Купить PDF-версию
09:49 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
10:19 26.01.2022

Фонд развития бьёт по точкам

С самого факта учреждения «Фонда развития промышленности Республики Дагестан» с ним было связано множество надежд. Однако запустить и воспользоваться льготными финансовыми продуктами этого института развития в Дагестане удалось не сразу. Сегодня ситуация изменилась в корне. Фонд набирает обороты.

Дело в том, что, помимо скрупулёзной экспертизы инвестиционных проектов дагестанских предпринимателей на жизнеспособность и рентабельность, федеральный фонд требует также софинансирования местных инициатив из средств республиканского бюджета в объёме 30 %.

Так, из-за отсутствия достаточных средств на эти цели у Дагестана льготные кредиты и специальные предложения фонда были для нашей промышленности долгое время недоступны. По отзывам ряда директоров заводов, предвзятость и недоверие к возможностям дагестанских предприятий, а также неудачные попытки приобрести финансовые ресурсы фонда чуть ли неокончательно отбили у них охоту претендовать на эти деньги.

Ныне, по заявлению премьер-министра Абдулпатаха Амирханова, всего для обеспечения финансовой поддержки промышленных предприятий в ФРП республики утверждено 8 программ финансирования. А ещё Дагестан выделяет на капитализацию фонда более 300 млн рублей.

Врио министра промышленности РД Низам Халилов рассказал о том, какую финансовую помощь и какие предприятия Дагестана получили по программам фонда.

С его слов, фондом в 2020 году профинансировано 5 проектов на сумму 125 млн рублей. Среди них ОАО «ЮСЭМЗ», получившее заём в размере 35 млн рублей на реализацию инвестпроекта по организации серийного производства ветроэнергетических установок мощностью 107,5 кВт. В рамках проекта планируется дополнительно создать 20 рабочих мест. Заём в объёме 10 млн рублей на закупку сырья и материалов для производства бахил, медицинских масок и шапочек предоставлен ООО «Биомедтех». Ещё три займа предоставлены ООО «Металлоконструкция», ИП Алишаев Фейсал Бадрудинович, АО «Завод Дагдизель».

Активность в финансировании промышленных предприятий прослеживалась и в 2021 году. Одобрено предоставление льготного финансирования 8 проектов на общую сумму 105,5 млн рублей. Из них профинансировано 5. На этапе оформления выдачи находятся 2 проекта на сумму 25,5 млн рублей. Среди получателей ООО «БОФФ», ООО «ДОФ+», ООО «АРИС».

Также на этапе рассмотрения в фонде находится 11 проектов на предоставление льготного финансирования на общую сумму 290 млн рублей. Ожидается, что в период 2020–2025 годов по результатам реализации проектов, профинансированных и одобренных фондом, будет создано 356 рабочих мест. Процесс этот, как говорится, идёт полным ходом. На промышленных предприятиях Дагестана благодаря привлечённым средствам фонда уже создано 113 рабочих мест, из них в 2021 году – 82.

Планируемая новая региональная программа фонда «Резидент», предоставляющая на льготных условиях заёмные средства непосредственно резидентам индустриальных промпарков, технопарков, по всей видимости, станет ещё более востребованной для предпринимателей Дагестана.

В Правительстве РД уверены, что на фоне существующего интереса инвесторов к программам и преференциям, предоставляемым для них на промплощадках республики, новая программа фонда положительно скажется на количестве размещённых там резидентов. Тренд на рост резидентов подобных площадок, наметившийся в 2021 году, похоже, в нынешнем только усилится. Значит, и «точек роста» в Дагестане прибавится.

Статьи из «Экономика»

«Прорывные» проекты республики

0
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...

Независимая оценка квалификации

16
Кадровый дефицит – одна из самых острых проблем для...

Ключевые задачи выполняются

13
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

26
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

Позитивная динамика

5
Министерство экономики и территориального развития РД подвело итоги за 2023 год и обозначило...

Цифровизация в республике активно развивается

23
На заседании коллегии Министерства...

Время строить по-новому

18
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...