Купить PDF-версию
06:34 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
00:28 06.07.2016

Главы городов определяют сроки

2 июля 2016 года в Махачкале, на пятачке около пересечения проспекта Имама Шамиля и улицы Абубакарова (бывш. Чернышевского), в тени придорожных деревьев открылась очередная республиканская сельскохозяйственная ярмарка. Организатором выступило Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД.

Сельхозтоваропроизводи­тели Левашинского, Кулинского, Гергебильского, Гумбетовского, Каякентского, Ботлихского, Казбековского и других районов в канун праздника Ураза-байрам преподнесли махачкалинцам подарок: мясо, овощи, фрукты и другая сельхозпродукция продавались заметно дешевле, чем на продовольственных рынках столицы республики. Ярмарочные цены 1 кг продукции в рублях: говядина – 230, баранина – 200-230, сыр – 170-200, картофель – 15-25, капуста – 27, помидоры – 70-80, перец – 80, слива, яблоки и груши – по 80, абрикосы – 130-150, черешня – 160-200, виноград и смородина – по 200, арбузы – 25, пшеница нового урожая – по 80.

К участию в республиканской ярмарке наиболее ответственно подошли левашинские аграрии. Как рассказал начальник управления сельского хозяйства этого района Ахмед Амиралиев, владельцы личных подсобных хозяйств из сел Карлабко и Кулецма привезли мясо, ахкентцы – капусту, охлинцы – арбузы.

Кулинцы предлагали мясо и сыр. Кукурузными початками, различными овощами и фруктами горожан угощала Айна Магомедова из ботлихского села Муни. Каякентцы привезли тепличные помидоры розового, почитаемого потребителями сорта, по 70 рублей за килограмм. Кикунинский консервный завод продавал абрикосовые соки, говяжью тушенку и миндалевый урбеч. Начинающий фермер Магомед Алмасханов из села Хубар Казбековского района продавал сыр по 170 руб. за килограмм. Охотно раскупался и гумбетовский мед. Предлагали также сухофрукты в ассортименте. В целом желающим cэкономить и питаться экологически чистыми продуктами горожанам на ярмарке была предоставлена такая возможность.

Привезенные товары раскупались махачкалинцами актив­но. Горожане выражали удовлетворение доступными ценами, качеством реализуемой продукции, но требовали заблаговременного оповещения о ярмарке.

Сотрудники ряда служб Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД несли дежурство на ярмарке с самого утра.

Вскоре к подчиненным присоединился министр Мусафенди Велимурадов, который обстоятельно беседовал со многими участниками и представителями сельхозпредприятий. Он поручил своим работникам составить список наиболее активных фермеров и руководителей хозяйств для присуждения наград министерства.

– Ярмарки будут проводиться каждый месяц, – сказал министр. – Главой республики так поставлен вопрос. Сельхозпродукция, которая производится в Дагестане, должна находить место на рынках. А с производителя, завозящего в город свежие продукты питания, решено не брать плату за торговые места.

– Ярмарки поручено проводить Минпромторговли РД. Параллельно мы должны принимать участие – обеспечивать местами сельхозпроизводителей на ярмарках, – продолжил министр. – Поэтому мы и места для их проведения ищем постоянно. Нужно, чтобы удобно было людям. Это же сельскохозяйственная ярмарка, доступность должна быть. Стараемся проводить их то около центральной мечети, то в районе улицы Ирчи Казака. Людям нужна свежая продукция. Чувствуется, и овощи, и фрукты здесь свежие, вчера вечером или сегодня утром собранные.

Ярмарки должны быть расписаны на целый год вперед. И люди заранее должны знать, в какую субботу или воскресенье она намечена и где проводится. Городские власти должны больше беспокоиться о том, чтобы горожане питались свежими продуктами. Цены тоже должны их интересовать. Вот второй рынок. Здесь цены явно отличаются.

– В эти дни сельскохозяйственная ярмарка проводится и в Буйнакске, – сказал министр, завершая разговор. – Сейчас мы решили проводить их не только в Махачкале, но и в четырех территориальных округах – Дербенте, Буйнакске, Кизляре и Хасавюрте. Сроки должны определять главы городов.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...