Купить PDF-версию
20:22 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
06:52 04.12.2012

Дагестанская баранина для московского шашлыка

Завершившаяся в Москве агропромышленная выставка «Золотая осень-2012» продемонстрировала хорошие возможности АПК нашей республики. В ее рамках состоялись мероприятия по расширению деловых контактов с представителями других регионов, в частности, с руководством Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) России.

И как продолжение тех встреч в нашу республику прибыл руководитель проекта ФРиО «Российские региональные продукты» Иван Фетисов. Цель его приезда — дегустация вкусовых качеств дагестанской пищевой продукции. Министр сельского хозяйства РД Сатмар Амиров пригласил на встречу с ним сельхозтоваропроизводителей республики. Речь шла о путях продвижения сельхозпродукции из Дагестана на московский рынок.

По авторитетному мнению И.Фетисова, наша баранина – один из самых востребованных продуктов в ресторанном бизнесе столицы. Интересными с точки зрения бизнеса продуктами, имеющими прекрасные вкусовые качества и хорошие перспективы для сбыта, считает он, являются также урбеч, сушеная (вяленая) колбаса и другие уникальные дагестанские продукты.

Более 90 процентов используемой в ресторанном бизнесе Москвы продукции — импортная. Возможности и качество региональной продукции, как считает И.Фетисов, не уступают, а зачастую и превосходят показатели многих заграничных продуктов. Вопрос сегодня стоит в узнаваемости продукта, создании его бренда. Что для этого предлагается? Прежде всего это участие в различных выставочных и ярмарочных мероприятиях. В частности, гость предложил принять участие в очередной ярмарке «ПИР» 14-16 декабря 2012 года на территории МВЦ «Крокус Экспо».

Сельхозтоваропроизводители будут иметь возможность представить свои продукты питания на оценку целевой аудитории — предприятиям индустрии гостеприимства московского региона (рестораторам и отельерам), а также операторам крупной оптовой торговли.

— В последние годы усилия федеральных и республиканских властей, направленные на развитие АПК, дают соответствующую отдачу – появляются новые рабочие места, формируются успешные производственные формы, повышается качество производимой продукции и т.д. При этом дагестанским аграриям необходимо искать своего покупателя, работать над созданием своего бренда. Участие в подобных выставочно-ярмарочных мероприятиях — один из механизмов содействия сбыту продукции и формирования бренда АПК Дагестана. Это еще одна возможность показать, чем сегодня живет Дагестан и как у нас в АПК формируется полноценный бизнес, — отметил участвовавший во встрече заместитель министра сельского хозяйства РД Шарип Шарипов.

Как пояснил Иван Фетисов, площадку под торговлю и другие условия организаторы выставки предоставляют бесплатно. Основными для сельхозтоваропроизводителей станут транспортные расходы. Провели и отбор участников предстоящей ярмарки. Намерение участвовать в ней выразили представители перерабатывающего предприятия «Нагорный Дагестан», Кикунинского консервного завода, КФХ «Азамат», Махачкалинского мясокомбината, ОАО «Денеб» и другие.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

13
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

31
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

50
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...