Купить PDF-версию
10:51 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
18:06 20.10.2020

Форум «Порядок действий» в Дагестане пройдет 25 ноября

В Махачкале 25 ноября состоится Дагестанский экономический форум «Порядок действий». Организатором форума выступает Агентство стратегических проектов РД совместно с оператором программной части бизнес-кластера «ДЕЛО». В рамках форума состоится пленарная сессия по развитию деловых сообществ в Дагестане, панельные дискуссии, круглые столы и мастер-классы по развитию бизнеса, сообщили сегодня на пресс-конференции в РИА «Дагестан» ее организаторы.

— Главная цель форума — объединение бизнеса и государства для реализации масштабных социально-экономических программ. Учитывая ситуацию в стране и мире, мы посчитали правильным обратить внимание на вопросы поддержки экономики республики, направив все силы на решение вопросов и задач, которые стоят перед органами государственной власти для поддержки малого, среднего и крупного бизнеса, — заявил генеральный директор Агентства стратегических проектов Бахтияр Махмудов.

— Экономика сегодня — это самый пострадавший сектор государства, и поэтому поддержка бизнеса в сложных экономических условиях, по крайней мере обозначение проблемных вопросов для их решения, считаем важным условием проведения форума, — подчеркнул он.

Генеральный пункт концепции форума, по словам руководителя бизнес-кластера «ДЕЛО» Максима Никитинского, в том, что основное внимание его участников будет сфокусировано на малом бизнесе. Первое, что необходимо сделать, считает он, — это объединит виды бизнеса между собой и организует их взаимодействие вокруг общих целей для совместной выработки алгоритмов дальнейшего развития. Так бизнес может определить, как он будет развиваться в текущей ситуации.

— Вторым шагом мы хотим представить органам власти план действий, о которых говорил бизнес, и в этом взаимодействии найти решения для развития Дагестана, — сказал Максим Никитинский.

Сферы экономики, которые включает повестка форума: туризм, инвестиции, сельское хозяйство, промышленность, энергетика и образование. Будут отрабатываться варианты взаимодействия на локальных рынках, не поднимая глобальных, системных вопросов. Подчеркнем: бизнес Дагестана может обращаться к организатору форума с предложениями и идеями. Повестка дня еще не утверждена, она в стадии разработки.

Организаторы форума считают, что создание ресурсной среды для развития деловых сообществ в городах и муниципалитетах республики может дать существенный импульс развитию малого бизнеса. Помимо всего форум включает образовательную программу для предпринимателей, а также разъяснения и практикум по участию в федеральных программах поддержки малого бизнеса.

В Дагестан приедут федеральные эксперты названных сфер экономики. Своим видением проблем отраслей поделятся местные эксперты. Также планируется активное вовлечение в работу форума руководителей министерств и ведомств Дагестана, представителей муниципальных властей.

 

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

236
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...