Купить PDF-версию
05:51 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
09:53 18.10.2018

Дербент в проекте «Умный город»

Программа «Цифровая экономика РФ» приобрела национальный масштаб. Месяц назад Правительство России утвердило паспорт программы, обозначив главные направления информатизации отраслей экономики. На реализацию «Цифровой экономики» выделено порядка 2 трлн рублей бюджетных и внебюджетных средств. В стране идет активная работа по подготовке региональных программ. Дагестан не исключение.

«Цифровая экономика РФ» подготовлена согласно Указу Президента В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Правительству РФ поручено при ее реализации обеспечить к этому сроку достижение целого ряда показателей.

В частности, помимо увеличения внутренних затрат на развитие цифровой экономики не менее чем в три раза по сравнению с 2017 годом, в стране нацелены создать устойчивую и безопасную информационно-телекоммуникационную инфраструктуру высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объёмов данных. В России планируется перейти на использование преимущественно отечественного программного обеспечения для государственных структур управления.

Задачи поставлены амбициозные, и для их решения планируется форсированная подготовка высококвалифицированных кадров для цифровой экономики. По оценке спецпредставителя Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова, в ближайшие шесть лет предстоит переучить порядка 270 тыс. управленцев, а на инфраструктурные решения будет потрачено от 50% до 70% из заложенных в программу средств. Необходимо обеспечить информационную безопасность на основе отечественных разработок, внедрить цифровые технологии в сферах государственного управления и оказания госуслуг, в том числе в интересах населения и субъектов малого и среднего предпринимательства.

Преобразования ожидают практически все отрасли экономики и социальной сферы, включая здравоохранение, образование, промышленность, сельское хозяйство, строительство, городское хозяйство, транспортную и энергетическую инфраструктуру, финансовые услуги, а также реализацию решений, включающих в себя венчурное финансирование и иные институты развития.

Радует факт высокой степени вовлеченности нашей республики в процесс информатизации экономики. Дагестан обладает потенциалом для реализации целого комплекса задач, выдвигаемых программой, и тому свидетельство – передовой опыт практики внедрения государственных услуг в электронном виде. Отмечая потенциал для дальнейшего развития информационных технологий, к нам на форум РИФ «Кавказ» приезжают специалисты Yandex, Mail.ru и других ведущих российских IТ-компаний. Форум, ставший традиционным, стал востребованной площадкой как для чиновников, так и для специалистов. На нем обсуждаются вопросы развития цифровой экономики, подходы к их решению, в том числе меры поддержки и развития в республике сферы информационных технологий.

Тесные контакты IT-специалистов республики и кураторов отрасли с АНО «Цифровая экономика» и федеральными структурами, исполнителями программы приносят уже ощутимые результаты. Безусловным успехом можно считать то, что Дербент будет включен в федеральный проект «Умный город». Руководитель рабочей груп­пы «Умный город», заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства­ России Андрей Чибис, отмечая позитив и активность со стороны представителей Дагестана, накануне заявил в прессе, что в итоге из 37 обращений регионов в числе 25 был отобран город Дербент.

Масштабная национальная программа «Цифровая экономика РФ», естественно, включает в себя и сферу градостроительства. Разработанный Минстроем России проект «Умный город» с привлечением широкого круга федеральных и региональных органов власти, представителей ЖКХ, разработчиков технологий, экспертного сообщества успешно включен в паспорт национальной программы «Цифровая экономика».

В Дербенте будут реализованы основные принципы «Умного города». Информатизация управления в области модернизации ЖКХ, формирование комфортной городской среды, повышение эффективности организации системы управления и планирования городскими ресурсами, создание инструментов вовлечения горожан в процессы управления городским хозяйством – вот лишь небольшой перечень мероприятий проекта, говорит его куратор Магомед Штанчаев.

Однако это только начало. Стоит отметить, что проект «Умный город» внесен на рассмотрение Министерством информатизации, связи и массовых коммуникаций РД. По заявлениям в СМИ врио министра Сергея Снегирева, информатизация в Дагестане на базе эффективных кейсов АНО «Цифровая экономика» затронет прежде всего туризм, жилищно-коммунальное хозяйство, систему транспортного обслуживания населения, сферы земельно-имущественных отношений и культуры. Эти решения в Дагестане будут внедрять в рамках региональной программы, в которой будут использованы механизмы частно-государственного партнерства.

Статьи из «Экономика»

Независимая оценка квалификации

16
Кадровый дефицит – одна из самых острых проблем для...

Ключевые задачи выполняются

13
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

26
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

Позитивная динамика

5
Министерство экономики и территориального развития РД подвело итоги за 2023 год и обозначило...

Цифровизация в республике активно развивается

23
На заседании коллегии Министерства...

Время строить по-новому

18
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...