Купить PDF-версию
10:35 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Чистый двор как норма жизни

Сегодня, 19 декабря, по проекту «Мой Дагестан – комфортная городская среда» будет сдан сквер в селе Новый Чиркей Кизилюртовского района. В райцентре Каякентского района будет сдана общественная территория по улице Шихсаидова.

Это не единичные объекты, которые будут сданы на этой неделе в рамках вышеназванного проекта. Назовем еще некоторые из них: 20 декабря сдают парковую территорию в селе Авадан и пешеходный тротуар в селе Усухчай Докузпаринского района. В Ахтынском районе предполагается сдача сквера им. Мухтадира Айдинбекова по улице Арсена Байрамова, а также парка вдоль реки Ахты-чай в райцентре. Координатор проекта Рукият Ахмедова выразила уверенность, что данный парк станет центром притяжения всего населения района, прекрасной площадкой для проведения праздничных общерайонных мероприятий и свадебных фотосессий, излюбленным местом проведения досуга жителей. К сдаче готова также набережная в Каспийске, ее открытие запланировано на 22 декабря.

А какие объекты уже сданы неделей ранее? Из Кизилюрта поступила информация, что город завершил предусмотренный на этот год объем работ по проекту «Мой Дагестан – комфортная городская среда». Последним из списка сдан сквер на площади Героев.

Да и сама площадь преобразилась. Здесь еще в 1985 году установлен мемориал с именами погибших или пропавших без вести на фронтах в годы Великой Отечественной войны. Эти 30 героев, уроженцев города и Кизилюртовского района, шагнули в бессмертие. Вот и в день открытия обновленной городской территории участники митинга почтили их память минутой молчания.

Как отметили на церемонии сдачи объекта руководитель города Малик Патахов и депутат республиканского парламента, заместитель председателя Комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Мухудин Мухудинов, проект продолжится до конца 2024 года. Разработанная и утвержденная муниципальная программа на 2020 год предусматривает и в наступающем году продолжение работ по благоустройству дворовых и общественных территорий.

Напомним, что днем ранее в городе были введены в строй пешеходная аллея по улице Малагусейнова и сквер-аллея Славы по улице Гагарина. А вот об открытии общественной городской территории в поселке Сулак нужно сказать подробнее, поскольку такой масштабной общественной территории с созданными благоприятными условиями для отдыха на сегодняшний день нет даже в самом Кизилюрте. Сквер площадью 5,5 тысячи квадратных метров расположился в центре поселка рядом с гимназией № 5 и детским садом. При выборе места для объекта учтены мнения и пожелания самих жителей. О масштабах работ говорит то, что на благоустройство было затрачено 12,5 миллиона рублей.

Отличительной чертой проектов «Мой Дагестан», инициированных Главой республики Владимиром Васи­льевым, является то, что благоустраиваются и сельские поселения, в том числе и высокогорные, сюда подводят воду, строят или ремонтируют дороги. Только в Гергебильском районе по этим проектам отремонтированы пять дорог в трех сельских поселениях и построены два сквера в районном центре. Все объекты были согласованы с общественностью района.

Владимир Васильев на встрече со старейшинами в Буйнакске рассказал о планах на 2020 год. Та работа, которая проводится в этом году, не только продолжится в будущем, она приобретет новые масштабы и размах. Как отметил председатель Совета старейшин района Гамзат Расу­лов, люди впервые за долгие годы начали верить, что все делается во благо человека.

Сейчас переместимся в Хасавюртовский район. В селе Эндирей в парке отдыха установили детский городок с игровыми площадками. Как отметил глава села Ирази Абсаламов, что может быть лучше, чем видеть искреннюю радость на лицах детей? От имени жителей села он поблагодарил Главу республики Владимира Васильева за проекты «Мой Дагестан», координаторов проекта – за настойчивость в его продвижении, главу района Джамбулата Салавова – за строгий контроль. «Наша задача теперь – следить за содержанием, дальнейшим благоустройством и озеленением парка», – подчеркнул он.

В эти дни новую детскую площадку открыли и в селе Черняевка Кизлярского района. Здесь на благоустроенной площадке установили ограждение, качели, горку, песочницу, игровой комплекс, лавочки, урны. По словам главы села Магомедрасула Курбанова, малыши уже давно успели опробовать комплекс и проверили его на прочность. Они получили право перерезать красную ленточку, а к торжественному моменту дети подготовили небольшую концертную программу.

В Избербаше по ул. Красно­флотской сданы два уютных сквера общей площадью 9000 кв. м, благоустроенные в рамках реализации проекта «Мой Дагестан – комфортная городская среда». Каких-то несколько месяцев назад здесь был неприглядный пустырь. Ветхие инженерные сети дополняли унылую картину. Идею облагородить данную территорию поддержали жители города путем рейтингового голосования. Глава города Магомед Исаков неоднократно посещал площадку и следил за ходом ремонтных работ.

И вот долгожданные скверы готовы. Здесь расположены разные зоны – для подростков, для любителей спорта, оснащенная антивандальными тренажерами, турниками и шведскими стенками, есть детская площадка с качелями со специальным мягким прорезиненным покрытием. В скверах повсеместно установлены скамьи для отдыха, а в центральной части разместились красивые беседки. Радуют глаз зеленые насаждения и малые архитектурные формы. По всему периметру скверов смонтировано уличное освещение и организована разветвленная сеть тропинок, что удобно и для обычных посетителей, и для маломобильных. В честь открытия общественной зоны отдыха был устроен настоящий праздник, на который пришли чуть ли не все избербашцы.

«У нас сегодня знаменательный день. Мы рады, что у нас открыли скверы, здесь можно и с детьми погулять, и пенсионерам посидеть на лавочке. В общем наш район стал оживать. Хотелось бы, чтобы жители ценили это и рачительно относились к тому, что здесь есть», – сказала жительница одного из домов ул. Краснофлотской Мадина Магомедова.

Статьи из «Нацпроекты в РД»

Бизнес не подвёл

13
Минувший хозяйственный год только подводит итоги, однако уже ясно, что негативного сценария...

В непривычном исполнении

27
По произведениям Расула Гамзатова ставилось множество спектаклей. Некоторые из них...

Второе дыхание библиотечной системы

24
Когда-то мы были самой читающей страной в мире, а...

Артерии экономики

45
Это раньше в России вместо дорог были направления. Современное дорожное строительство...

Соседи – одна большая семья

116
Люди старшего поколения помнят, как на некоторых домах в...

Цифровая экономика. Шаги реализации

203
Бремя санкционного давления коллективного Запада,...

Модернизация в действии

40
Человек привыкает ко всему – и к хорошему, и к плохому. Даже если речь идет об ограничении его...

Потенциал самообеспечения

124
В нашей стране работают национальные проекты по различным направлениям...