Купить PDF-версию
12:02 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
00:27 26.06.2019

Дорогие дороги

Главной целью всех проводимых в республике мероприятий явля­ется повышение качества жизни населения. Стратегическая задача – выйти на среднероссийские значения по основным показателям социально-экономического развития. Но невозможно сделать это без мощной финансовой базы, поэтому основные усилия направляются на инвентаризацию всех отраслей экономики, раскрытие резервов, увеличение налоговой базы, что в конечном счете должно положительно отразиться на развитии социальной инфраструктуры.

В 2019 году предусмотрено участие Дагестана в реализации 48 федеральных проектов в рамках 10 национальных проектов, в том числе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – проекта, включающего в себя 4 федеральных: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения», «Автомобильные дороги Минобороны России».

В трех из них, за исключением проекта «Автомобильные дороги Минобороны России», республика принимает участие, разработаны соответствующие региональные проекты.

Общий объем финансирования региональных проектов на 2019-2024 годы в рамках национального проекта запланирован в размере 10 млрд 745,884 млн рублей, из которых 6 млрд 76,9 млн рублей – средства федерального бюджета.

Региональный проект «Дорожная сеть» включает в себя ремонт, капитальный ремонт и реконструкцию автомобильных дорог Махачкалинской городской агломерации и дорог республиканского и межмуниципального значения.

В рамках данного проекта пре­дусматривается увеличение доли протяженности автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяженности до 60,5% к 2024 году; снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети до 24,1% по сравнению с 2017 годом; доведение в Махачкалинской городской агломерации доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяженности до 85% к 2024 году.

В период с 2019 по 2024 гг. в рамках проекта планируется ремонт, кап­ремонт и реконструкция 552,5 км территориальных автомобильных дорог, в том числе ремонт – 352,5 км, капремонт – 153 км, реконструкция – 47 км. В 2019 году – 72,4 км, в том числе ремонт – 57 км, капремонт – 10,4 км, реконструкция – 5 км.

На текущий год запланировано всего 1 млрд 540,2 млн рублей, из которых 1 млрд 360 млн рублей (680 млн рублей – средства федерального бюджета, 680 млн рублей – средства республиканского бюджета) предусмотрено на выполнение мероприятий в Махачкалинской городской агломерации и 180,2 млн рублей (178,36 млн рублей – средства федерального бюджета, 1,8 млн рублей – средства республиканского бюджета) – на приведение в нормативное состояние региональных автодорог республики, не входящих в Махачкалинскую городскую агломерацию.

5 апреля текущего года с Федеральным дорожным агентством заключено соглашение на 3 года о предоставлении иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Республики Дагестан на реализацию проекта «Дорожная сеть».

По региональному проекту «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» предполагается до конца 2024 г. установить 110 шт. стационарных камер фото– и видеофиксации нарушений правил дорожного движения на автомобильных дорогах федерального, регионального или межмуниципального и местного значения, а также 7 шт. автоматических пунктов весогабаритного контроля транспортных средств на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения.

Общий объем финансирования регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» до 2024 года предусматривается в размере 569 млн рублей из бюджета Республики Дагестан. Выделение средств федерального бюджета в рамках реализации данного проекта не предусматривается. На 2019 год объем финансирования мероприятий проекта составляет 109,03 млн рублей.

Продолжились работы по строительству и реконструкции автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, которые ведут к 5 районным центрам.

При этом по итогам 2018 года на едином счете республиканского бюджета образовался остаток объемом 10,2 млрд рублей. Сложилось ошибочное мнение о том, что это потерянные деньги. Это вовсе не так. В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РД поясняли, что неосвоение по итогам прошлого года части денежных средств во многом результат регламентации и наведение порядка в основополагающих процессах бюджетных инвестиций.

К примеру, только приведение в соответствие ценообразования привело к экономии более 1,2 млрд рублей. По факту это финансы, сохранённые для эффективного расходования в условиях полной законности, тем более что средства дорожных фондов, неосвоенные в предыдущем году, направляются в доходную часть следующего года. Оптимизация себестоимости строительства позволила высвободить дополнительные денежные средства для наращивания ввода мощностей.

Перевод в текущем году на казначейский контроль госконтрактов по решению Правительства РД также выявил многочисленные ошибки и недоработки, порождённые практикой прошлых лет, подчеркнули в министерстве. Теперь наводится тотальный порядок, и это действительно требует времени и определенных издержек. Несмотря на эти сложности, Минтранс РД в полной мере адаптировался к новым условиям и гарантирует недопущение срывов в текущем году на фоне значительных объёмов проводимых работ в рамках 424 госконтрактов.

Более того, приняв целый комплекс мер по использованию возможностей трехгодичного бюджетного планирования, сейчас поставлена задача до конца текущего года законтрактовать все новые объекты планов 2020 года, чтобы с первых дней нового года открыть финансирование и обеспечить поставщикам благоприятные условия, подчеркнули в ведомстве.

Похожие

Дороги ведут к развитию

21
Дороги - кровеносные со­суды экономики. Трудно сказать, кому первым пришло в голову такое...

Дороги высоких стандартов

114
За последние три года в Дагестане построено и реконструировано 116 км дорог и 19 мостов,...

Артерии экономики

44
Это раньше в России вместо дорог были направления. Современное дорожное строительство...

Транспортные алгоритмы Дагестана

472
Транспортная инфраструктура в настоящем – один из...

На перекрёстке международных маршрутов

55
Дагестан в силу своего географического положения...

На пути к безопасности

56
Создание современной, комфортной и надежной транспортной инфраструктуры – одна из главных...

Асфальт на серпантине

5884
За последние пару десятков лет наша республика добилась внушительных успехов в дорожном...

Дороги в будущее

34
Каких только шуток и даже издевательских замечаний о состоянии дорог в России не придумано...

Участок дороги «обули» по-новому

50
В рамках национального проекта «Безопасные качественные...

Будут строить по-новому

88
Строительная отрасль занимает значимое место в экономике Дагестана. К примеру, в 2021 году ее...

Хорошие дороги – к красивым местам

48
Почти 80 км Федеральной трассы «Кавказ» на пути к...

Из пункта А в пункт В

49
Безопасные и качественные дороги. Многие из нас слышали это словосочетание. Это...

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

21
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...