Купить PDF-версию
08:30 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
05:15 08.11.2013

Доброе начало богатой выставки

В Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова вчера, 7 ноября, состоялось торжественное открытие выставки-ярмарки «Дагпродэкспо-2013».

В нем приняли участие Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов, заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов, заместитель главы администрации г. Махачкалы Осман Османов, ректор Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии Зайдин Джамбулатов.

Организатором выставки-ярмарки выступает Республиканский выставочно-маркетинговый центр «Дагестан-ЭКСПО» при участии и поддержке Администрации Президента и Правительства РД, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, Министерства промышленности и энергетики РД, администрации Махачкалы, Ассоциации фермерских хозяйств и сельских кооперативов и других ведомств.

Обращаясь к гостям и участникам выставки, Хизри Шихсаидов отметил, что за последние 10 лет «Дагпродэкспо» стала традиционной площадкой, на которой собираются аграрии со всего Дагестана и других районов СКФО и ЮФО.   

— Это динамичный форум аграриев, — отметил спикер, — который способствует прямым контактам товаропроизводителей и покупателей, привлечению партнеров, повышению различных отраслей агропромышленного комплекса Дагестана. За годы своего существования выставка стала значительным информационным ресурсом республики, ее визитной карточкой и одной из самых представительных выставок Северного Кавказа. Ежегодное увеличение количества экспонентов, представительств регионов свидетельствует о росте доверия к выставке как к инструменту бизнеса.

В свою очередь Шарип Шарипов подчеркнул, что сегодня трудно переоценить значимость аграрного сектора в экономическом благополучии нашей республики.

«Именно поэтому глава Дагестана определил приоритетом нового развития республики сельское хозяйство. Эта область может оказаться ключевым рычагом вывода экономики из кризисного состояния. На это направлен президентский проект «Эффективный АПК», в рамках которого в республике создаются новые производства, внедряются передовые технологии», — сказал Ш.Шарипов

Он также подчеркнул, что в связи с вступлением России в ВТО и ужесточением конкуренции важнейшей задачей является повышение производительности и эффективности представляемого товара. В рамках программных мер, предпринятых руководством республики, совместными усилиями такая работа ведётся в Дагестане изо дня в день.

«Отрадно отметить, что за сравнительно небольшой период нашей совместной работы уже наметились хорошие точки роста. Здесь, на этой площадке, производители могут лицом к лицу встретиться со своим потребителем. Особенно эта встреча будет плодотворна для аграриев республики, учитывая богатый урожай этого года. Мы благодарим наших тружеников полей и ферм за их работу, отдачу и верность профессии. Благодаря этим людям Дагестан по сей день остаётся ключевым аграрным игроком на российской сельскохозяйственной карте», — заключил Шарип Шарипов.    

После небольшого концерта, включившего вокальные и хореографические номера творческих коллективов Дагестана, представители руководства республики совершили ознакомительный обход павильонов выставки.

Генеральный директор ОАО «Дагагроснаб» Чамсутин  Мутуев рассказал Хизри Шихсаидову о производимой на его предприятии продукции (комплектующие для тракторов и другой сельхозтехники)  и об  условиях, на которых сельхозпроизводители могут ее приобрести. Компания, помимо этого, занимается обеспечением агропромышленного комплекса республики различной высококачественной сельскохозяйственной техникой не только российского производства, но и известных мировых брендов. ОАО «Дагагроснаб» — оператор по федеральному и республиканскому лизингу, а также поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники.

Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов лично ознакомился с техникой, осмотрел кабину одного из тракторов и остался доволен увиденным.

Свою продукцию демонстрировали кондитерская фабрика «Дагинтерн», угощавшая каждого гостя выставки вкуснейшим мармеладом, хлебозавод №3 (ИП Юсупов М.С.), испекший специально к выставке хлебные изделия причудливых форм в честь наступающей Олимпиады в Сочи.

Экологически чистой продукцией гостей выставки порадовали и представители МБОУ «Дагестанский государственный аграрный университет им. М. Джамбулатова». В рамках выставки специалисты  представили биологически активные добавки из выжимок облепихи, сыромолочную продукцию, а также свою последнюю новинку – виноградный мёд.

Как отметил директор центра «Дагестан-ЭКСПО» Магомед Саругланов, в этом году в работе выставки принимают участие крупные товаропроизводители Дагестана, а также республик СКФО, ЮФО, Центрального и Приволжского округов. Традиционно в выставке-ярмарке принимают участие более 100 предприятий.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

236
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...