Купить PDF-версию
06:47 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
13:02 22.04.2019

Что ждет рынок труда в будущем

Василий Федотов
39

Уже сейчас люди задумываются о том, как изменится мир с развитием технологий. И если простые граждане лишь замечают какие-то новшества и с опаской следят за роботизацией производства, автоматизацией сферы обслуживания или уменьшением рабочих вакансий, то ученые проводят серьезные анализы и делают прогнозы относительно того, чего ожидать уже в ближайшем будущем.

Так, недавно появилась информация о том, что Управление национальной статистики Великобритании опубликовало прогноз, согласно которому к 2035 году около 1,5 млн британцев потеряют работу. Почему? Именно потому, что многие операции будут проводиться без использования человеческих ресурсов. В группу риска профессий, которые вероятнее всего окажутся невостребованными, попали не только официанты и работники баров, но и врачи, преподаватели, стоматологи.

В России пока эти профессии пользуются спросом. Как сообщает портал https://ru.jobsora.com/makhachkala, вакансии официантов, бариста, продавцов, кассиров быстро находят отклик. Названные выше медицинские профессии также востребованы на российском рынке труда. В некоторых регионах даже работают программы по поддержке молодых специалистов в этой сфере, они получают возможность оформить льготную ипотеку, им предлагаются комфортные условия труда в удаленных населенных пунктах.

В целом же в мире аналитики прогнозируют четыре варианта развития событий на рынке труда.

ПЕРВЫЙ СЦЕНАРИЙ — BIG TECH ECONOMY

Он подразумевает, что большую часть операций на производстве и в сфере обслуживания будут выполнять машины и роботы. Люди же будут невостребованными на рынке труда и будут вынуждены жить в условиях сосредоточения власти в руках крупных корпораций.

ВТОРОЙ СЦЕНАРИЙ — PRECISION ECONOMY

Согласно теоретическим предпосылкам, работники будут выполнять свои функции под ужесточенным контролем. С одной стороны, их эффективность будет оцениваться практически мгновенно, с другой – многократно возрастет конкуренция между ними. Для общества такой вариант выгоден, так как он приведет к более экономному расходу ресурсов, будет цениться профессионализм сотрудников, будут вознаграждаться по достоинству усилия специалистов.

ТРЕТИЙ СЦЕНАРИЙ — EXODUS ECONOMY

Этот сценарий, пожалуй, наиболее негативный, он подразумевает, что в мире произойдет крах экономики. Финансирование инноваций прекратится, а капиталистическое устройство сменится альтернативными экономическими моделями, которые будут ориентированы на низкоквалифицированный труд, низкую производительную способность и миграцию населения в пригороды.

ЧЕТВЕРТЫЙ СЦЕНАРИЙ — EMPATHY ECONOMY

Этот сценарий наиболее благоприятен – согласно расчетам ученых, технологический прогресс будет органично сочетаться с ответственным управлением. При этом производственный сектор использует инновации в своей деятельности, но он согласует работу с внешними сторонами, заинтересованными в защите общества от опасностей.

На правах рекламы

Статьи из «Экономика»

Независимая оценка квалификации

16
Кадровый дефицит – одна из самых острых проблем для...

Ключевые задачи выполняются

13
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

26
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

Позитивная динамика

5
Министерство экономики и территориального развития РД подвело итоги за 2023 год и обозначило...

Цифровизация в республике активно развивается

23
На заседании коллегии Министерства...

Время строить по-новому

18
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...