Купить PDF-версию
07:19 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:33 28.10.2021

Есть куда жаловаться

Согласно данным, которые приводит Уполномоченный по защите прав предпринимателей РФ, главной проблемой для своего бизнеса деловые люди считают взаимоотношения с работниками правоохранительных органов, которые зачастую оказывают необоснованное и неправомочное давление на предпринимателя.

Не у всех ведь есть корпоративные юристы, способные за космические гонорары вытащить своего клиента сухим из воды. Да и средств на такие гонорары попросту нет. Куда же идти малому и среднему бизнесу за помощью? Эта проблема особенно актуальна для тех, кто работает в регионах, откуда, как в пословице, до бога высоко, до царя далеко.

Но вот недавно в России появился канал связи, по которому предприниматели могут напрямую транслировать свои проблемы самому высокому силовому начальству с гарантией, что им будет дан ответ в обозримые сроки. Речь идёт об онлайн-платформе «ЗаБизнес.РФ». Здесь предприниматель или его адвокат могут оставить своё обращение в центральные аппараты силовых ведомств – Генеральную прокуратуру, Следственный комитет, МВД и ФСБ РФ, ответ на которое он должен получить в короткие сроки.

Надо сказать, что идея создания необходимой платформы исходила с самого верха. Такое поручение дал Президент страны в своём Послании Федеральному Собранию в 2019 году. В реализации проекта участвовало Агентство стратегических инициатив совместно с ведущими деловыми объединениями.

Для того чтобы сообщить о своей проблеме, необходимо зарегистрироваться на сайте сервиса (электронный адрес: https://забизнес.рф), затем заполнить заявку по форме установленного образца, приложив имеющиеся материалы. Для этого можно также воспользоваться своим аккаунтом в «Госуслугах». Если заявка будет признана актуальной, то сообщение по ней будет направлено в центральный аппарат соответствующего правоохранительного ведомства. Там обязаны дать своё заключение не позже чем через 30 дней. При этом ответ на обращение должен быть подписан лицом, занимающим должность не ниже начальника отдела центрального аппарата соответствующего ведомства. Тут надо сделать одно уточнение: заявка не принимается, если уголовное дело находится в суде или по нему вынесено обвинительное заключение с направлением в прокуратуру.

Ход обращения его автор может отслеживать в своём личном кабинете. Также на сайте можно оставить свою оценку, сообщить, была ли решена ваша проблема. Сервис некоммерческий, то есть никакой платы за его использование не взимается.

Как говорят разработчики платформы, за первый год было принято почти полторы тысячи обращений, в каждом шестом случае заявленные предпринимателями нарушения были подтверждены.

Поступают обращения и из Дагестана. За всё время, пока действует платформа, из нашей республики на неё поступило 15 обращений. Это не так много, как стоило ожидать. Говорит ли это о том, что наши бизнесмены не испытывают серьёзных проблем с правоохранительными органами? Наверное, нет. Здесь скорее можно говорить о невысокой социальной активности и скептицизме по отношению к новым инициативам.

«Дагестанский бизнес, как и любой другой, сталкивается с давлением со стороны правоохранительных органов. За 10 месяцев текущего года к нам обратились 5 предпринимателей с этой проблемой, и только в одном случае заявитель параллельно оставил обращение на платформе «За бизнес».

Для нашего бизнеса и так нехарактерно «жаловаться», а если для этого нужно пройти процедуру регистрации на сайте, то в большинстве случаев, к сожалению, до официального обращения дело не доходит. Возможно, как раз в этом и причина столь низкой активности дагестанских предпринимателей на платформе «За бизнес».

При этом, я считаю, что указанный ресурс определённо нужен и может оказаться очень эффективным инструментом для выстраивания взаимодействия бизнеса и власти.

На наш взгляд, для популяризации платформы стоит показать примеры положительного результата рассмотрения обращений предпринимателей, что только подкрепит доверие бизнеса», – сказал при беседе с журналистом «Дагправды» Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Мурад Далгатов.

Руководитель коллегии адвокатов «Правовед» Абдуллагаджи Валигасанов считает, что наш бизнес по большей части не привык решать свои проблемы в правовой плоскости. «Они предпочитают договориться, что называется, «на месте». Как адвокат, могу сказать, что очень редко предприниматели обращаются за юридической помощью на стадии доследственной проверки. Жалуются после того, как возбуждено уголовное дело. Нередко бывает и так, что бизнесменов толкают на путь нарушения закона как раз те, кто должен его защищать. Недавно ко мне обратился знакомый, занимающийся тепличным бизнесом. По его словам, руководители местного органа внутренних дел и УБЭП предупредили его, чтобы он не вздумал ставить на своих теплицах газовый счётчик. Плати нам, а мы решим твои проблемы. Не согласен, тогда мы разрушим твой бизнес, заявили ему. Поможет ли решить платформа, о которой рассказали выше, проблемы бизнесменов? Это покажет практика. Возможно, это окажется эффективным, а возможно, всё сведётся к отпискам», – говорит он.

Статьи из «Бизнес»

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Бизнес не подвёл

13
Минувший хозяйственный год только подводит итоги, однако уже ясно, что негативного сценария...

Помоги себе сам

16
Еще в 2019 году Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию дал...

Органы власти открыты бизнесу

10
Единый день консультаций предпринимателей прошёл в Историческом парке «Россия – Моя...

Зонты для малого бизнеса

19
Центробанк РФ в очередной раз поднял ключевую ставку. С июля она выросла с 8,5 до 15 процентов....

Не привыкли жаловаться

11
Согласно данным, которые приводит Уполномоченный по защите прав предпринимателей РФ, главной проблемой для своего бизнеса деловые люди считают взаимоотношения с...

Дело за бизнесом

31
Индекс административного давления, отражающий степень воздействия на бизнес со стороны...

И помогут, и научат

71
День предпринимателя – праздник новой России, он отмечается 26 мая. Важность среднего и...