Купить PDF-версию
20:30 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
09:44 27.04.2018

Два праздника в году

Багаудин Джамбулаев
Выпуск - 2018 №№ 122-123
32

Обеспечение продовольственной и биологической безопасности, эпизоотического благополучия страны и здоровья­ человечества – велика роль ветеринарных специалистов в решении этих фундаментальных для общества задач. Потому людям этой профессии свойственны милосердие, трудолюбие и ответственность.

В знак уважения к труду ветеринарных специалистов в нашей стране 31 августа получил статус Дня ветеринарного работника, официального государственного праздника. Между тем у ветеринаров два праздничных дня в году. В последнюю субботу апреля ежегодно в мире также отмечается Международный день ветеринарного врача, учрежденный Всемирной ветеринарной ассоциацией в 2000 году. Тем самым пытаются обратить внимание общественности на важность своевременной диагностики, профилактики, лечении болезней и других недугов животных.

Врачевание животных – востребованное ремесло и в Дагестане. От компетентности ветеринаров зависят эпизо­отическое благополучие нашей аграрной республики, выпуск безопасной продукции животноводства и защита населения от болезней, общих для человека и животных. Исполнительные, разрешительные, контрольные и надзорные функции в регионе возложены на Комитет по ветеринарии РД. Это авторитетная служба, состоящая из 3200 грамотных специалистов. На них возложены задачи по предупреждению, ликвидации карантинных и особо опасных болезней животных, а также мероприятия по охране территории нашей республики от заноса заразных болезней из-за ее пределов.

Комитетом ежегодно проводятся мероприятия против 75 заболеваний животных, осуществляется большой объем ветеринарных мероприятий по профилактике и лечению инфекционных и массовых незаразных болезней животных, птиц, рыб и пчел, в том числе и по особо опасным заболеваниям. В частности, в 2017 году проведено 109 млн головообработок и более 5 млн исследований в диагностических учреждениях. Сибирская язва, ящур, летоспироз, эмкар, оспа овец, туберкулез, бруцеллез, лейкоз – по этим и другим заболеваниям необходимо своевременно проводить эпизоотические расследования, надзорные, профилактические и иные ветеринарные мероприятия. К тому же приграничный статус Дагестана (через него осуществляется транзит в Российскую Федерацию животных и животноводческой продукции) повышает риск заноса возбудителей заразных болезней, в том числе ранее не встречавшихся на территории страны.

Потому на всевозможных встречах председатель Комитета по ветеринарии РД Вахмурад Курчаев, его заместители Магомед Шапиев и Сергей Попандопуло, другие специалисты призывают животноводов к соблюдению ветеринарного законодательства, ответственному подходу в вопросах эпизоотического благополучия. Подчеркивается также необходимость оформления электронных ветеринарных документов и получения доступа к ФГИС «Меркурий» хозяйствующими субъектами.

В настоящее время в хозяйствах республики массово проходит процесс взятия крови скота на выявление различных болезней, осуществляется привитие поголовья, делается упор на ответственное проведение всех обязательных ветеринарно-профилактических мероприятий перед началом перегона скота на летние пастбища.

Ветеринарное сопровождение сельхозпроизводства – это надежный инструмент повышения продуктивности животных, гарант качества и конкурентоспособности производимой животноводческой продукции.

Похожие

На страже эпизоотического благополучия

35
_ Одним из ведущих субъектов России по развитию...

Профессия – любить животных

69
– Это только кажется, что животные ничего не понимают, – говорит ветеринар с почти 30-летним...

… И мясо должно быть с документом

65
С 1 января этого года оформление ветеринарных...

Ветеринар лечит человечество

104
Ежегодно 31 августа в России отмечается День работников ветеринарной службы. Он был учрежден...

Казимагомед всегда в строю

275
Многим еще с детства знакомо стихотворение Корнея Чуковского про доброго доктора Айболита,...

Электроника для ветеринарии

23
Под руководством врио зам. Председателя Правительства РД Билала Омарова в стенах...

Отнюдь небезобидные животные

42
Среди инфекционных болезней бешенство (гидрофобия) занимает особое место в силу абсолютной...

Успех – от слова успеть

35
В научных учреждениях – особая атмосфера. Входишь – и окунаешься в строгую тишину. Кажется,...

Статьи из «Экономика»

ГЖИ мониторит ситуацию

3
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

3
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

Помощь не бывает излишней. Раз в пять лет МСП могут взять кредитные каникулы

25
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

219
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

124
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Первые в Дагестане

3
Дирекция по реализации инфраструктурных программ внедрила Информационную систему управления проектами, сообщили в Минстрое республики. Мониторинг на всех...