Купить PDF-версию
13:47 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X

Динамика положительная

Несмотря на действие санкций итоги первого квартала этого года показали, что многие отрасли в Дагестане развиваются динамично даже на фоне необходимости адаптироваться к новым условиям. Как отмечают в Правительстве РД, помощь от Федерального центра, Фонда поддержки промышленности РФ и Фонда поддержки промышленности РД демонстрирует реальные результаты. Всяческую поддержку готов оказывать и региональный кабмин, поддерживая любые инициативы.

Прошедшая коллегия Министерства промышленности и торговли Дагестана началась с позитива. Собравшиеся рассмотрели основные результаты деятельности министерства в 2021 году, обсудили цели и задачи на 2022 год.

По данным главы Минпромторга РД Низама Халилова, в прошлом году промышленные предприятия республики обеспечили стабильную работу и положительную динамику индекса промышленного производства, который, по сравнению с 2020 годом, составил 105,2 %, в том числе по обрабатывающим производствам 104,7 %.

В обрабатывающих отраслях наиболее высоких показателей развития достигли предприятия машиностроительного комплекса республики. К примеру, на заводе «Дагдизель» объёмы выросли на 85,3 %, на заводах «Волна», «Каспийский завод точной механики» и филиале «АО «Азимут» – на 32,9 %, «Концерн КЭМЗ» повысил производительность на 11,9 %.

«Существенный рост производства по итогам 2021 года обеспечили предприятия стекольной и легкой промышленности. Так, по виду «производство прочей неметаллической минеральной продукции» АО «Керамогранит Дагестан» и ООО «Салаватстекло Каспий» обеспечили рост на 15,6 %, по виду «производство кожи и изделий из кожи» ООО «ДОФ» и ООО «БОФФ» – на 16,7 %.

Общий объём отгруженной продукции, выполненных работ и услуг в сфере промышленного производства за 2021 год в целом по республике составил 74,3 млрд рублей, или 111,8 % к уровню 2020 года, в том числе по виду «обрабатывающие производства» – 50,3 млрд рублей, или 116,7 % к предыдущему году», – уточнил Низам Халилов.

Касаясь темы выпуска оборонной продукции, он сообщил, что тут объём составил 7,3 млрд рублей, это более 140 % к уровню 2020 года, в основном за счет увеличения объемов производства АО «Завод Дагдизель» и ОАО «Концерн КЭМЗ».

«В рамках развития политики импортозамещения и приоритетного освоения продукции гражданского назначения продолжена работа по увеличению объема выпуска гражданской продукции на ведущих предприятиях ОПК, в первую очередь посредством кооперации с крупными госкорпорациями и компаниями», – дополнил Халилов.

В 2021 году введены в эксплуатацию 3 современных промышленных предприятия: две обувные фабрики – «Серж» и ООО «БОФФ» и предприятие по производству картонтары ООО «Экотар». Совокупный объем инвестиций составил более 580 млн рублей, что позволило создать 185 новых рабочих мест.

При поддержке Минпромторга РД ООО «Трасфарма» получен заём из федерального Фонда развития промышленности в сумме 80,7 млн рублей на реализацию проекта по организации производства в республике жидкого кислорода производительностью 4,8 тонны в сутки. Общий объем инвестиций составит 88,8 млн рублей, с учётом 8,07 млн рублей собственных средств.

В результате участия в мероприятиях гос­программ России «Развитие оборонно-промышленного комплекса» освоено 7123,28 млн рублей федеральных средств, «Развитие авиационной промышленности» – 21,0 млн рублей, «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» – 80,7 млн рублей. А в рамках реализации государственной программы Республики Дагестан «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» 10 промышленным предприятиям республики выделены субсидии на реализацию инвестиционных проектов по модернизации производств на сумму более 47 млн рублей, что позволило создать в отрасли 587 новых рабочих мест против 510 планированных.

В 2021 году Фондом развития промышленности РД предоставлено льготное финансирование 8 проектам на общую сумму 155,5 млн рублей. Всего за период 2020– 2021 годы Фондом предоставлено льготное финансирование 12 проектам на общую сумму 220,5 млн рублей, создано 148 новых рабочих мест.

«При координирующей роли Минпромторга РД в республике создано 6 преференциальных зон в форме индустриальных парков, общая площадь которых составляет 313,9 га: «Тюбе» в Кумторкалинском районе, «КИП Пром Каспий», «Кристалл Сити», «Промпарк «Дагдизель» в Каспийске, «Фотон» в Махачкале и «НогайПром» в Ногайском районе. За 2021 год объем инвестиций составил 170,4 млн рублей, объем выручки резидентов – 5,6 млрд рублей. С 2015 года на территории индустриальных парков создано более 1 тысячи рабочих мест», – рассказал руководитель ведомства.

Среди задач Минпромторга РД на 2022 год достижение индекса промышленного производства в соответствии с прогнозом социально-экономического развития РД на среднесрочный период на уровне не ниже 108 %; реализация мероприятий по сохранению и наращиванию объемов государственного оборонного заказа; развитие кооперации республиканских промышленных предприятий с крупными российскими корпорациями и компаниями в рамках диверсификации и наращивания объемов производства новых импортозамещающих и экспортноориентированных изделий и комплектующих.

Помимо этого министерство планирует развитие внутриреспубликанской кооперации в целях загрузки производственных мощностей промышленных предприятий в ходе реализации государственных и муниципальных программ и национальных проектов. Отдельными пунктами обозначено расширение участия в государственных программах РФ и программах институтов развития федерального уровня, развитие инфраструктуры индустриальных парков, совершенствование нормативной правовой базы для расширения мер поддержки индустриальных парков, оказание содействия инициаторам инвестиционных проектов, в том числе в реализации прорывных проектов.

«В целях нивелирования санкционных мер на данном этапе Правительством РФ и Правительством РД принимается ряд законодательных норм, направленных на упрощение ведения предпринимательской деятельности. В целях оказания государственной поддержки промышленным предприятиям республики в условиях внешнего секционного давления Минпромторгом РД направлены предложения в Минэкономразвития и Минпромторг России по принятию на федеральном уровне нормативных правовых актов», – сообщил Низам Халилов.

Уточняя задачи, глава регионального Минпромторга дополнил: документы предусматривают увеличение размера субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением нового оборудования, субсидирование комиссионных сборов за оказанные банком или факторинговой компанией услуги производителям продукции легкой промышленности, распространение налоговых льгот, предусмотренных для территорий опережающего социально-экономического развития на индустриальные парки, предоставление льгот предприятиям легкой промышленности по страховым взносам во внебюджетные фонды, налогу на прибыль и налогу на имущество и другие преференции.

Оборот розничной торговли за 2021 год составил 657,6 млрд рублей, что на 1 % больше значения 2020 года. Оборот оптовой торговли предприятий и организаций всех видов деятельности составил 107,8 млрд руб­лей и обеспечил рост на 2 % по сравнению с предыдущим годом. Оборот общественного питания в 2021 году сложился на уровне 72,8 млрд рублей и обеспечил рост на 25,2 % по сравнению с 2020 годом. Объем платных услуг также демонстрирует существенный рост по отношению к предыдущему году – 17 % и достигает 146,4 млрд рублей.

На коллегии затронули и тему внешнеэкономической деятельности. Так, в 2021 году внешнеторговый оборот Дагестана составил 214,37 млн долларов США, что выше объ­ёмов 2020 года на 22 %, в том числе экспорт составил 68,08 млн долларов, увеличившись, по сравнению с предыдущим годом, на 20 %, импорт составил 146,28 млн долларов (выше на 22 %). Экспортно-импортные операции региона осуществлялись с 70 зарубежными странами. Основными торговыми партнерами республики в прошлом году были Иран, Китай, Беларусь, Турция, Грузия, Чехия, Казахстан, Азербайджан.

Дагестан активно экспортировал промышленную продукцию, продукцию топливно-энергетического комплекса, мукомольно-крупяной промышленности и сельского хозяйства в 42 страны мира.

На данном этапе стратегическими задачами для республики являются развитие и расширение торгово-экономического, научно-технического, культурного и гуманитарного сотрудничества с зарубежными странами ЕАЭС, СНГ, ШОС, странами Азии, Латинской Америки и Африки, а также регионами России.

Статьи из «Промышленный сектор»

Новый импульс

29
Подписание специального инвестиционного контракта по производству стеклотары в Дагестане...

О реальном секторе – как есть

36
Конец календарного года не совсем совпадает с завершением...

Вектор роста промышленности

53
Индекс промышленного производства. Он в Дагестане за январь – октябрь 2023 года составил 106,8 %....

Субсидии переломили ситуацию

29
На фоне невысоких темпов развития промышленного сектора страны, наблюдаемого в течение...

От усилителя руля до легкого самолёта

56
Промышленность – одна из ведущих отраслей...

Диверсификация дает развитие

65
Объемы инвестиций в основной капитал по итогам первого квартала этого года в Дагестане...

Деньги на рост

156
Если предыдущий год для малого и среднего предпринимательства страны был в большей степени...