Купить PDF-версию
03:02 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
17:21 09.09.2021

Дебет с кредитом

Бюджет Дагестана растет из года в год. Это хорошо. Однако хорошим бюджет можно назвать, если дебет с кредитом сходится. Бюджет-то растет, а вот с исполнением его расходной части не всё в порядке. Об этом на совещании, посвященном исполнению республиканского бюджета на 1 августа и реализации национальных проектов, критически высказался врио Главы республики Сергей Меликов.

Дело в том, что у ряда министерств сложились достаточно крупные суммы остатков. «Меньше 50% освоения средств. Время жалеть коллег закончилось. Надо жёстче спрашивать с тех, кто на сегодняшний день пока ещё не чувствует ответственности за исполнение обязательств», — констатировал руководитель Дагестана.

Такая ситуация сложилась с расходованием бюджетных средств. Между тем с поступлениями доходов в бюджет республики всё обстоит хорошо. В частности, налоговых поступлений, согласно докладу первого зампреда Правительства РД Нюсрета Омарова, на 1 августа обеспечено 90 млрд 116 млн рублей, из них федеральные межбюджетные трансферты – 67 млрд 660 млн рублей.

Исполнение бюджетных назначений за январь–июль текущего года в разрезе видов налогов к плану на этот период составило: налог на прибыль организаций – 107,7% (+221 млн рублей); НДФЛ – 101,5% (+149 млн); транспортный налог – 129% (+142 млн); госпошлина – 105% (+3,1 млн рублей).

Однако есть и показатели недобора, к примеру, по акцизам на ГСМ выполнение составило 95,5%, по акцизам на алкогольную продукцию – 97,7%, а налог на добычу полезных ископаемых собран вообще на 54,8%.

Похоже, налоговики Дагестана эти пробелы намерены компенсировать за счет увеличения поступлений в бюджет от республиканских рынков. По информации пресс-службы УФНС России по РД, объем дополнительных средств тянет на сотни миллионов.

Так, профильный отдел УФНС России по РД сообщает, что ожидаемые поступления в бюджет от дагестанских рынков до конца текущего года составят более 250 млн рублей. Рассчитаны они на основе факторов, прямо или косвенно влияющих на сумму налогов.

Только за первое полугодие 2021 года от управляющих компаний на рынках и занятых там предпринимателей во все уровни бюджета поступило налогов в размере 80,2 млн рублей, что на 14,9 млн руб. (или на 22,7%) больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Такая статистика, по оценке ведомства, стала возможной благодаря проводимой налоговыми органами республики работе по реализации отраслевого проекта ФНС России по исключению недобросовестного поведения бизнеса на рынках.

Напомним, что генеральной задачей проекта является обеление деятельности хозяйствующих субъектов на рынках и ярмарках, что должно побудить налогоплательщиков к применению в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники (ККТ). А последнее должно привести к увеличению фиксируемой посредством ККТ выручки и росту доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота и создания равных конкурентных условий ведения бизнеса.

По результатам контрольных мероприятий налоговиков установлено, что в республике по состоянию на 20 августа осуществляют деятельность 43 розничных рынка, из которых только 13 имеют соответствующее разрешение.

К примеру, в Махачкале из 15 рынков такое разрешение имеют только 2, а в Хасавюрте из 16 только 4. На 43 рынках работают 6011 человек, из них официальный статус индивидуальных предпринимателей (ИП) имеют 4824, а из зарегистрированных уже ИП ККТ применяют только 1875 человек.

За 7 месяцев 2021 года на территории республики зарегистрировано 3725 единиц ККТ, из которых 606 — только на рынках.

За этими сухими цифрами скрывается колоссальная работа сотрудников налоговых органов, главными составляющими которой являются информационно-разъяснительные кампании и совместные с правоохранительными органами контрольные мероприятия.

Региональное налоговое ведомство сообщает о необходимости не только приобретать и регистрировать ККТ, но и применять её, то есть фиксировать производимые расчеты. Также предпринимателей призывают не забывать о возможности наступления административной ответственности за неприменение ККТ, наложения административного штрафа на должностных лиц.

Налоговые органы предупреждают, что будут вынуждены привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет зафиксирован кассовой техникой. Вместе с тем наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по ее применению, следовательно, каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной ККТ.

По данным FinExpertiza, опубликованным изданием «Известия», Дагестан был лидером по оживлению деловой активности на начало 2021 года. Лишь за несколько месяцев предприятия республики нарастили обороты на 66% — до 159 млрд рублей. Казалось бы, есть с чего у предпринимателей платить налоги!

Однако Дагестан (если верить сообщениям издания forbes.ru), в 2021 году стал также вторым по абсолютной убыли числа индивидуальных предпринимателей после Москвы, за семь месяцев потеряв 31% всех своих ИП. Что примечательно, самая большая убыль, по данным издания, именно среди предпринимателей, занятых торговлей на рынках и «нестационарных торговых объектах» — лотках, палатках, киосках, автолавках. Как бы не перемудрить с предпринимательством! Ведь налоги бюджету необходимы не только в 2021 году.

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

38
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

55
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

222
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...