Купить PDF-версию
09:48 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:28 24.08.2018

Долгожданное событие для рисоводов

Министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов посетил с рабочим визитом Кизлярский район.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в поездке его сопровождали первый заместитель министра Адильхан Ганакаев, директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, заместитель руководителя ФГБУ «Россельхозцентр» Сайгитали Абдуразаков, генеральный директор АО «Дагагроснаб» Чамсудин Мутуев, заместитель главы Кизлярского района Расул Газимагомедов, руководители муниципальных образований и начальники управлений сельского хозяйства районов Дагестана.

В рамках поездки глава Минсельхозпрода побывал на крупных сельскохозяйственных объектах района.

Так, Абдулмуслим Абдулмуслимов ознакомился с ходом строительства в селе Сар-Сар рисоперерабатывающего завода. Само село участвует в реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий», в рамках которой до 2019 года здесь будут построены социальные объекты на общую сумму более 180 млн рублей. Уже построены дороги, объекты газификации, ФАП, стадион, завершается строительство детского сада и Дома культуры. В октябре текущего года планируется сдача в эксплуатацию рисоперерабатывающего завода мощностью 120 тонн в сутки.

По словам Загидина Касумова, председателя СПК «Нива», одного из ведущих предприятий региона, на землях которого площадь посадок риса достигает 2 тыс. га, запуск завода – долгожданное событие для рисоводов всего Дагестана. Теперь республика получит возможность перерабатывать выращиваемый рис и, соответственно, получать больше выгоды от его культивирования.

Напомним, еще один рисоперерабатывающий завод в с. Черняевка Кизлярского района планируется сдать в сентябре 2018 года. Предполагается, что за сезон он будет перерабатывать более 30 тыс. тонн риса.

Делегация во главе с Абдулмуслимом Абдулмуслимовым посетила животноводческий комплекс АО «Кизлярагрокомплекс».

Он ежедневно перерабатывает более 45 тонн молока и около 1 тонны мяса. Ежегодно здесь заготавливается до 40 тыс. тонн сенажа и силоса. Численность поголовья КРС на предприятии составляет более 3 тыс. голов, в том числе 1880 коров молочного стада. Средний удой на одну корову достигает около 5 тыс. литров за лактационный период.

В завершение рабочей поездки глава Минсельхозпрода провел в здании администрации муниципалитета совещание, посвященное вопросам подготовки к проведению озимого сева под урожай следующего года.

Статьи из «АПК»

В переработку идут инвестиции

21
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

20
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

30
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13690
Дагестан выступает одним из ведущих...