось вернуть изделия, изъятые после проведенной внеплановой проверки. Приведу конкретный пример.

По обращению главы КФХ «Единство» М.М. Хусеева с жалобой о создании многочисленных административных барьеров при оформлении права собственности на земельный участок было направлено письмо в адрес руководителя Управления Росреестра по РД с просьбой внести изменения в ЕГРП, поменяв категорию земельного участка из «земли сельскохозяйственного назначе­ния» на «земли населенных пунктов», привлечь виновных должностных лиц, препятствующих в оформлении права собственности на указанный земельный участок, к дисциплинарной ответственности. В итоге участок, который уже более 8 лет не мог оформить вышеупомянутый граж­данин, был зарегистрирован, а должностным лицам сделаны дисциплинарные взыскания в виде замечания.

– Вы частый гость в муниципалитетах, встречаетесь с представителями малого и среднего бизнеса на местах. Что дают такие встречи вам и им?

– Действительно, в города и районы Дагестана я выезжаю довольно часто. Такой формат работы дает возможность разобраться, с какими проблемами сталкиваются бизнесмены «средней руки», ну и рассказать тем, кто не знает, что есть реальная сила, которая может защитить их права. Они же рассказывают о том, что их волнует.

– И напоследок. Ваши пожелания тем, кто только начал свой бизнес.

– Не бояться проблем, а преодолевать их. И работать максимально прозрачно и честно. А если вам мешают – приходите к нам, мы поможем!

Статьи из «Бизнес»

Бизнес не подвёл

12
Минувший хозяйственный год только подводит итоги, однако уже ясно, что негативного сценария...

Помоги себе сам

15
Еще в 2019 году Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию дал...

Органы власти открыты бизнесу

10
Единый день консультаций предпринимателей прошёл в Историческом парке «Россия – Моя...

Зонты для малого бизнеса

18
Центробанк РФ в очередной раз поднял ключевую ставку. С июля она выросла с 8,5 до 15 процентов....

Не привыкли жаловаться

11
Согласно данным, которые приводит Уполномоченный по защите прав предпринимателей РФ, главной проблемой для своего бизнеса деловые люди считают взаимоотношения с...

Дело за бизнесом

30
Индекс административного давления, отражающий степень воздействия на бизнес со стороны...

И помогут, и научат

70
День предпринимателя – праздник новой России, он отмечается 26 мая. Важность среднего и...