Купить PDF-версию
16:20 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:46 23.11.2021

Деревянные чопы вместо ремонта

Всегда во все времена говорили, что вода – это жизнь. Для всего живого, и для человека, и для зверья. Водопой хищников и их потенциальных жертв сопровождается даже неким временным перемирием. И снова вода – это жизнь! А вот когда ее нет, это уже не жизнь! А как еще назвать ситуацию, когда вода есть, но она давно и безответственно течет мимо потребителей прямо на улицу?

«И дождь смывает все следы» – так назывался романтический немецко-французский фильм 1972 года, рассказывающий о том, как сильный дождь стал причиной гибели водителя автомобиля, а затем и еще одного персонажа мелодрамы. Схожесть ситуации с нашей проблемой в том, что и без дождя вода на проезжей части улицы может стать причиной по меньшей мере ДТП или другого происшествия, учитывая, что рядом расположена школа и дети ежедневно ходят мимо проблемного участка.

Такая ситуация сложилась в одном из микрорайонов Редукторного поселка Махачкалы на пересечении улиц Красноярская и Бабаюртовская (на снимке). Вода здесь из, видимо, полностью прогнившего подземного водопроводного канала постоянно прорывается на поверхность земли то в одном месте, то в другом и затапливает территорию, а аварийно-ремонтные бригады всегда ограничиваются тем, что попросту раскапывают место утечки, забивают деревянный чоп в дыру в трубе и уезжают восвояси, иногда даже не утруждая себя закапыванием вырытой ямы. Признаки «высокотехнологичного ремонта на коленке» обнаруживаются по струганным деревяшкам, разбросанным вокруг. Через какое-то время вода начинает выходить на поверхность поодаль, снова заливая всю территорию, и опять несчастные жильцы близлежащих многоквартирных домов ждут приезда аварийной брига­ды, вооруженной теми же технологиями для ремонта прохудившихся водопроводных труб.

А недавно улицу Бабаюртовскую благоустроили – выровняли и покрыли асфальтом, только вот об инженерных коммуникациях в микрорайоне никто не подумал: злополучная труба под землей осталась прежней, то есть крайне износившейся, поэтому вода из нее снова проложила себе путь на поверхность. Очевидно, что новое асфальтовое покрытие в этом месте долго не проживет: его или размоет водой, или его снесут сами аварийщики Горводоканала, когда приедут забивать деревянные чопы в трубу.

Ответственный за капитальный ремонт улицы Бабаюртовской Артур Азаматов, выступающий от МКУ «Управление ЖКХ г. Махачкалы», комментируя создавшуюся ситуацию, сказал, что проблема действительно существует. По его словам, завершению работ по благоустройству, окончание которых запланировано на ноябрь, мешает залитая территория.

По словам начальника производственно-технического отдела ОАО «Махачкалаводоканал» Рустама Раджабова, проблема с постоянно текущей в этом микрорайоне трубой заключается в том, что ведомству она не принадлежит и на балансе не находится, но регулярный ее ремонт приходится производить из соображений сохранения природных ресурсов, которые принадлежат уже Горводоканалу. Труба чужая, но вода-то своя. Что касается способов устранения течи, мастера ремонтных бригад могут применять все доступные им методы, будь то забивание в дыру деревянного чопа или сварка, был бы результат. Но в данном случае сварка уже неприменима ввиду крайней ветхости трубы.

Таким образом, ситуация изрядно портит нервы жильцам микрорайона и сводит на нет устремления властей республики к улучшению благо­устройства улиц и повышению уровня качества жизни горожан.

Как бы там ни было, нам нужна вода, мы за нее платим, и нам по большому счету не должно быть никакого дела, откуда и как она подается. И тем более безразлично, кому принадлежит водопровод и каким образом он ремонтируется, лишь бы вода оставалась в своем русле. Нам нужно, чтобы не было луж и грязи, однако мне как гражданину не все равно, как относятся к потерям воды люди, которые поставлены для того, чтобы ее беречь. Но они, видимо, знают, что она все равно будет кем-то оплачена. А ещё жалко тех, кто эту воду не получит из-за того, что она теряется по дороге к потребителю.

Отсутствие всякого контроля и внимания со стороны администрации Ленинского района удивляет. Вот и сейчас дождя нет, но лужи и грязь налицо. И в лицо тоже, потому что ветер не упустит возможности обрызгать грязной водой из постоянно текущего по улице потока.

Статьи из «ЖКХ»

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

К морозам готовы?

14
В 2021–2023 годах ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» приобрело 120 бригадных...

Работа будет продолжена

14
В рамках подготовки к зиме в 2023 году, помимо ремонта объектов коммунальной инфраструктуры, к ноябрю заменено 130 трансформаторов. Работа по модернизации объектов...

Деньги есть, но вы держитесь…

35
Не везде в Дагестанских Огнях есть канализационные сети, а имеющиеся находятся в ветхом...

Перезимуем без эксцессов?

23
Выводы из уроков предыдущей зимы, выдавшейся стрессовой для населения Дагестана, в ходе...

К зиме готовы?

34
По результатам мониторинга, проведённого Минстроем Дагестана, в городах и районах...

Ситуация под контролем

10
Прошедшее лето нельзя назвать аномально жарким – обычная южная жара. Но многие дагестанцы...

В ожидании светлого будущего

36
Пожалуй, только доисторические люди, жившие в своих пещерах, ощущали такую зависимость от погодных условий. Стоит температурному столбику качнуться в ту или иную...

Проверка готовности к холодам

35
В администрации Махачкалы состоялось совещание оперативного штаба, на котором обсуждался...

И предостережения, и штрафы

12
Мусор уже становится своего рода визитной карточкой Дагестана. О нём пишут туристы, местные...