Купить PDF-версию
00:30 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:17 12.12.2018

Довести до ума

Заместитель Председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание с главами муниципальных районов и начальниками управлений сельского хозяйства, в рамках которого были обсуждены вопросы развития агропромышленного комплекса Дагестана.

В первую очередь А. Абдулмуслимов акцентировал внимание на проведении озимого сева под урожай 2019 года. «Есть поручение Главы Республики Дагестан Владимира Васильева по увеличению зернового клина, – сказал он. – Наша республика располагает достаточными земельными ресурсами для увеличения площадей под посев озимых зерновых культур. В августе Минсельхозпродом РД было проведено в Кизляре совещание с приглашением глав районов и начальников УСХ. Достигнута договоренность по намечаемым площадям сева в каждом районе. На 30 ноября в республике посеяно чуть более 83 тысяч гектаров, или 86,6% от намеченного показателя, в связи с чем необходимо принять меры по скорому завершению работ».

Вице-премьер детально обсудил с представителями Каякентского, Новолакского, Акушинского, Кумторкалинского, Сергокалинского, Хасавюртовского и других районов возможность увеличения площадей озимого сева, интересовался наличием техники и семян для сева и призвал местные власти как можно быстрее засеять намеченные под озимые площади.

Затем обсудили реализацию мероприятий программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Министр отметил, что в текущем году обозначилась большая проблема с объектами, которые в последние годы строил ГКУ РД «Дагсельхозстрой». «В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» строили много объектов, но ряд из них остался незавершенным, – напомнил он. – Москва предлагает нам поэтапно разобраться с этими объектами, выяснить, куда были потрачены средства. На прошедшем совещании у Главы Дагестана Владимира Васильева с главами районов поднимался и вопрос школы, возводимой в селе Новокаре Бабаюртовского района. Очень серьезная ситуация была с реализацией этого проекта, в свое время были выделены большие средства на возведение объекта. В текущем году выделили дополнительные деньги, но по факту мы начали строить эту школу на 320 ученических мест со 2 июля. Специалисты Минсельхозпрода РД постоянно дежурили там, сегодня этот объект завершен на 90 процентов. Есть проблема обустройства небольшого участка подъездной автодороги, хотелось бы, чтобы и районные власти принимали меры при возведении такого нужного для села социального объекта».

А. Абдулмуслимов отметил, что со следующего года в программу «Устойчивое развития сельских территорий» будет включено и направление по комплексному обу­стройству сельских населенных пунктов, в котором реализуется крупный инвестиционный проект в сфере АПК:

– В рамках данного направления предполагается в разы увеличить выделяемые по программе «Устойчивое развития сельских территорий» финансовые средства на социальное обустройство сельских населенных пунктов. Руководство Минсельхоза России готово рассмотреть проекты по обустройству нескольких сел на территории нашей республики в следующем году. Главное, чтобы в этих селах реализовывались инвестиционные проекты на сумму не менее 250-300 млн рублей, будь то инвестиции на строительство откормочной площадки, на закладку виноградников либо на другие направления АПК. В следующем году Минсельхоз России готов увеличить на несколько сот миллионов рублей финансирование мероприятий по развитию виноградарства в Дагестане. Поэтому призываю глав районов: проведите анализ наличия свободных земельных ресурсов, ищите инвесторов, которые хотят закладывать новые виноградники. К тому же намечено увеличить объем средств, выделяемых на развитие садоводства.

А. Абдулмуслимов коснулся и вопросов участия дагестанского АПК в приоритетном проекте развития экспортного потенциала АПК Российской Федерации. Он отметил, что Дагестан уже является участником данного направления, в нынешнем году экспортировано за рубеж более 3 тысяч тонн баранины, есть соглашение с иранцами и о поставке 800 тонн говядины.

– Центр предлагает нам строить откормочные площадки для скота. В Ставропольском крае наш земляк намерен заняться экспортом баранины за рубеж. В частности, начал строить откормочную площадку на 15 тысяч голов МРС. Почему выгодно строить откормочные площадки с расчетом на экспорт продукции? Помимо того, что государство намерено субсидировать часть затрат на выращивание отгружаемого за границу мяса, господдержкой будут охвачены и мелиоративные работы, проводимые на отведенных под заготовку кормов для скота полях и пастбищах, – проинформировал зампред Правительства РД.

Также на совещании обсудили вопросы эффективного использования земель отгонного животноводства, застройки скотопрогонных трасс, реорганизации ГУПов, развития мелиорации и другие темы.

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

222
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

34
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

36
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

34
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...