Купить PDF-версию
20:45 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
11:30 28.08.2013

Экономисты умеряют оптимизм

Министерство экономического развития РФ понизило прогноз прироста ВВП России в 2013 году до 1,8% с 2,4% вопреки предыдущим заявлениям министра Алексея Улюкаева.

Значительно понижена ожидаемая динамика инвестиций, промышленного производства, резко повышен прогноз оттока капитала. Впрочем, в скором времени номинальный ВВП России может вырасти сразу в полтора раза исключительно за счет изменения способа его расчета.

Министерство экономического развития (МЭР) России 26 августа неожиданно резко, до 1,8% с прежних 2,4%, понизило прогноз роста ВВП в 2013 году. Это уже третье понижение прогноза на 2013 год, последний раз в апреле МЭР скорректировало прогноз до 2,4% с 3,6%.

Это признание серьезного замедления российской экономики без особых надежд на реальное изменение ситуации во втором полугодии (за первое полугодие ВВП вырос на 1,4% к первому полугодию прошлого года). Фактически речь идет о стагнации ВВП, так как в прошлом году он падал именно во втором полугодии, и прогнозируемый МЭРом рост может быть получен при сохранении ВВП неизменным (за счет падения базы сравнения).

Ранее, 12 августа, министр Алексей Улюкаев говорил о возможности пересмотра прогноза по промышленному производству и инвестициям, но заявлял, что сохраняет свой прогноз по росту ВВП на 2013 год на уровне 2,4%. «Структурная и социальная матрица способна держать темпы роста на уровне около 3%», — говорил он.

Ноль с плюсом

Рост ВВП в России возобновился в июле после двух предыдущих провальных месяцев. О том, что корректировка произойдет, еще 20 августа намекнул заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, но многие аналитики ожидали снижения не более чем до 2%. К такому значительному изменению привела корректировка ожиданий по компонентам ВВП. Минэкономразвития не раз заявляло, что замедление темпов экономического роста в этом году во многом связано с негативной ситуацией в инвестиционной сфере.

Прогноз динамики инвестиций понижен до 2,5% с прежних 4,6%.

Ожидаемый прирост промышленного производства в этом году составит лишь 0,7%, а не 2%. Это стало ясно, когда были подведены итоги июля: за 7 месяцев 2013 года (к 7 месяцам прошлого года) промпроизводство показало нулевой рост. В 2012 году за этот же период промышленность росла темпами в 3,2%. К июлю прошлого года рост упал на 0,7%.

Впечатляюще ухудшилась и ситуация с движением капитала: министерство повысило свой прогноз чистого оттока капитала из России на 2013 год более чем вдвое, до $70 млрд.

Ухудшились и долгосрочные прогнозы. В 2014 году отток капитала составит $30 млрд (ранее ожидалось нулевое сальдо), прирост инвестиций составит 3,9%, а не 6,6%, прогноз по росту промышленного производства пересмотрен до 2,2% с 3,4%, по росту ВВП – до 2,8-3,2% с 3,7% в 2014 году, до 3,2-3,4% с 4,1% в 2015 году, до 3,3-3,7% с 4,2% в 2016 году.

Эксперты демонстрируют впечатляющий разнобой во мнениях.

«Чудес в экономике не бывает»

Россию ждет многолетняя экономическая стагнация. Нефтегазовая рента уже перестала быть источником роста. «Сюрпризом пересмотр прогнозов Минэкономразвития ни для кого не стал, экономика продолжала замедляться на протяжении всего первого полугодия и в лучшем случае сейчас только нащупывает дно, — отмечает аналитик Allianz Investments Ариэл Черный. — Примерно такой сценарий – низкие темпы роста в первой половине года и ускорение в дальнейшем – и закладывался изначально в официальных прогнозах». Но были недооценены масштабы и продолжительность замедления.

«Ухудшение макроэкономических показателей во многом вызвано неспособностью нашего государства справиться с инфляцией, — полагает аналитик Lionstone Investment Services Андрей Цион. — Инфляция в России в среднем в 14 раз выше, чем по Европе. На фоне новостей о возобновлении роста экономик стран-членов еврозоны инвестиции в восстанавливающуюся Европу выглядят значительно интереснее. Усугубляет и без того непростое положение России плановое ослабление рубля, продиктованное необходимостью стимулирования экономического роста. И, конечно, на экономике обязательно отразит­ся паводковая ситуация, сложившаяся в Хабаровском и Приморском краях».

Корень проблемы замедления роста экономики России – в снижении совокупного экспорта в условиях жесткой монетарной политики Центробанка, считает аналитик «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин. Логическая цепочка здесь такова: проблемы в европейской и китайской экономиках обусловили сокращение совокупного российского экспорта в I полугодии 2013 года на значительные 2,75% до $254 млрд. Подобная динамика экспорта крайне негативно сказывается на темпах роста российской экономики в связи с тем, что в доходах федерального бюджета на 2013 год нефтегазовые доходы формируют до 46% всех бюджетных поступлений, а их доля в экспорте доходит до 72%, отмечает аналитик. «Поскольку, по данным того же МЭР, госсектор формирует до 50% российского ВВП, в том числе посредством госрасходов и инвестиций, снижение доходов бюджета негативно повлияет на инвестиции и промышленное производство», — заключает он.

Но именно этот определяющий фактор может способствовать неожиданно сильному восстановлению темпов экономики: в 2014 году ожидается выход из рецессии Евросоюза – основного торгового партнера России, по оценкам Евростата, в 2014 году совокупная экономика Евросоюза вырастет в 1,4%, ожидает Нигматуллин. «Некоторые признаки восстановления темпов роста экономики России можно видеть на примере роста совокупного российского экспорта за июнь 2013 года на 3,34% г/г до $41,8 млрд.

«Если рост действительно возобновится, даже темп роста в 1,8% будет хорошим результатом, риск ошибки по-прежнему больше в сторону более низких итоговых темпов роста ВВП в 2013 году», — не разделяет подобного оптимизма Черный.

«Новый прогноз по ВВП можно назвать реалистичным, причем это даже скорее нижняя граница нашего целевого диапазона 1,8-2,0%, — отмечает руководитель направления по макроэкономике банка «Петрокоммерц» Д. Харлампиев. — Вероятно, это связано с тем, что мы более оптимистично смотрим на прогнозную динамику товарного экспорта в рамках текущего года».

Впрочем, в скором времени ВВП России сможет дополнительно вырасти и сам собой, без особых усилий. В этом поможет переход на новую систему национальных счетов (СНС) образца 2008 года.

Согласно новому стандарту, в расчет номинального ВВП будут включены новые показатели: расходы на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки), «условная жилая рента» (альтернативная доходность собственников жилья, которую они бы получали от сдачи ее в аренду) и даже военные активы (скажем, в бухгалтерском выражении пушки теперь будут оцениваться по балансовой стоимости как основные средства, а снаряды – как оборотные).

«Наибольший вклад в рост ВВП по новой методологии должна, вероятно, внести жилищная рента», — считают аналитики «Альпари» Александр Разуваев, Дарья Желаннова и Леонид Матвеев. По сообщению газеты «РБК daily», глава Росстата Александр Суринов ожидает, что только условная рента увеличит номинальный ВВП на 7-9%. Каков будет вклад ВПК – это, конечно, пока «военная тайна», но, по ожиданиям Суринова, после перехода на новые стандарты СНС показатель номинального ВВП увеличится «меньше чем в полтора раза».

«Конечно, мы здесь не первые, лидеры в таких манипуляциях американцы, — отмечает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев. — Может, это и правильно. Чтобы сравнивать размер экономики разных стран, должна быть одинаковая методология. Даже по старой методологии по паритету покупательской способности Россия — пятая экономика в мире, а напрямую в долларах восьмая».

«Возможно, даже рост экономики, достигнутый столь оригинальным способом, станет поводом для повышения суверенного рейтинга нашей страны», — предполагают аналитики «Альпари».

 

 

Статьи из «Экономика»

ГЖИ мониторит ситуацию

3
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

3
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

Помощь не бывает излишней. Раз в пять лет МСП могут взять кредитные каникулы

26
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

219
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

124
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Первые в Дагестане

3
Дирекция по реализации инфраструктурных программ внедрила Информационную систему управления проектами, сообщили в Минстрое республики. Мониторинг на всех...