Купить PDF-версию
03:08 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:17 08.06.2017

Что нам стоит дом построить

… Нарисуем, будем жить, и уж точно, непременно в нём не будем мы тужить. Это только в стихах так все просто. В реальности же строительная отрасль – технологически сложный производственный процесс, для которого необходимо соблюдение десятков параметров. Проектирование строения, увязка его с грунтом, подбор и использование строительных материалов, отделка интерьера, водоснабжение и водоотведение, системы кондиционирования и отопления, электрооборудование и многое другое требуется, чтобы в построенном доме было все, как в песне на стихи Александра Тимофеевского.

Впрочем, это далеко не все. Подробнее же о том, что необходимо для качественного строительства, посмотреть на это и пощупать можно на выставочных площадках Национальной библиотеки Республики Дагестан им. Расула Гамзатова, где в эти дни проходит IV Межрегиональная с международным участием специализированная строительно-архитектурная выставка-форум «Дагстройэкспо-2017». Проводимая уже четвертый год подряд строительная выставка, пожалуй, стала одной из самых популярных в Дагестане. А чему удивляться? Дагестан в числе лидеров в стране и в СКФО по темпам наращивания объемов возводимого жилья.

Именно об этом вчера на торжественном открытии выставки-форума говорил вице-премьер республики Гасан Идрисов, отметивший, что в год рост объемов составляет около 5%. И это при достаточно высоких показателях ежегодного ввода жилья в эксплуатацию. В 2017 году, к примеру, ввели в строй более 1800 миллионов кв. метров жилья. Подтвердил слова вице-премьера и министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков. Приветствовав гостей, он заявил, что выставка вносит значительный вклад в развитие строительной отрасли республики.

Президент Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шабанов – постоянный участник этого важного отраслевого события, помимо слов приветствия участников выставки, добавил позитива награждением победителей прошедшего накануне в Каспийске финала окружного тура федерального конкурса «Строймастер», которым были вручены дипломы и ценные подарки.

По завершении торжественной части правительственная делегация традиционно обошла павильоны участников выставки. Экспозиции позволяют компаниям демонстрировать свои лучшие разработки, технику, материалы, инвестиционные и инновационные проекты. Благодаря насыщенной деловой программе и тематическим мероприятиям, которые сопровождают выставку, специалисты получают значительный объем полезной отраслевой информации. Востребована она, конечно, и у представителей исполнительной власти республики, кураторов строительной отрасли, которые на выставке имеют возможность быть в курсе последних новинок, новых технологических решений и материалов. На выставке, проходящей в этом году, всего этого было предостаточно.

«Дагстройэкспо» действительно растет и развивается. Разделы выставки многообразны: архитектура, строительное оборудование, технологии строительного производства. Широко представлен строительный и измерительный инструмент, сантехническое, электротехническое оборудование. Многих привлекут кровельные, тепло– и гидроизоляционные, облицовочные, лакокрасочные материалы.

Однако данный выставочный проект – это, конечно, не розничная продажа стройматериалов, это отраслевая площадка для установления новых бизнес-контактов и привлечения потенциальных инвесторов в строительный комплекс. Она прежде всего помогает продвижению конкурентоспособной продукции, товаров и услуг, ну и, конечно, стимулирует деловую инициативу.

Разнообразие разделов выставки, ее ориентация на новые технологии, качественный состав участников, содержательная деловая программа позволяют каждому участнику-посетителю достичь максимального результата от посещения мероприятия. Полезны предпринимателям и функционерам от власти деловые мероприятия, которые есть в повестке дня выставки-форума: конференции, семинары, круглые столы, мастер-классы и презентации.

Пленарное заседание с участием руководителей и специалистов Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД, организованное совместно с Ассоциацией СРО «Гильдия строителей СКФО», как обычно, было неформальным, интересным и живым. Обсуждались наиболее актуальные и значимые для строительной отрасли вопросы. Обо всем этом – в следующей нашей публикации, посвященной выставке.

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

38
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

55
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

222
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...