Купить PDF-версию
08:38 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:26 24.03.2020

Голод отменяется

Похоже на то, что ажиотаж вокруг массовой скупки продуктов питания завершается. Во-первых, самые легко поддающиеся панике люди уже запаслись. Во-вторых, ажиотаж не привел к опустошению полок, поскольку товарный запас оказался прочным. В-третьих, на правительственном уровне отслеживали ситуацию, принимались неотложные меры для оперативной доставки необходимых продуктов.

Именно с такой целью заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов на днях проинспектировал ряд объектов Махачкалы, снабжающих население основными продуктами питания. На махачкалинском рынке №2 он обошёл ряды и пообщался с продавцами. Главным образом Абдулмуслима Абдулмуслимова интересовала тема подорожания мяса. По словам продавцов, цена на мясо варьируется от 260 до 300 рублей за килограмм. Рост цен зафиксирован не был.

Спросом у покупателей пользовались в последние дни крупы, сливочное и подсолнечное масло. Как показала проверка, на рынке вся эта продукция имеется в необходимом количестве. Повышение цен не коснулось также фруктов, а местная молочная продукция даже подешевела на 10-20 рублей.

Незначительное сезонное повышение цен наблюдалось на прилавках с картофелем, луком и морковью. Их стоимость на сегодняшний день составляет 25-35 рублей за кг. Несмотря на слухи о дефиците товаров, некоторые продавцы даже пожаловались на отсутствие торговли.

Говоря о ситуации на столичном рынке №2, его директор Магомед Саидалиев признал, что два дня наблюдался определённый ажиотаж, но на сегодняшний день обстановка стабильная. Обойдя рынок, Абдулмуслим Абдулмуслимов убедился, что причин для беспокойства у рядовых дагестанцев нет.

Директор Махачкалинского хлебозавода №3 Магомед Хизриев провёл экскурсию по предприятию, в ходе которой заверил, что рисков в плане удорожания хлеба и срыва его производства нет. При этом он подчеркнул, что на 5-10% повысились цены на муку, которую поставляют из других субъектов, но цена на производимые хлебобулочные изделия осталась прежней. Кроме того, на заводе имеется месячный запас муки, и перебоев в её поставке не будет.

И в сети магазинов «Зеленое яблоко» подтвердилось, что весь ассортимент товаров имеется в наличии, на месяц с лишним есть запасы. И цены держатся практически на одном уровне.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

236
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...