Купить PDF-версию
20:07 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
05:41 01.11.2013

Есть 136 тысяч тонн винограда!

Осень - пора торжества земледельца, она достойно вознаграждает его за труд. И надо, видимо, начать с главной культуры Дагестана – винограда. Тем более что трудовую победу можно назвать большой. Как сообщил начальник производственного отдела виноградарского управления Минсельхозпрода РД Даниял Абдулатипов, валовой сбор янтарных ягод по республике в целом составил 136 тысяч тонн. Это почти в три раза больше уровня прошедшего года.

Из общего валового сбора 119 тысяч тонн поступило на переработку на девять винодельческих предприятий, в числе которых основными являются Кизлярский коньячный завод, Дербентский коньячный комбинат и Дербентский завод игристых вин.

Велик вклад в эту трудовую победу Дербентского района, где на каждом гектаре виноградных плантаций выращено в среднем по 99 центнеров, а всего 44604 тонны гроздьев. По 104 ц/га, а всего 32408 тонн – результат каякентских виноградарей. По урожайности с гектара лучшего результата добились левашинские виноградари — по 129 ц/га. По 100 ц/га — итог работы их кизлярских коллег. В целом по республике средняя урожайность с гектара, по предварительным данным, составила 85 центнеров.

Несколько удивляет то обстоятельство, что крупными и средними сельхозпредприятиями с 10816 га плантаций собрано всего 66902 тонны, или по 62 центнера с гектара. Населением и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами с 5197 га виноградников получено 69514 тонн гроздьев, или в расчете на гектар — почти в два раза больше. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Гайдар Шуайбов удовлетворен результатами виноградарей в текущем году и, конечно, на будущее задастся вопросом о причинах резкого контраста результатов работы виноградарей общественных, государственных и иных крупных хозяйств и мелких частных виноградных производств.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

4
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

10
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

4
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

2
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

9
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

29
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...