Купить PDF-версию
17:59 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
08:08 06.10.2020

Доступные инструменты цифровизации

Цифровизация экономики, ряда направлений деятельности органов государственной власти стала центральной темой «Цифрового дня», организованного в Махачкале Сбербанком совместно с Правительством Республики Дагестан. Участие в мероприятии принял заместитель главы регионального кабмина Гаджимагомед Гусейнов.

Приветствуя участников мероприятия, вице-премьер Гусейнов подчеркнул: актуальность события продиктована национальными целями, направленными на цифровизацию экономики и социальной сферы. «Одним из важнейших вопросов социально-экономического развития Дагестана, как, впрочем, и любого другого региона России, является внедрение и реализация современных цифровых проектов, позволяющих значительно экономить время и финансовые средства, организовывать работу, делать ее более эффективной, – убежден Г.Гусейнов. – И сегодня банковская сфера, в частности продукты Экосистемы Сбербанка, актуальны и интересны для применения. Сотрудничество в этой связи однозначно сулит и Дагестану, и самому Сбербанку долгосрочные перспективы».

Напомним, масштабная цифровая трансформация – одно из ключевых направлений работы в рамках национального проекта «Цифровая экономика», реализуемого в стране в рамках указа Президента России Владимира Путина. Дагестан, не раз становившийся площадкой для реализации цифровых пилотных проектов Сбербанка, сегодня готов встать на путь трансформации. Сбербанк же как лидер в направлении внедрения современных цифровых сервисов уже разработал и внедрил ряд продуктов в сферах образования, здравоохранения, транспорта, ЖКХ, госуправления, городского хозяйства и других в ряде регионов страны. Успешный опыт взаимодействия планирует перенять и наша республика.

В частности, регулятор предлагает регионам сотрудничество по цифровизации городского хозяйства для улучшения транспортной и бытовой инфраструктуры, модернизации здравоохранения на основе современных цифровых подходов и повышению инвестиционной привлекательности регионов. Предполагается, что цифровизация может прибавить стране до 10% валового внутреннего продукта.

Представители Сбербанка презентовали имеющиеся компетенции и технологии по цифровизации. Это доступные и эффективные инструменты управления городской средой, улучшения качества образовательных и медицинских услуг, получения обратной связи от жителей региона, в том числе по развитию облачных сервисов, разработанных компанией SberCloud. Был предложен ряд решений с применением технологий искусственного интеллекта. Участников «Цифрового дня» ознакомили со всеми современными цифровыми сервисами Экосистемы Сбербанка.

В частности, был презентован Суперсервис «Мои субсидии». С помощью этого сервиса граждане смогут оформить субсидии от государства в удобном, доступном и быстром формате. В сервисе будет собран единый каталог всех субсидий и компенсаций, действующих в отдельном регионе, для ведущих личное подсобное хозяйство, индивидуальных предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса. Готовить предварительно множество документов, чтобы потом подать заявление на получение субсидий, больше не придется. Сервис позволит сделать это в режиме онлайн через мобильный телефон. По словам представителей Сбербанка, таким образом время получения субсидии сокращается с 30 до 2 дней.

Система сама покажет жителю положенные ему меры поддержки после того, как он пройдет небольшой опрос. Каждый пользователь сервиса сможет получать всю необходимую информацию о субсидии, условиях ее получения и предварительно одобренной сумме в своем личном профиле. Отслеживать статус поданного заявления можно будет также через личный кабинет.

Гаджимагомед Гусейнов озвучил крайнюю заинтересованность возможностью внедрения сервиса «Мои субсидии» в Дагестане, учитывая аграрную направленность экономики региона, большое количество субъектов малого и среднего бизнеса, которыми продукт Экосистемы Сбербанка будет весьма востребован. Вице-премьер поручил коллегам из Минкомсвязи РД проработать тему на предмет внедрения сервиса в нашей республике.

Зампред обратил внимание коллег и на ряд направлений в области социальной сферы: функционирование транспорта, энергетики, здравоохранения, образования и ряда других.

Представители сервисов Экосистемы Сбербанка презентовали программу обучения для представителей органов власти, новейшие разработки, предложили инновационное решение для цифровизации городов.

В рамках «Цифрового дня» участники конференции обсудили задачи органов власти Дагестана по внедрению элементов цифровой экономики, а также возможности партнерства по приоритетным для республики направлениям.

Статьи из «Банкинг»

Инфляция как вызов. Бизнесу нужно больше активности

14
Рост ключевой ставки Центробанка РФ...

Мошенники ищут новые схемы

15
Согласно статистике, только за первое полугодие Банк России инициировал блокировку 373,7 тыс....

Ключевая ставка и инфляция

405
Сегодня ключевая ставка Центрального банка России равна 7,5 %. Стабильно невысокий уровень инфляции, который демонстрировала экономика России в течение последних...

Наша личная инфляция

70
В июне Банк России не стал менять ключевую ставку в шестой раз подряд. Регулятор будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и...

Ценовая динамика

155
Реализация денежно-кредитной политики за период, прошедший с перехода к таргетированию...