Купить PDF-версию
15:14 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
07:25 23.05.2013

Главное – привлечь инвестиции

В пресс-центре РИА «Дагестан» в рамках проекта «Открытая власть» состоялась встреча исполняющего обязанности министра экономики РД Раюдина Юсуфова с журналистами республиканских СМИ. Обсуждались итоги социально- экономического развития республики за январь-апрель.

Предваряя состоявшуюся позже дискуссию по самым разным вопросам экономики республики, Раюдин Юсуфов  детально обрисовал  общую картину ее нынешнего состояния. Он привел множество статистических данных, подтверждающих имеющийся рост экономики за январь-апрель нынешнего года и вместе с тем  отставание  экономики Дагестана от среднестатистических показателей  регионов России.

Так, индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности составил 107,2% и превысил значение сводного индекса за четыре месяца 2012 года (102,8%). Темпы основных показателей социально-экономического развития республики составили: индекса промышленного производства — 117,6%, продукции сельского хозяйства — 100,5%, инвестиций — 103,8%, строительства — 103,6%, оборота розничной торговли — 104,5%,  объема платных услуг населению — 102,0%.

Характеризуя ситуацию в промышленном секторе экономики, Раюдин Юсуфов сказал, что, по сравнению с январем-апрелем 2012 года, прослеживается существенное ускорение темпов производства (117,6% против 88,3%). Обеспечивался этот  рост  предприятиями и отраслями: обрабатывающего производства — 116,2% (за 4 месяца 2012 года — 79,8%); производства и распределения электроэнергии, газа и воды — 131,2% (118,9%); объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами составил 13183,9 млн руб., что на 20,7% больше, чем за аналогичный период 2012 года. По наблюдаемому индексу промышленного производства республика опережает все субъекты РФ, входящие в СКФО, а по объему отгруженной продукции занимает 2-е место после Ставропольского края, отметил министр.

Центральным вопросом обсуждения, естественно, было привлечение инвестиций в экономику Дагестана. Министр, приведя в пример успешную реализацию ряда известных проектов, таких как строительство Каспийского завода листового стекла (КЗЛС), стекольного завода в Дагестанских Огнях, проекта «Дагагрокомплекс» и ряда  других, пояснил, что воплощение в жизнь всего «инвестиционного портфеля» Дагестана — дело не одного года  и требует поэтапной, пошаговой реализации.

У журналистов были вопросы по формированию республиканского бюджета, в частности, по сокращению его дефицита. Объясняя причины поправок, министр обрисовал весь спектр расходов и доходов, в котором львиную долю  расходов занимает заработная плата бюджетников. Относительно инвестиционной составляющей  республиканского бюджета он сказал, что объем республиканской инвестиционной программы на 2013 год с учетом внесенных изменений составил 8515,47 млн руб.

В том, что это очень мало, согласились все. Бюджет Дагестана дотационный, и потому объектов, строящихся в республике, немного. Но все же в рамках республиканской инвестиционной программы за прошедший период текущего года, обозначил министр, введены в эксплуатацию школа на 520 ученических мест и детский сад на 160 мест в Кизилюртовском районе, а также пищеблок к школе в Гунибском районе. Раюдин Юсуфов также говорил об ограниченных  инвестиционных возможностях республиканского бюджета в плане  реализации  экономического потенциала республики. — Все, что мы можем сегодня, — отметил министр, — это всячески  содействовать  привлечению в республику инвестиций путем  формирования  инвестиционных площадок, создания благоприятной для реализации инвестпроектов среды. Что мы и делаем.

— Всего в Дагестане подобных инвестиционных площадок девять, — сказал он. В пример привел наиболее  разработанную инвестиционную площадку в поселке Тюбе, где строится КЗЛС и заложена основа строительства текстильной фабрики и еще ряда объектов, к которым подводится вся инфраструктура: электричество, газ, дорога, железнодорожные пути и прочее.

— Не использован в полной мере и потенциал малого и среднего бизнеса,- отметил Р.Юсуфов, но на предложение, озвученное журналистом Эдуардом Уразаевым – выделять этой сфере предпринимательства более существенные  средства,  то есть «миллиарды», а не «миллионы», ответил: — Имеющиеся средства не осваиваются, люди не берут кредиты. Возражения по поводу существующих «откатов», по причине которых люди не идут в банки, министр, не отрицая возможных фактов, объяснил нежеланием  предпринимателей собирать необходимые  документы. — Если есть залог, все необходимые документы, кредит получить можно, — сказал он, — но наши люди пытаются разрешить проблемы, минуя все эти процедуры.    

Также министр затронул вопросы  теневой экономики. По статданным,  озвученным им, официальные доходы  у дагестанцев низкие, а вот потребительские расходы (на душу населения) значительно превышают эти цифры. Вывод напрашивается сам. В частности, министр говорил о необходимости легализации  частной трудовой деятельности в строительстве, подчеркнув, что должный учет налогообложения в этой сфере может значительно пополнить бюджет.

 

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

237
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...