Купить PDF-версию
18:55 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:29 17.11.2021

Что имеем – выгодно храним

В Дагестане принимаются активные меры по развитию агрологистики. Как пример хранилище СПоКа «Союз», которое возведено на площади 1440 квадратных метров в Карабудахкентском районе. Здесь 8 холодильных камер современного образца, в которых поддержание необходимого температурного режима и уровня влажности обеспечивается на компьютерной основе.

Руководитель проекта Магомедзакир Ибрагимов рассказал, что все работы выполнены за счет частных средств, к строительству объекта приступили в мае текущего года. Проект оказался востребованным: за последние полтора месяца сюда уже начала поступать на хранение различная продукция. В частности, из южных районов республики поступила хурма. Также заложено на хранение 250 тонн винограда. Часть холодильных мощностей отведена под морковь и другие овощи из группы «борщевого набора». В зависимости от складывающейся ценовой конъюнктуры вся эта продукция в течение зимнего периода будет поставляться на рынки нашей республики и других регионов страны.

Хранилище СПоКа «Союз» современного типа, такое же хранилище построено в Магарамкентском районе. Также реализованы при поддержке Минсельхозпрода РД перспективные проекты в Кизилюртовском, Кизлярском и в других
районах.

С ходом реализации проекта ознакомился первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов. Он отметил, что фундаментальным направлением аграрной политики Дагестана выступает создание инфраструктуры агропродовольственного рынка и прежде всего строительство фрукто- и овощехранилищ.

«В целом сегодня в Дагестане общие мощности по хранению плодов и овощей современного типа составляют 20 тысяч тонн. Учитывая объ­емы ежегодно производимых в Дагестане овощей, фруктов и винограда, востребовано наращивание мощностей до 100–120 тысяч тонн. Поэтому вектор политики Минсельхозпрода РД направлен на стимулирование инвестиций в сферу агрологистики. В частности, строятся хранилища в рамках государственной грантовой поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Дагестанская плодоовощная продукция из-за высоких вкусовых и экологических качеств востребована потребителем нашей страны. Строительство хранилищ позволит полнее удовлетворять спрос на наши овощи, фрукты и виноград и во внесезонный период», – отметил он.

Следует заметить, что Дагестан по производству овощей, плодов, винограда и ряда другой сельхозпродукции играет заметную роль на рынке продовольствия России. В то же время, в силу слабо развитой агрологистики, производители вынуждены продавать урожай в сезон уборки. К тому же во внесезонное время, как в нашей республике, так и в других регионах страны, потребляют завезенную из других стран плодоовощную продукцию: ежегодно из-за рубежа завозится около 300 тысяч тонн столового винограда в свежем виде.

Дагестан же каждый год производит почти 70 тысяч тонн столового винограда, по этому показателю мы первые в стране. Однако из-за отсутствия мощностей для хранения эта продукция массово реализуется в сезон урожая. В этой связи Минсельхозпродом РД проводится соответствующая работа по выявлению и стимулированию потенциальных инвесторов, планирующих вкладываться в строительство мощностей для хранения, в том числе с использованием мер государственной
поддержки.

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

247
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

133
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

35
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

38
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...