Купить PDF-версию
13:19 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:30 31.10.2017

Дагестану нужен Народный банк

Сам факт приезда видного российского политического деятеля и бизнесмена Владимира Семаго в Дагестан – уже знаменательное событие. Экс-депутат Государственной Думы – человек незаурядный, и то, что ныне он выступает еще и в роли эксперта в проекте государственного автономного учреждения РД «Центр поддержки предпринимательства Республики Дагестан», определенно добавит креатива и импульса предпринимательской активности в республике.

Как говорит директор ГАУ РД «Центр поддержки предпринимательства Республики Дагестан» Загиди Махмудов, мастер-классы, затрагивающие проблемы управления деловыми процессами, вопросы финансовой грамотности, правового обеспечения, выбора стратегии развития бизнеса актуальны в предпринимательской среде Дагестана. В прошлом году лекции и мастер-классы известных бизнес-тренеров и практикующих предпринимателей в общей сложности посетило более четырехсот предпринимателей. Ну а когда своим опытом и багажом знаний делится предприниматель и политик федерального уровня, такой как Семаго, естественно, успех в бизнесе если и не предрешен, то как минимум может дать основу для этого или обезопасить предпринимателей от возможных ошибок и неоправданных действий.

Загиди Махмудов считает, что в ряде отраслей экономики Дагестана сегодня вполне реально запустить эффективные кластеры. Есть много интересных и перспективных проектов, например, «Центр поддержки предпринимательства Республики Дагестан», специализирующийся на маркетинговых исследованиях под разработку совместных проектов, этим собственно и занят, однако нет достаточного объема знаний и опыта, которые способны привнести к нам практики федерального уровня.

Впрочем, эту мысль подтвердили и сами участники мастер-класса Владимира Семаго, у которых была и заинтересованность, и масса конкретных вопросов. Тема мастер-класса о финансовой составляющей бизнеса главным образом затронула особенности оте­чественного банковского дела, о которой Владимир Семаго знает не понаслышке. В последние годы его деятельность в качестве эксперта тесно переплетена с банковской сферой. В девяностые он был членом Национального банковского совета Центрального банка РФ от Государственной Думы, а позднее – председателем Совета директоров «Росбизнесбанка», так что темой он владеет.

У нас должен быть свой независимый банк, считает эксперт, и если эту идею одобрят в Народном Собрании и руководство Дагестана, вполне реально, что поддержку начинанию окажут также и в Москве

Показав динамику развития банковской системы страны, критический взгляд эксперта выявил ее основные изъяны, в частности, отсутствие должного контроля со стороны банков целевого использования выдаваемых кредитов и слабой мотивации работы с реальным сектором производства. Советы и рекомендации, безусловно, будут полезны слушателям его мастер-класса. Его выкладки, на что следует обратить внимание в вопросах развития предпринимательства Дагестана, могут быть ценными для нашей республики.

Главная мысль, высказанная экспертом, – Дагестану необходимы подходы в расстановке приоритетов в развитии бизнеса, опирающиеся на его уникальность. То есть усилия нужно прилагать лишь там, в чем у Дагестана мало конкурентов. В пример он привел развитие малых форм хозяйствования перерабатывающей отрасли.

Семаго считает, что Дагестан вполне способен стать центром по переработке овощей и фруктов всего Северного Кавказа, но для этого необходимо изменить подходы федерального центра в оказании финансовой помощи и прежде всего добиться доступности кредитования предпринимательства.

Основными преимуществами для потенциальных инвесторов Владимир Семаго назвал наличие у республики природных ресурсов, что, к примеру, даст толчок развитию малой и альтернативной гидроэнергетики.

В числе его предложений – создание Народного банка Дагестана с широким вовлечением в его акционирование населения республики. У нас должен быть свой независимый банк, считает эксперт, и если эту идею одобрят в Народном Собрании и руководство Дагестана, вполне реально, что поддержку начинанию окажут также и в Москве. Владимир Семаго высказался о целесо­образности усиления межрегиональных экономических связей. Таким образом, по его мнению, республики Северного Кавказа могут представлять на федеральном уровне совместные инвестиционные проекты, привлекательные как для российских, так и для иностранных инвесторов в масштабе всего Северо-Кавказского федерального округа.

Статьи из «Банкинг»

Инфляция как вызов. Бизнесу нужно больше активности

14
Рост ключевой ставки Центробанка РФ...

Мошенники ищут новые схемы

15
Согласно статистике, только за первое полугодие Банк России инициировал блокировку 373,7 тыс....

Ключевая ставка и инфляция

405
Сегодня ключевая ставка Центрального банка России равна 7,5 %. Стабильно невысокий уровень инфляции, который демонстрировала экономика России в течение последних...

Наша личная инфляция

70
В июне Банк России не стал менять ключевую ставку в шестой раз подряд. Регулятор будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и...

Ценовая динамика

152
Реализация денежно-кредитной политики за период, прошедший с перехода к таргетированию...