Купить PDF-версию
12:31 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:20 11.02.2022

Догазификация. Продолжение следует…

Подведение газа до границ земельного участка в газифици­рованных населённых пунктах без привлечения средств граждан в соответствии с поручением Президента РФ В. Путина, а также подключение объектов капитального строительства, после визита в республику делегации ПАО «Газпром» под руководством заместителя председателя правления, члена Совета директоров госкорпорации Виталия­ Маркелова­, набирают обороты.

Подробную информацию о том, где и когда планируется ввод в эксплуатацию объектов газификации, можно увидеть на интерактивной карте газификации регионов России: gazprommap.ru/. Однако следует знать, что право на догазификацию имеют лишь граждане, у кого оформлены права собственности на земельный участок.

Как утверждают в Управлении Росреестра по Республике Дагестан, теперь есть возможность в упрощённом порядке оформить право собственности на земельный участок. Управление Росреестра по РД сообщает: «По поручению Президента России Владимира Путина в России реализуется программа социальной газификации. Подписан закон о бесплатном проведении газопровода до границ земельного участка. В нём прописано, что доведение газа до участка может проводиться без привлечения средств граждан.

Бесплатно газифицировать смогут только те участки и дома, которые стоят на кадастровом учёте, а у владельцев есть документы, подтверждающие право собственности. Если таких документов нет, для участия в программе сначала надо будет оформить право собственности.

Бесплатно газифицировать смо­гут только те участки и дома, которые стоят на кадастровом учёте, а у вла­дельцев есть документы, подтверж­дающие право собственности

В соответствии с действующим законодательством в упрощённом порядке можно оформить право собственности на земельный участок, который был предоставлен гражданину для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования до введения в силу Земельного кодекса (до 30 октября 2001 года).

У гражданина должен быть правоустанавливающий документ на такой участок: свидетельство, договор или какой-либо акт о предоставлении участка в бессрочное пользование или пожизненно наследуемое владение, выписка из похозяйственной книги и т. д.

Правоустанавливающий документ вместе с заявлением c согласия собственника (простая письменная форма) может подать орган местного самоуправления посредством электронно-цифровых коммуникаций. Государственная пошлина за регистрацию права в этом случае не оплачивается».

Между тем, заявки можно подать через сайт или Единый центр предоставления услуг газораспределительной организации, а также через официальный портал Единого оператора газификации РФ: https://connectgas.ru/gasification_program.

Для удобства потребителей заявку также можно оформить и подать на сайте «Госуслуги» по ссыслке: https://esia.gosuslugi.ru/login/.

Это избавит от лишних хлопот. Регистрация проходит быстро и гарантирует, что ваше заявление не будет потеряно. Для этого нужно зайти на сайт «Госуслуги», набрать в поисковике «заявление на догазификацию», а дальше пользоваться подсказками сервиса, выдающего для удобства живые «ссылки».

Всего лишь несколько шагов – и заполненная форма заявления готова.

Имейте в виду, что технические условия на подключение вам предоставят в газораспределительной организации. Эта же компания может составить проект газификации и выполнить монтаж оборудования. Право подать заявку на подключение к сети газораспределения в рамках догазификации имеют правообладатели земельных участков и расположенных на них домовладений, не подключённых к газу. Услуга доступна физическим лицам, если их домовладение находится в границах газифицированных населённых пунктов.

Помните: подведение газа в рамках догазификации бесплатное до границ земельного участка. В рамках догазификации не осуществляется бесплатное подведение газа до СНТ или ОНТ, расположенных вне границ населённого пункта, а также к домовладениям, расположенным в СНТ или ОНТ. Перед отправкой заявки проверьте возможность подключения домовладения к сетям газораспределения на официальном сайте единого оператора газификации. Срок оказания услуги 1 рабочий день.

Похожие

Догазификация и не только

45
Около двух тысяч абонентов в Дагестане обеспечены газом по программе «Социальная газификация». Об этом сообщил министр энергетики и тарифов РД.

Без копоти и дыма

23
В Дагестане продолжается реализация программы социальной газификации. Одни из активных ее...

Догазификация набирает обороты

85
Дагестанцы всё активнее участвуют в федеральной программе...

Получат поддержку

148
Голубое топливо к 2025 году получат 40 тысяч домовладельцев в 200 населенных пунктах в Агульском,...

Догазификация стала бессрочной

262
Завершается март, а там недалеко и до лета, а значит, в...

Обеспечат теплом и комфортом

89
Для Дагестана минувший год был особенным. При том что уровень газификации республики и так достаточно высок, порядка 84,1 %, на эти цели было потрачено еще более 700 млн...

Догазификация: прием заявок продолжается

222
Нынешняя зима снова обнажила острую проблему...

Тепло приносит уют

20
Трудно переоценить программу социальной догазификации в Дагестане, особенно в горных и...

Тепло приносит уют

24
Трудно переоценить программу социальной догазификации в Дагестане, особенно в горных и...

Догазификация: ещё не поздно подсоединиться

145
В Дагестане продолжается реализация...

Газификация под ключ

21
Специалисты ООО «Газпром газораспределение Дагестан» продолжают принимать заявки от...

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

39
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

223
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...