Купить PDF-версию
15:07 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:39 24.05.2019

Европейское лицо дагестанского бизнеса

Есть в календаре праздники, которые вошли в нашу жизнь сравнительно недавно. Наверное, потому, что надобности в них не было. Вот, например, День российского предпринимательства. Ну разве могла идти речь об этом празднике лет 20 назад, когда само понятие «предприниматель» звучало как статья в Уголовном кодексе?

Но, как говорится, всё течёт, всё меняется. И предпринимательство сегодня стало неотъемлемой частью экономики. А, значит, у бизнес-сообщества есть свой праздник, точнее день, когда они могут громогласно заявить о себе, о своих достижениях и проблемах.

С Абдулхакимом Пахрутдиновым, руководителем Ассоциации бизнес-сообщества Махачкалы мы познакомились в Буйнакске, когда он приехал «вербовать» в свои ряды местных бизнесменов. «Погодите, но ведь аббревиатура БИСОМ – бизнес-сообщество Махачкалы – говорит сама за себя, причем тут Буйнакск?» – не могла не поинтересоваться я.

– Мы уже давно выросли из формата одного города. Теперь вместе с нами работают в одной команде предприниматели Каспийска, Избербаша, Дербента. Все те, кто отчетливо осознает, что быть вместе выгоднее, чем барахтаться в одиночку, кто понимает, что вместе мы – сила и легче идти по тернистому пути предпринимательства, – говорит Абдулхаким Саидович.

Мне стало очень интересно, как пролагается этот путь. То, что я увидела, услышала, узнала, – ошарашило. Я до сих пор наивно полагала, что у нас не бизнес, а рынок, но ошиблась. Оказалось, у нашего дагестанского «рыночного» бизнеса очень даже современное европейское лицо. И в этом огромная заслуга БИСОМ.

Инновационная деятельность, жилищно-коммунальное хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность, сферы транспорта и связи, энергосберегающие технологии, возрождение, сохранение и развитие народных художественных промыслов, социальное обслуживание, развитие внутреннего туризма, агробизнес и производство продуктов… Вот далеко не полный список направлений, в которых работает Ассоциация.

Что еще немаловажно: формат работы с руководителями малого и среднего бизнеса. Помимо набивших оскомину тренингов и семинаров, здесь используется совсем уж домашний формат встреч – бизнес-завтраки и годеканы. Что это такое? Расскажу подробнее.

Бизнес-завтрак – это такое еженедельное мероприятие, когда на площадке одного из действующих объектов малого и среднего бизнеса предприниматели из разных городов и районов республики в непринужденной обстановке за чашечкой утреннего кофе делятся накопленным опытом. Вернее, рассказывают друг другу, как не набить лишнюю шишку, пытаясь оседлать такую норовистую лошадку, как бизнес в России. Шучу, конечно, но это общение действительно приносит начинающему бизнесмену большую пользу. Ведь здесь можно завязать дружеские и рабочие связи, узнать, что почем без посредников и наценок.

Если говорить о годекане, то тут всё намного серьезнее. К нему готовятся загодя, совместно прорабатывают вопросы, которые волнуют все бизнес-сообщество, а потом приглашают к диалогу чиновников разных уровней. На этой площадке неоднократно собирали вместе всех представителей государственных институтов развития предпринимательства. На годекане присутствовали и выступили представители Агентства по предпринимательству и инвестициям РД, Корпорации развития Дагестана, Уполномоченный по защите прав предпринимателей, Сбербанка, мэрии Махачкалы, различных министерств и ведомств.

Не забыли в БИСОМ и о молодой поросли – будущих бизнесменах. Для них открыта Школа бизнеса. Необходимость этого шага продиктована тем, что предпринимательский класс города, республики остро нуждается во вливании свежей крови, в людях, идущих в эту среду абсолютно осознанно, понимая все преимущества, которые им сулит этот вид деятельности. В людях, нацеленных на успех, готовых сделать нашу республику лучше.

Сегодня многие молодые люди, окончив вузы, получают академические знания, но абсолютно не имеют практических навыков, тяжело вписываются в трудовые коллективы, имеют слабые профессиональные компетенции для того, чтобы сделать успешную карьеру или открыть свой бизнес. Чтобы устранить этот пробел, сделать из них уверенных в себе, конкурентно способных людей, была создана эта школа.

Важно отметить, что Школа бизнеса работает в тесном сотрудничестве с недавно открывшейся Международной школой бизнеса в ДГУНХ, которая предоставляет возможность получить степень магистра в менеджменте (управлении), то есть степень MBA. И самая главная уникальность Школы заключается в том, что она гарантирует выпускникам стопроцент­ное трудоустройство на бизнес-площадках и стопроцентную реализацию бизнес-проектов молодежи.

Благодаря работе бизнес-сообщества были определены способы стимулирования бизнеса со стороны администрации Махачкалы: предоставление льгот или установление понижающих ставок по земельному налогу; установление льготных ставок арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в собственности Махачкалы, а также земельными участками, госсобственность на которые не разграничена; предоставление консультационных и информационных услуг, субсидий, муниципальных гарантий при реализации приоритетных проектов, грантов, стипендий и премий в сфере научно-технической и инновационной деятельности в Махачкале; содействие продвижению продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Ну а поскольку бизнес и благотворительность в развитых странах идут рука об руку, то и наши предприниматели работают в этом направлении. Праздники для детей из малоимущих семей и детей-сирот, адресная помощь многодетным семьям, посещение школ-интернатов, коррекционных школ и детских домов… Список добрых дел БИСОМ можно продолжать и продолжать.

В общем, ведется большая, трудная, но очень нужная работа. И цель – развивать в республике честный и чистый бизнес – правильная. БИСОМ идет к ней.

Тэги:
БИСОМ,

Похожие

Первые «всходы» БИСОМа

25
Среди наших с вами знакомых наверняка найдется немало таких, кто освоил профессию, не имея...

Статьи из «Бизнес»

Рынок сбыта расширяется

50
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Бизнес не подвёл

13
Минувший хозяйственный год только подводит итоги, однако уже ясно, что негативного сценария...

Помоги себе сам

16
Еще в 2019 году Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию дал...

Органы власти открыты бизнесу

10
Единый день консультаций предпринимателей прошёл в Историческом парке «Россия – Моя...

Зонты для малого бизнеса

19
Центробанк РФ в очередной раз поднял ключевую ставку. С июля она выросла с 8,5 до 15 процентов....

Не привыкли жаловаться

11
Согласно данным, которые приводит Уполномоченный по защите прав предпринимателей РФ, главной проблемой для своего бизнеса деловые люди считают взаимоотношения с...

Дело за бизнесом

31
Индекс административного давления, отражающий степень воздействия на бизнес со стороны...

И помогут, и научат

71
День предпринимателя – праздник новой России, он отмечается 26 мая. Важность среднего и...